CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

KSB AG-Fundamentale Analyse

KSB AG VZ

ISIN: DE0006292030

|

WKN: 629203

|

Symbol: KSB3

|

Land: Deutschland

Portfolio
283,58 EUR   3,0080%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)37,3821,7422,3018,6821,1013,8625,6833,08--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)11,719,416,619,024,119,610,27,9--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)-0,37,5-1,01,5-0,70,20,4---
Cashflow je Aktie (in €)77,2750,6066,5976,8168,9356,9886,6097,80--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)5,78,35,64,67,44,83,02,7--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,40,30,30,30,20,1----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)0,90,90,70,71,0-----
Marktkapitalisierung / EBITDA4,14,63,64,02,4-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)48.63145.12740.71940.96628.811-----
Gewinnwachstum (in %)--41,702,61-16,2813,07-----
Umsatzwachstum (in %)--2,927,02-7,241,811,74----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)12,26€8,76€5,76€5,76€7,76€5,17€9,05€11,58€--
Dividendenrendite2,81%2,07%1,55%1,62%1,53%1,90%3,47%4,44%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)5,313,334,003,444,73-
Anzahl Mitarbeiter16.54616.30916.19615.57215.455-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)135.821133.773144.159139.077142.672-
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)33,5036,3644,1136,0650,00-
EBIT-Marge (in %)6,054,144,634,105,35-
EBITDA-Marge (in %)8,737,287,867,458,59-
Cashflow-Marge (in %)6,024,064,996,215,47-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse2,252,182,332,172,212,24
Allg. Verwaltungskosten------
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern0,120,070,090,070,10-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,040,030,040,030,05-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,070,040,040,030,04-
EBIT0,140,090,110,090,12-
EBITDA0,200,160,180,160,19-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,140,090,120,130,12-
Dividendensumme (Ausschüttung)0,020,020,010,010,01-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)44,5642,2344,5144,8946,49-
Verschuldungsgrad (in %)124,42136,79124,66122,77115,12-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)881,601.485,101.090,31962,97999,09-
Eigenkapitalrendite (in %)6,853,983,853,123,55-
Gesamtkapitalrendite (in %)4,142,752,692,282,54-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)6,293,895,095,725,36-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen1,521,571,571,601,52-
Anlagevermögen0,590,620,630,640,64-
Bilanzsumme2,152,282,292,352,25-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,040,040,040,040,04-
Rücklagen0,800,780,830,850,84-
Eigenkapital0,840,830,870,890,89-
Rückstellungen0,610,730,640,710,71-
Verbindlichkeiten1,311,451,421,461,37-
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital1,311,451,421,461,37-
Bilanzsumme2,152,282,292,352,25-