CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

RENK-Fundamentale Analyse

RENK AG

ISIN: DE0007850000

|

WKN: 785000

|

Symbol: ZAR

|

Land: Deutschland

Portfolio
93,00 EUR   0,0000%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)6,397,176,146,506,30-----
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)13,111,717,115,617,9-----
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)1,1-0,82,9-5,1-0,2-----
Cashflow je Aktie (in €)12,575,0414,478,093,54-----
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)6,616,67,312,531,9-----
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)1,21,21,51,41,7-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)1,91,82,01,81,9-----
Marktkapitalisierung / EBITDA6,96,58,58,49,8-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)254.878277.249352.180321.111353.953-----
Gewinnwachstum (in %)-12,44-14,345,74-3,17-----
Umsatzwachstum (in %)--0,931,331,89-5,34-----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)2,00€2,20€2,20€2,20€2,20€-----
Dividendenrendite2,39%2,63%2,10%2,17%1,95%-----
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)13,6115,0113,0913,0313,04-
Anzahl Mitarbeiter2.2282.1122.0872.2052.235-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)217.594227.415233.206224.898210.022-
Forschungsquote (in %)1,68-----
Effektiver Steuersatz (in %)33,7932,4534,5431,4230,07-
EBIT-Marge (in %)13,7415,0513,3313,1313,14-
EBITDA-Marge (in %)17,0618,6817,7317,0217,17-
Cashflow-Marge (in %)17,647,3520,8111,415,28-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse0,480,480,490,500,47-
Allg. Verwaltungskosten0,020,020,020,020,02-
Forschungs- und Entwicklungskosten0,01-----
Beteiligungsergebnis0,00-----
Ergebnis vor Ertragssteuern0,070,070,060,060,06-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,020,020,020,020,02-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,040,050,040,040,04-
EBIT0,070,070,060,070,06-
EBITDA0,080,090,090,080,08-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,090,040,100,060,02-
Dividendensumme (Ausschüttung)0,010,010,010,010,01-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)50,5555,5654,2055,0760,27-
Verschuldungsgrad (in %)97,8279,9984,5181,6065,92-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)346,08741,93300,49561,841.121,37-
Eigenkapitalrendite (in %)14,3514,9111,6011,3410,14-
Gesamtkapitalrendite (in %)7,408,376,476,326,19-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)14,295,9915,248,003,54-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen0,420,400,460,490,48-
Anlagevermögen0,180,190,210,210,22-
Bilanzsumme0,600,590,660,710,70-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,020,020,020,020,02-
Rücklagen0,280,310,340,370,40-
Eigenkapital0,300,330,360,390,42-
Rückstellungen0,060,080,070,080,07-
Verbindlichkeiten0,300,260,300,320,28-
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital0,300,260,300,320,28-
Bilanzsumme0,600,590,660,710,70-