CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

MATTEL-Fundamentale Analyse

MATTEL INC.

ISIN: US5770811025

|

WKN: 851704

|

Symbol: MTT

|

Land: USA

Portfolio
12,26 EUR   2,5693%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)2,311,290,950,82-2,71-1,360,130,45--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)18,221,225,229,6--96,627,3--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)-0,4-0,8-1,8-0,1--0,4---
Cashflow je Aktie (in €)1,822,331,911,54-0,07-0,120,911,49--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)23,111,812,615,8-192,3-71,313,68,3--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)2,51,71,61,71,10,8----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)5,03,53,53,94,2-----
Marktkapitalisierung / EBITDA13,615,016,118,1-14,1-8,2----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)492.166298.384263.224260.620166.278-----
Gewinnwachstum (in %)--44,81-25,96-13,91-431,38-49,61----
Umsatzwachstum (in %)--7,11-5,33-4,31-10,53-7,60----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)1,27€1,34€1,34€1,34€0,80€-----
Dividendenrendite3,03%4,91%5,59%5,52%5,92%-----
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)16,959,748,137,51-10,34-9,30
Anzahl Mitarbeiter29.00031.00031.00032.00028.000-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)197.700171.795162.634150.758154.149-
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)17,7614,9920,3722,38-108,67-26,64
EBIT-Marge (in %)18,0710,949,509,08-8,35-9,30
EBITDA-Marge (in %)18,3411,6210,079,57-7,65-9,30
Cashflow-Marge (in %)10,7714,7512,8810,89-0,57-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse6,486,025,705,464,884,51
Allg. Verwaltungskosten1,56-----
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern1,100,590,460,41-0,51-0,42
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,200,090,090,090,550,11
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,900,500,370,32-1,05-0,53
EBIT1,040,580,480,44-0,36-0,37
EBITDA1,050,620,510,46-0,33-0,37
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,700,890,730,59-0,03-
Dividendensumme (Ausschüttung)0,490,510,520,520,31-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)50,4943,8740,1937,0820,16-
Verschuldungsgrad (in %)98,04127,93148,84169,70396,10-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)456,47424,59533,54687,30-18047,10-
Eigenkapitalrendite (in %)27,8016,9214,0313,21-83,80-
Gesamtkapitalrendite (in %)15,268,606,946,36-15,21-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)10,8513,2211,219,15-0,44-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeUS-GAAPUS-GAAPUS-GAAPUS-GAAPUS-GAAPUS-GAAP
Umlaufvermögen3,383,193,202,943,11-
Anlagevermögen3,06-----
Bilanzsumme6,446,726,556,496,24-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,440,440,440,440,44-
Rücklagen2,812,512,191,970,82-
Eigenkapital3,252,952,632,411,26-
Rückstellungen0,640,640,660,630,79-
Verbindlichkeiten3,193,773,924,094,98-
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital3,193,773,924,094,98-
Bilanzsumme6,446,726,556,496,24-