CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

Anleihen

  • Übersicht
REX 485,52 Pkt. -0,06 %
BONDM 0,000 Pkt. 0,00 %
UMLAUFRENDITE 0,170 6,25 %
Bundesanleihen
Anleihen im Fokus
followfin-boerse
FollowFin - Diese App erobert die Börsenwelt
11:28 Uhr 20.06.2018

Die neue BörsenApp mit Messenger ist erst seit kurzer Zeit in den Stores und sorgt schon jetzt für große Freude bei den Teilnehmern. Es gibt viel zu entdecken! Probier es einfach aus! weiterlesen

Der Anleihen-Spezial-Newsletter
  • Kommentare zum aktuellen Anleihen-Markt
  • Konkrete Analysen einzelner Anleihen
  • Einschätzungen zu aktuellen Neuemissionen

 
  • Neuemissionen
  • in Zeichnung
NameWKNEmissionsdatumKuponEmissionsvolumen
NYKREDIT 18/22 MTNA193JL19.07.20180,50 %500 Mio.
BAD.-WUERTT.LSA 18/21A14JY619.07.20180,00 %750 Mio.
BAY.LDSBK.IS. 18/22BLB53718.07.20180,20 %20 Mio.
CABOT FINAN. 18/23 REGS 2A193MP18.07.20187,50 %200 Mio.
BAY.LDSBK.IS. 18/28BLB55S18.07.20181,10 %10 Mio.
SG ISSUER 18/26 FLR MTNST0AWW18.07.20181,00 %50 Mio.
BAY.LDSBK.IS. 18/33BLB53K18.07.20181,50 %20 Mio.
BAY.LDSBK.IS.VAR 18/28BLB53Z18.07.20180,40 %10 Mio.
K+S AG ANL. 18/24A2NBE718.07.20183,25 %600 Mio.
BAY.LDSBK.IS. 18/27BLB53018.07.20180,74 %20 Mio.
NameWKNEmissionsdatumKuponEmissionsvolumen
SG ISSUER 18/23 FLR MTNST0AWX17.08.20180,00 %50 Mio.
LBBW DL-GM-FLOATER 18/21LB1QA708.08.20180,00 %24 Mio.
LBBW GM-FLOATER 18/24LB1P9F02.08.20180,00 %24 Mio.
LBBW DL-STUFENZINS 18/21LB1QA002.08.20180,00 %24 Mio.
LBBW DL-STUFENZINS 18/20LB1P9Z02.08.20180,00 %24 Mio.
LBBW STUFENZINS 18/27LB1P9L27.07.20180,00 %24 Mio.
LBBW STUFENZINS 18/24LB1P9H27.07.20180,00 %24 Mio.
LBBW STUFENZINS 18/25LB1P9J27.07.20180,00 %24 Mio.
LBBW STUFENZINS 18/23LB1P9G27.07.20180,00 %24 Mio.
SG ISSUER 18/26 FLR MTNST0AWT27.07.20180,00 %50 Mio.

Umsatzstärkste Anleihen

  • Alle Corp.
  • Bund
  • Euro-Staaten
NameUmsatzKursIntraday
HOCHTIEF AG MTN 18/25997.727102,28+0,1989
K+S AG ANL.17/23752.727102,60-0,0244
K+S AG ANL. 18/24704.545100,64+0,3670
STADA ARZNEIMITT.IS 15/22531.727101,75+0,5495
HAPAG-LLOYD AG 17(24)REGS340.90999,63-0,0311
BILFINGER SE ANL 12/19252.909102,71+0,1961
BAYER AG 2014/2074223.591106,42-0,0488
FUERSTENBERG II 05/11UNB.197.77395,43+0,3470
BAYER AG 2014/2075158.273103,47-0,0531
BASF MTN 14/19153.273101,00+0,5175
NameUmsatzKursIntraday
BUND SCHATZANW. 18/204.545.455101,08-0,0059
BUNDANL.V.17/274.090.909102,63+0,1083
BUNDESOBL.V.17/22 S.1753.965.909101,73+0,0029
BUNDANL.V. 10/203.636.364107,16-0,0336
BUND SCHATZANW. 17/193.631.818100,95-0,0040
BUND SCHATZANW. 17/192.272.727100,79-0,0109
BUND SCHATZANW. 18/202.272.727101,22-0,0049
BUNDANL.V. 10/202.272.727106,19-0,0264
BUNDANL.V. 11/211.818.182111,35-0,0269
BUNDANL.V. 10/211.818.182107,74-0,0241
NameUmsatzKursIntraday
GRIECHENLAND 12-42 IO GDP1.001.1590,41+3,7975
LETTLAND 16/26 MTN113.63696,35-0,0519
SPANIEN 15-2544.955109,16-0,0046
AUSTRIA 14/20 FLR MTN42.409101,07-0,0010
IRLAND 202636.682103,71-0,1098
SPANIEN 14-2034.091102,68-0,0185
SPANIEN 15-2527.773105,82-0,0727
IRLAND 202223.233103,76-0,0222
FINLD 16-2622.727101,94+0,0559
GRIECHENLAND 18-2522.72799,79-0,0881
Aktuelle Hintergrundberichte und Analysen
Derzeit keine Nachrichten verfügbar

