CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

MÜNCHENER RÜCK-Fundamentale Analyse

MUENCHENER RUECKVERSICHERUNGS-GESELLSCHAFT AG

ISIN: DE0008430026

|

WKN: 843002

|

Symbol: MUV2

|

Land: Deutschland

Portfolio
179,86 EUR   0,9837%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2011201220132014201520162017*2018*2019*2020*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)3,9417,9818,5018,3118,7316,6015,2716,23--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)24,17,68,79,19,910,811,711,0--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)0,12,6-8,43,9-0,9-1,41,9---
Cashflow je Aktie (in €)33,8830,8612,1943,5225,9315,0112,1614,24--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)2,84,413,13,87,112,014,712,5--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)----------
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)0,70,91,11,01,0-----
Marktkapitalisierung / EBITDA106,26,08,310,08,6-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)360.080536.796643.043661.772706.963-----
Gewinnwachstum (in %)-355,133,69-4,83-1,46-16,32----
Umsatzwachstum (in %)----------
* Prognosedaten

Dividenden

2011201220132014201520162017*2018*2019*2020*
Dividende je Aktie (bereinigt)6,25€7,00€7,25€7,75€8,25€8,60€8,71€8,95€--
Dividendenrendite6,59%5,15%4,53%4,68%4,47%4,79%4,87%5,01%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201120122013201420152016
Brutto-Umsatzrendite (in %)------
Anzahl Mitarbeiter47.20645.43744.66543.31643.554-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)------
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)-345,0021,243,13-10,9113,23-
EBIT-Marge (in %)------
EBITDA-Marge (in %)------
Cashflow-Marge (in %)------

GuV in Mrd. EUR

201120122013201420152016
Umsatzerlöse------
Allg. Verwaltungskosten------
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern0,164,083,452,863,60-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-0,550,870,11-0,310,48-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,703,203,313,153,112,60
EBIT0,164,083,452,863,60-
EBITDA0,164,083,452,863,60-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit6,085,542,197,534,33-
Dividendensumme (Ausschüttung)1,111,261,251,291,33-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201120122013201420152016
Eigenkapitalquote (in %)9,4110,6110,3111,1011,20-
Verschuldungsgrad (in %)962,16842,13869,60800,80793,01-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)3.691,704.172,3010.428,073.224,065.674,95-
Eigenkapitalrendite (in %)3,0111,6512,6310,4010,03-
Gesamtkapitalrendite (in %)0,281,241,301,161,12-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)2,452,140,862,761,56-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201120122013201420152016
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen------
Anlagevermögen------
Bilanzsumme247,58258,36254,29272,98276,52-
Passiva201120122013201420152016
Gezeichnetes Kapital7,397,397,437,427,42-
Rücklagen15,6719,7918,5622,6223,25-
Eigenkapital23,0627,1825,9830,0330,67-
Rückstellungen190,32196,27197,21---
Verbindlichkeiten224,52231,18228,31242,96245,85-
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital224,52231,18228,31242,95245,85-
Bilanzsumme247,58258,36254,29272,98276,52-