CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

AIRBUS GROUP-Fundamentale Analyse

AIRBUS GROUP SE

ISIN: NL0000235190

|

WKN: 938914

|

Symbol: AIR

|

Land: Niederlande

Portfolio
65,59 EUR   0,1818%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2011201220132014201520162017*2018*2019*2020*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)1,271,501,852,993,433,113,584,67--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)19,019,730,213,818,220,218,314,0--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)1,10,80,50,9-2,01,40,6---
Cashflow je Aktie (in €)5,264,672,473,264,595,125,566,78--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)4,66,322,612,713,612,311,79,6--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,40,40,70,50,8-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)2,22,34,04,68,2-----
Marktkapitalisierung / EBITDA6,16,110,25,77,9-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)148.808173.794302.301233.966359.180-----
Gewinnwachstum (in %)-18,8819,3059,9315,07-----
Umsatzwachstum (in %)-14,964,922,466,16-----
* Prognosedaten

Dividenden

2011201220132014201520162017*2018*2019*2020*
Dividende je Aktie (bereinigt)0,45€0,60€0,75€1,20€1,30€1,33€1,48€1,90€--
Dividendenrendite1,86%2,03%1,34%2,90%2,08%2,12%2,26%2,92%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201120122013201420152016
Brutto-Umsatzrendite (in %)2,842,973,345,295,24-
Anzahl Mitarbeiter133.115140.405144.061138.622136.574-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)369.064402.265411.326437.975471.905-
Forschungsquote (in %)6,425,565,335,595,37-
Effektiver Steuersatz (in %)25,5626,7625,3926,8620,06-
EBIT-Marge (in %)2,813,483,895,825,81-
EBITDA-Marge (in %)6,647,117,219,369,63-
Cashflow-Marge (in %)8,736,803,264,225,59-

GuV in Mrd. EUR

201120122013201420152016
Umsatzerlöse49,1356,4859,2660,7164,45-
Allg. Verwaltungskosten1,431,671,70---
Forschungs- und Entwicklungskosten3,153,143,163,393,46-
Beteiligungsergebnis---0,901,07-
Ergebnis vor Ertragssteuern1,391,681,983,213,38-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,360,450,500,860,68-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)1,031,231,472,342,70-
EBIT1,381,962,313,533,74-
EBITDA3,264,024,275,686,21-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit4,293,841,932,563,60-
Dividendensumme (Ausschüttung)0,370,470,590,95--

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201120122013201420152016
Eigenkapitalquote (in %)10,0311,3311,857,375,60-
Verschuldungsgrad (in %)897,47782,71744,141.257,561.686,05-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)1.856,052.126,774.259,813.477,462.797,44-
Eigenkapitalrendite (in %)11,6511,7713,2533,1045,14-
Gesamtkapitalrendite (in %)1,581,902,102,923,04-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)4,854,172,072,663,37-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201120122013201420152016
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen43,0245,3347,1046,9351,46-
Anlagevermögen41,1542,2646,2148,4253,44-
Bilanzsumme88,4892,1093,3196,10106,68-
Passiva201120122013201420152016
Gezeichnetes Kapital0,820,830,780,790,79-
Rücklagen8,039,5810,236,285,18-
Eigenkapital8,8510,4111,017,065,97-
Rückstellungen14,9915,8615,3716,1115,08-
Verbindlichkeiten79,6181,6782,2689,02100,71-
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital79,6381,6982,3089,04100,72-
Bilanzsumme88,4892,1093,3196,10106,68-