CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

APPLE-Fundamentale Analyse

APPLE INC

ISIN: US0378331005

|

WKN: 865985

|

Symbol: APC

|

Land: USA

Portfolio
187,62 EUR   1,2192%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2012201320142015201620172018*2019*2020*2021*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)5,625,045,728,187,368,1710,3111,86--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)11,914,017,011,313,918,318,015,6--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)-1,21,00,4-1,11,30,71,2---
Cashflow je Aktie (in €)6,827,528,9712,8410,8810,9413,0614,51--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)9,89,410,87,29,413,614,212,8--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)3,22,93,52,62,93,8----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)29,628,65,84,94,86,5----
Marktkapitalisierung / EBITDA8,69,010,57,28,611,7----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)6.060.4635.495.0166.162.5034.858.4134.695.4676.215.723----
Gewinnwachstum (in %)--11,256,6835,14-14,435,83----
Umsatzwachstum (in %)-9,206,9527,86-7,736,30----
* Prognosedaten

Dividenden

2012201320142015201620172018*2019*2020*2021*
Dividende je Aktie (bereinigt)0,33€1,44€1,60€1,75€1,92€2,12€2,40€2,76€--
Dividendenrendite0,50%2,03%1,65%1,88%1,88%1,42%1,30%1,49%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201220132014201520162017
Brutto-Umsatzrendite (in %)35,6329,3529,2631,0328,4627,96
Anzahl Mitarbeiter72.80080.30092.600110.000116.000123.000
Umsatz je Mitarbeiter (in €)1.894.6501.875.7531.739.7111.872.4821.638.2991.642.471
Forschungsquote (in %)2,162,623,303,454,665,05
Effektiver Steuersatz (in %)25,1626,1526,1326,3725,5624,56
EBIT-Marge (in %)34,9328,4829,2631,0328,4627,96
EBITDA-Marge (in %)37,0332,4333,6135,8433,3332,39
Cashflow-Marge (in %)32,4931,4032,6734,7730,5327,74

GuV in Mrd. EUR

201220132014201520162017
Umsatzerlöse156,51170,91182,80233,72215,64229,23
Allg. Verwaltungskosten10,0410,83----
Forschungs- und Entwicklungskosten3,384,486,048,0710,0511,58
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern55,7650,1653,4872,5261,3764,09
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag14,0313,1213,9719,1215,6915,74
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)41,7337,0439,5153,3945,6948,35
EBIT48,1942,9047,1363,9154,0956,48
EBITDA51,0748,8554,1473,8363,3565,43
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit50,8653,6759,7181,2765,8263,60
Dividendensumme (Ausschüttung)2,4910,5611,1311,5612,1512,77

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201220132014201520162017
Eigenkapitalquote (in %)67,1459,6948,1141,0939,8735,72
Verschuldungsgrad (in %)48,9467,54107,84143,37150,83179,99
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)113,76155,50201,45210,57293,87379,37
Eigenkapitalrendite (in %)35,3029,9835,4244,7435,6236,07
Gesamtkapitalrendite (in %)23,7017,9617,0418,3814,2012,88
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)28,8825,9325,7627,9820,4616,95

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201220132014201520162017
BilanzierungsmethodeUS-GAAPUS-GAAPUS-GAAPUS-GAAPUS-GAAPUS-GAAP
Umlaufvermögen57,6573,2968,5389,38106,87128,65
Anlagevermögen118,41133,71----
Bilanzsumme176,06207,00231,84290,48321,69375,32
Passiva201220132014201520162017
Gezeichnetes Kapital16,4219,7623,3127,4231,2535,87
Rücklagen101,79103,7988,2391,9497,0098,18
Eigenkapital118,21123,55111,55119,36128,25134,05
Rückstellungen11,4113,86----
Verbindlichkeiten57,8583,45120,29171,12193,44241,27
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital57,8583,45120,29171,12193,44241,27
Bilanzsumme176,06207,00231,84290,48321,69375,32