Anleihen-News

Anleihen Basiswissen

Bei Anleihen handelt es sich um verzinsliche Wertpapiere, die im Vergleich zu Aktien als weniger spekulative Anlageform gelten. Dies hängt vor allem damit zusammen, dass Anleihen als Schuldverschreibungen zur Aufnahmen von Fremdkapital durch den Anleihe-Emittenten ausgegeben werden. Die Rückzahlung und Verzinsung dieses Fremdkapitals erfolgt vorrangig vor den Ansprüchen der Aktionäre (Eigenkapitalgeber). Der Anleiheschuldner zahlt dem Anleger einen bei Emission definierten festen oder variablen Zins. Die durch Anleihen verbriefte Schuld wird nach Ende der Laufzeit zum Nominalwert zurückgezahlt. Da die Anleihebedingungen vorab genau vom Emittenten festgelegt werden müssen, können mit Anleihen relativ gut planbare Renditen erzielt werden, weswegen sie nicht nur in Krisenzeiten für Stabilität im Depot sorgen.

Synonyme für Anleihen

Anleihen treten unter diversen Bezeichnungen auf, als Synonyme werden die Begriffe Renten und Schuldverschreibungen verwendet, im Englischen ist meist von Bonds die Rede. Die meisten Anleihen sind festverzinsliche Wertpapiere beziehungsweise Fixed Income Securities.

Nach ihrer Ausgabe können Anleihen an Rentenmärkten (in Deutschland v.a. die Börse Düsseldorf) gehandelt werden, ihr Preis notiert dabei in Prozent vom Nominalwert und er richtet sich vor allem nach den Marktzinsen und ihrer Restlaufzeit bis zur Tilgung, allerdings unter Berücksichtigung des Emittentenrisikos. Dieses ist von der Bonität des Schuldners abhängig, die durch Ratingagenturen eingeschätzt wird. Je höher die Bonität eines Emittenten und damit seine Zahlungsfähigkeit ist, desto niedriger ist die Verzinsung der Anleihe im Vergleich zum Marktzins. Anleihen werden von diversen Emittenten herausgegeben, die bedeutendsten sind Banken, Unternehmen oder Staaten. Demnach werden auch unterschiedliche Anleiheformen unterschieden. Staatsanleihen werden beispielsweise von der Bundesrepublik Deutschland in vielen Varianten und Laufzeiten emittiert und dienen der Refinanzierung des Staates, wobei die Anleger aufgrund der hohen Bonität von sicheren Renditen profitieren können.

Die möglicherweise bekannteste Form festverzinslicher Wertpapiere des Bundes sind Bundesschatzbriefe. Bankschuldverschreibungen gehören zu den wichtigsten Finanzierungsinstrumenten von Banken und werden von diesen hauptsächlich dafür genutzt, Kredite auszureichen. Unternehmensanleihen beziehungsweise Corporate Bonds dienen wiederum Industrieunternehmen als alternative Finanzierungsquelle gegenüber der Aufnahme von Bankkrediten. Hypothekenanleihen oder Pfandbriefe sind mit Immobilien besicherte Wertpapiere, die von Finanzinstituten herausgegeben werden. Wenn Anleihen in einer anderen Währung ausgegeben wurden, als der eigenen, dann werden sie als Fremdwährungsanleihen bezeichnet. Demnach sind etwa US-Staatsanleihen oder auf US-Dollar lautenden Corporate Bonds für europäische Investoren Fremdwährungsanleihen, im Gegensatz zu den auf Euro lautenden Anleihen.