CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

SYZYGY-Fundamentale Analyse

SYZYGY AG

ISIN: DE0005104806

|

WKN: 510480

|

Symbol: SYZ

|

Land: Deutschland

Portfolio
8,53 EUR   0,4357%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)0,260,350,370,390,390,360,390,44--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)19,718,223,829,828,922,522,119,9--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)0,63,24,4--3,42,41,9---
Cashflow je Aktie (in €)0,101,12-0,190,460,360,290,420,45--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)51,15,7-46,425,231,327,620,619,1--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)1,91,72,02,32,5-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)1,31,62,23,02,7-----
Marktkapitalisierung / EBITDA23,412,715,520,124,5-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)201.077179.988235.251257.559245.000-----
Gewinnwachstum (in %)-29,414,558,70------
Umsatzwachstum (in %)-34,5721,6612,22-5,60-----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)0,28€0,35€0,37€0,38€0,39€0,38€0,40€0,44€--
Dividendenrendite5,48%5,51%4,19%3,27%3,46%4,68%4,67%5,04%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)11,7112,7412,5710,739,06-
Anzahl Mitarbeiter326453481578621-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)107.362103.974119.127111.24697.746-
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)19,5121,6733,3326,0923,64-
EBIT-Marge (in %)5,718,079,088,716,75-
EBITDA-Marge (in %)8,0013,5912,7411,5110,21-
Cashflow-Marge (in %)3,7130,57-4,199,187,91-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse0,040,050,060,060,06-
Allg. Verwaltungskosten0,000,010,010,010,01-
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis0,00-----
Ergebnis vor Ertragssteuern0,000,010,010,010,01-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,000,000,000,000,00-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,000,000,000,010,01-
EBIT0,000,000,010,010,00-
EBITDA0,000,010,010,010,01-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,000,01-0,000,010,00-
Dividendensumme (Ausschüttung)0,000,000,000,000,01-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)73,3761,2066,4561,9353,06-
Verschuldungsgrad (in %)36,2963,4150,4961,4888,47-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)1.353,85225,00-1083,33522,031.022,92-
Eigenkapitalrendite (in %)7,018,618,939,989,01-
Gesamtkapitalrendite (in %)5,145,275,946,184,78-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)1,9717,25-3,107,294,59-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen0,040,050,050,040,04-
Anlagevermögen0,020,030,030,040,07-
Bilanzsumme0,070,080,080,080,10-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,010,010,010,010,01-
Rücklagen0,040,040,040,040,04-
Eigenkapital0,050,050,050,050,06-
Rückstellungen0,000,010,010,010,01-
Verbindlichkeiten0,020,030,030,030,05-
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital0,020,030,030,030,05-
Bilanzsumme0,070,080,080,080,10-