CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

DEUTSCHE BALATON-Fundamentale Analyse

DEUTSCHE BALATON AG

ISIN: DE000A2LQT08

|

WKN: A2LQT0

|

Symbol: BBHK

|

Land: Deutschland

Portfolio
1.680,00 EUR   0,0000%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2012201320142015201620172018*2019*2020*2021*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)2,694,80-0,24-0,39-0,053,59----
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)368,4260,4---483,3----
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)4,7-2,5----4,8----
Cashflow je Aktie (in €)1,080,80-0,401,383,000,59----
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)917,61.562,5-2807,5811,6390,32.940,7----
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,91,41,21,01,01,6----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)0,60,60,60,50,50,6----
Marktkapitalisierung / EBITDA3,52,7-45,1-18,990,94,4----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)198.568243.320222.596228.724203.447273.660----
Gewinnwachstum (in %)----------
Umsatzwachstum (in %)----------
* Prognosedaten

Dividenden

2012201320142015201620172018*2019*2020*2021*
Dividende je Aktie (bereinigt)----------
Dividendenrendite----------
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201220132014201520162017
Brutto-Umsatzrendite (in %)23,6548,641,23-1,053,4037,97
Anzahl Mitarbeiter------
Umsatz je Mitarbeiter (in €)227.022178.763179.387233.333197.313172.358
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)-3,53-3,27100,00-14,2911,113,52
EBIT-Marge (in %)21,9144,62-2,75-5,191,1335,85
EBITDA-Marge (in %)24,9749,86-2,75-5,191,1335,85
Cashflow-Marge (in %)9,558,70-4,4612,1126,405,42

GuV in Mrd. EUR

201220132014201520162017
Umsatzerlöse------
Allg. Verwaltungskosten------
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern------
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag------
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)------
EBIT0,030,05-0,00-0,010,000,05
EBITDA0,030,05-0,00-0,010,000,05
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit------
Dividendensumme (Ausschüttung)------

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201220132014201520162017
Eigenkapitalquote (in %)75,6078,3777,6076,6371,9376,28
Verschuldungsgrad (in %)32,2727,5928,8730,5039,0231,10
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)587,30818,28-1591,49532,92334,961.597,10
Eigenkapitalrendite (in %)13,1719,43-0,02-0,571,3413,15
Gesamtkapitalrendite (in %)10,7815,770,43-0,031,5110,83
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)4,152,64-1,414,398,381,49

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201220132014201520162017
Bilanzierungsmethode
Umlaufvermögen------
Anlagevermögen------
Bilanzsumme------
Passiva201220132014201520162017
Gezeichnetes Kapital------
Rücklagen------
Eigenkapital------
Rückstellungen------
Verbindlichkeiten------
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital------
Bilanzsumme------