CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

DEUTSCHE BALATON-Fundamentale Analyse

DEUTSCHE BALATON AG

ISIN: DE000A2LQT08

|

WKN: A2LQT0

|

Symbol: BBHK

|

Land: Deutschland

Portfolio
1.560,00 EUR   0,0000%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)480,00-24,00-39,00-5,00359,00-----
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)2,6---4,8-----
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)-0,0----0,0-----
Cashflow je Aktie (in €)80,17-40,52138,79300,8659,48-----
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)15,6-27,78,13,929,2-----
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)1,41,21,01,00,0-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)0,00,00,00,00,0-----
Marktkapitalisierung / EBITDA2,7-45,1-18,990,90,0-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)243.320222.596228.724203.4472.727-----
Gewinnwachstum (in %)--100,093.100,00-350,001.065,00-----
Umsatzwachstum (in %)--1,5026,31-0,60-3,78-----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)----------
Dividendenrendite----------
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)48,641,23-1,053,4037,97-
Anzahl Mitarbeiter598587570670738-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)178.763179.387233.333197.313172.358-
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)-3,27100,00-14,2911,113,52-
EBIT-Marge (in %)44,62-2,75-5,191,1335,85-
EBITDA-Marge (in %)49,86-2,75-5,191,1335,85-
Cashflow-Marge (in %)8,70-4,4612,1126,405,42-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse0,110,110,130,130,13-
Allg. Verwaltungskosten------
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis-0,01-----
Ergebnis vor Ertragssteuern0,050,00-0,000,000,05-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-0,000,000,000,000,00-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,05-0,00-0,000,000,05-
EBIT0,05-0,00-0,010,000,05-
EBITDA0,05-0,00-0,010,000,05-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,01-0,000,020,030,01-
Dividendensumme (Ausschüttung)------

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)78,3777,6076,6371,9376,28-
Verschuldungsgrad (in %)27,5928,8730,5039,0231,10-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)818,28-1591,49532,92334,961.597,10-
Eigenkapitalrendite (in %)19,43-0,02-0,571,3413,15-
Gesamtkapitalrendite (in %)15,770,43-0,031,5110,83-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)2,64-1,414,398,381,49-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen0,120,110,090,100,12-
Anlagevermögen0,240,220,270,320,35-
Bilanzsumme0,350,330,370,420,46-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,010,010,010,010,01-
Rücklagen0,240,220,240,250,31-
Eigenkapital0,250,230,250,260,32-
Rückstellungen0,000,000,000,000,01-
Verbindlichkeiten0,100,100,120,150,14-
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital0,100,100,120,150,14-
Bilanzsumme0,350,330,370,420,46-