CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

PFEIFFER VACUUM-Fundamentale Analyse

PFEIFFER VACUUM TECHNOLOGY AG

ISIN: DE0006916604

|

WKN: 691660

|

Symbol: PFV

|

Land: Deutschland

Portfolio
133,32 EUR   -0,0330%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)3,533,294,254,775,466,716,947,56--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)28,020,922,018,628,616,219,618,0--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)-4,10,71,81,31,24,82,2---
Cashflow je Aktie (in €)4,855,306,056,457,245,636,838,02--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)20,412,915,513,821,619,320,017,0--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)2,41,72,01,82,61,6----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)3,52,43,02,84,8-----
Marktkapitalisierung / EBITDA13,810,411,39,916,7-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)436.782299.798388.859362.930523.222-----
Gewinnwachstum (in %)--6,9029,3212,1714,47-----
Umsatzwachstum (in %)--0,5111,045,0323,7912,39----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)2,65€2,65€3,20€3,60€2,00€2,70€2,79€3,42€--
Dividendenrendite2,68%3,86%3,42%4,05%1,28%2,49%2,04%2,51%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)12,2310,9013,4014,2612,10-
Anzahl Mitarbeiter2.2352.2582.3742.4152.945-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)182.864180.071190.185196.356199.321-
Forschungsquote (in %)5,605,885,655,554,74-
Effektiver Steuersatz (in %)30,2026,8630,5830,4724,23-
EBIT-Marge (in %)12,3811,0213,4714,3412,16-
EBITDA-Marge (in %)17,3216,0618,0518,6415,71-
Cashflow-Marge (in %)11,7212,8613,2213,4112,16-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse0,410,410,450,470,590,66
Allg. Verwaltungskosten0,030,030,040,040,05-
Forschungs- und Entwicklungskosten0,020,020,030,030,03-
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern0,050,040,060,070,07-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,020,010,020,020,02-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,030,030,040,050,05-
EBIT0,050,040,060,070,07-
EBITDA0,070,070,080,090,09-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,050,050,060,060,07-
Dividendensumme (Ausschüttung)0,030,030,030,040,02-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)64,1165,1867,2568,7157,99-
Verschuldungsgrad (in %)55,9853,4148,6945,5372,45-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)322,55285,66248,74225,94325,63-
Eigenkapitalrendite (in %)12,6111,5813,7414,8916,77-
Gesamtkapitalrendite (in %)8,367,789,3910,399,85-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)11,1312,1913,1613,8512,90-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen0,240,240,270,280,31-
Anlagevermögen0,190,190,190,180,25-
Bilanzsumme0,430,430,450,460,55-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,030,030,030,030,03-
Rücklagen0,250,250,280,290,30-
Eigenkapital0,280,280,310,320,32-
Rückstellungen0,050,070,070,080,09-
Verbindlichkeiten0,150,150,150,140,23-
davon gegenüber Kreditinstituten0,07-----
Summe Passiva ohne Eigenkapital0,150,150,150,140,23-
Bilanzsumme0,430,430,450,460,55-