CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

3U HOLDING-Fundamentale Analyse

3U HOLDING AG

ISIN: DE0005167902

|

WKN: 516790

|

Symbol: UUU

|

Land: Deutschland

Portfolio
0,947 EUR   -2,4717%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)-0,12-0,09-0,020,020,030,060,060,09--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)---31,129,515,616,811,2--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)---0,60,3-0,3---
Cashflow je Aktie (in €)-0,10---0,050,19-----
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)-4,1---12,44,7-----
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,40,50,40,50,7-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)0,30,60,50,50,8-----
Marktkapitalisierung / EBITDA-5,4-34,16,85,85,6-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)100.828156.028130.793135.370182.765-----
Gewinnwachstum (in %)--21,95-75,00-175,0083,33-----
Umsatzwachstum (in %)-23,93-2,03-9,347,32-----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)---0,01€0,02€0,03€0,04€0,06€--
Dividendenrendite---1,61%2,26%3,21%3,98%5,97%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)-11,84-6,71-0,620,234,05-
Anzahl Mitarbeiter145153162162171-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)273.793321.569297.531269.753274.269-
Forschungsquote (in %)2,02-----
Effektiver Steuersatz (in %)-4,26-9,09-133,33-600,0036,84-
EBIT-Marge (in %)-11,83-6,71-0,620,234,05-
EBITDA-Marge (in %)-6,79-1,426,438,7011,94-
Cashflow-Marge (in %)-9,07---3,8914,07-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse0,040,050,050,040,05-
Allg. Verwaltungskosten------
Forschungs- und Entwicklungskosten0,00-----
Beteiligungsergebnis0,00-----
Ergebnis vor Ertragssteuern-0,00-0,00-0,000,000,00-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,000,000,00-0,000,00-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)-0,00-0,00-0,000,000,00-
EBIT-0,00-0,00-0,000,000,00-
EBITDA-0,00-0,000,000,000,01-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit-0,00---0,000,01-
Dividendensumme (Ausschüttung)---0,000,00-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)80,1848,6650,2640,8149,26-
Verschuldungsgrad (in %)24,73105,5298,96145,01103,00-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)-313,89---3335,29624,24-
Eigenkapitalrendite (in %)-8,97-7,67-2,071,532,75-
Gesamtkapitalrendite (in %)-7,19-3,73-1,040,631,35-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)-6,32---1,778,13-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen0,020,030,020,030,02-
Anlagevermögen0,040,060,050,060,05-
Bilanzsumme0,060,090,080,100,08-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,040,040,040,040,04-
Rücklagen0,010,010,000,010,01-
Eigenkapital0,050,040,040,040,04-
Rückstellungen0,000,000,000,000,00-
Verbindlichkeiten0,010,040,040,060,04-
davon gegenüber Kreditinstituten0,00-----
Summe Passiva ohne Eigenkapital0,010,040,040,060,04-
Bilanzsumme0,060,090,080,100,08-