CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

KRONES-Fundamentale Analyse

KRONES AG

ISIN: DE0006335003

|

WKN: 633500

|

Symbol: KRN

|

Land: Deutschland

Portfolio
69,33 EUR   2,3276%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)3,844,304,985,405,975,386,016,77--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)16,318,822,116,119,212,511,310,1--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)1,41,22,61,5-2,01,10,9---
Cashflow je Aktie (in €)5,537,885,526,16-0,195,958,058,75--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)11,310,220,014,1-602,611,38,57,8--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,70,91,10,81,0-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)2,12,63,12,22,7-----
Marktkapitalisierung / EBITDA7,89,211,38,510,3-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)160.550202.111261.105190.087237.534-----
Gewinnwachstum (in %)-13,8215,828,5110,54-----
Umsatzwachstum (in %)-4,897,456,868,85-----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)1,00€1,25€1,45€1,55€1,70€1,68€1,83€2,09€--
Dividendenrendite1,60%1,55%1,31%1,78%1,48%2,49%2,68%3,07%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)6,036,497,047,017,01-
Anzahl Mitarbeiter12.28512.62413.34614.44315.229-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)229.198233.951237.787234.806242.393-
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)29,5829,3030,0528,8327,70-
EBIT-Marge (in %)6,026,326,906,836,98-
EBITDA-Marge (in %)9,039,419,699,579,54-
Cashflow-Marge (in %)6,208,425,505,74-0,16-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse2,822,953,173,393,69-
Allg. Verwaltungskosten------
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis-0,00-----
Ergebnis vor Ertragssteuern0,170,190,220,240,26-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,050,060,070,070,07-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,120,140,160,170,19-
EBIT0,170,190,220,230,26-
EBITDA0,250,280,310,320,35-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,170,250,170,19-0,01-
Dividendensumme (Ausschüttung)0,060,040,050,050,05-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)42,6340,7241,0239,8443,65-
Verschuldungsgrad (in %)134,55145,57143,77151,01129,07-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)735,34578,38915,31948,84-29030,51-
Eigenkapitalrendite (in %)12,5113,7514,1813,9614,23-
Gesamtkapitalrendite (in %)5,565,725,895,646,48-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)7,8010,256,446,34-0,19-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen1,601,762,012,272,16-
Anlagevermögen0,610,620,650,730,80-
Bilanzsumme2,242,432,713,073,04-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,040,040,040,040,04-
Rücklagen0,910,951,071,191,29-
Eigenkapital0,950,991,111,231,33-
Rückstellungen0,340,420,390,430,42-
Verbindlichkeiten1,281,441,601,851,71-
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital1,281,441,601,851,71-
Bilanzsumme2,242,432,713,073,04-