CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

VW-Fundamentale Analyse

VOLKSWAGEN AG VZ

ISIN: DE0007664039

|

WKN: 766403

|

Symbol: VOW3

|

Land: Deutschland

Portfolio
137,87 EUR   -0,7037%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2011201220132014201520162017*2018*2019*2020*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)33,1046,4218,6320,84-3,2010,2423,4824,73--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)3,53,711,08,9-13,05,95,6--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)0,1-0,10,9-0,1-0,11,1---
Cashflow je Aktie (in €)18,2715,5027,0722,6727,2918,8138,5153,96--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)6,311,17,58,14,97,13,62,6--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,30,40,50,40,30,3----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)0,91,01,11,00,80,7----
Marktkapitalisierung / EBITDA1,62,03,32,73,82,4----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)100.168140.635162.077145.972114.037108.265----
Gewinnwachstum (in %)-40,94-58,2519,64-114,58-425,16----
Umsatzwachstum (in %)-20,922,252,775,351,86----
* Prognosedaten

Dividenden

2011201220132014201520162017*2018*2019*2020*
Dividende je Aktie (bereinigt)3,06€3,56€4,06€4,86€0,17€2,06€3,41€4,72€--
Dividendenrendite2,64%2,07%1,99%2,63%0,13%1,54%2,48%3,43%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201120122013201420152016
Brutto-Umsatzrendite (in %)11,8813,236,317,31-0,613,36
Anzahl Mitarbeiter501.956549.763572.800592.586610.076626.715
Umsatz je Mitarbeiter (in €)317.432350.471343.937341.652349.615346.676
Forschungsquote (in %)4,544,595,17---
Effektiver Steuersatz (in %)16,5214,1530,0424,55-219,7544,88
EBIT-Marge (in %)13,1613,526,687,31-0,613,36
EBITDA-Marge (in %)19,6620,3314,1315,698,6212,99
Cashflow-Marge (in %)5,333,746,395,336,414,34

GuV in Mrd. EUR

201120122013201420152016
Umsatzerlöse159,34192,68197,01202,46213,29217,27
Allg. Verwaltungskosten4,386,226,896,847,207,34
Forschungs- und Entwicklungskosten7,238,8510,19---
Beteiligungsergebnis2,2313,613,62---
Ergebnis vor Ertragssteuern18,9325,4912,4314,79-1,307,29
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3,133,613,733,632,863,27
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)15,4121,729,0710,85-1,585,14
EBIT20,9726,0513,1614,79-1,307,29
EBITDA31,3239,1827,8431,7618,3928,22
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit8,507,2112,6010,7813,689,43
Dividendensumme (Ausschüttung)0,891,031,181,420,030,59

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201120122013201420152016
Eigenkapitalquote (in %)24,9826,4327,7625,6823,1122,68
Verschuldungsgrad (in %)300,33278,42260,22289,41332,69341,00
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)2.238,493.160,201.860,232.420,442.146,833.359,72
Eigenkapitalrendite (in %)24,3226,5410,0712,03-1,795,54
Gesamtkapitalrendite (in %)6,887,843,523,850,212,05
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)3,352,333,883,073,582,30

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201120122013201420152016
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen105,64113,06122,19131,10145,39155,72
Anlagevermögen141,65188,67196,52214,23228,52244,25
Bilanzsumme253,63309,64324,33351,21381,94409,73
Passiva201120122013201420152016
Gezeichnetes Kapital1,191,191,191,221,281,28
Rücklagen56,3576,3286,5488,7786,7891,41
Eigenkapital57,5477,5287,7389,9988,0692,69
Rückstellungen45,8055,0354,1262,7978,4990,21
Verbindlichkeiten196,09232,13236,60261,22293,88317,04
davon gegenüber Kreditinstituten16,0420,2918,96---
Summe Passiva ohne Eigenkapital196,09232,13236,60261,22293,88317,04
Bilanzsumme253,63309,64324,33351,21381,94409,73