CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

MÜNCHENER RÜCK-Fundamentale Analyse

MUENCHENER RUECKVERSICHERUNGS-GESELLSCHAFT AG

ISIN: DE0008430026

|

WKN: 843002

|

Symbol: MUV2

|

Land: Deutschland

Portfolio
184,21 EUR   1,0599%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2012201320142015201620172018*2019*2020*2021*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)17,9818,5018,3118,7316,132,4816,4818,26--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)7,68,79,19,911,172,911,010,0--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)2,6-8,43,9-0,7-0,10,11,0---
Cashflow je Aktie (in €)30,8612,1943,5225,9319,45-3,0211,4717,36--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)4,413,13,87,19,2-59,815,910,5--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)----------
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)0,91,11,01,00,9-----
Marktkapitalisierung / EBITDA6,08,310,08,68,7-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)536.796643.043661.772706.963666.237-----
Gewinnwachstum (in %)-3,69-4,83-1,46-16,96-----
Umsatzwachstum (in %)----------
* Prognosedaten

Dividenden

2012201320142015201620172018*2019*2020*2021*
Dividende je Aktie (bereinigt)7,00€7,25€7,75€8,25€8,60€8,60€9,06€9,39€--
Dividendenrendite5,15%4,53%4,68%4,47%4,79%4,76%4,97%5,16%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201220132014201520162017
Brutto-Umsatzrendite (in %)------
Anzahl Mitarbeiter45.43744.66543.31643.55443.428-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)------
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)21,243,13-10,9113,2322,75-
EBIT-Marge (in %)------
EBITDA-Marge (in %)------
Cashflow-Marge (in %)------

GuV in Mrd. EUR

201220132014201520162017
Umsatzerlöse------
Allg. Verwaltungskosten------
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern4,083,452,863,603,34-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,870,11-0,310,480,76-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)3,203,313,153,112,58-
EBIT4,083,452,863,603,34-
EBITDA4,083,452,863,603,34-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit5,542,197,534,333,13-
Dividendensumme (Ausschüttung)1,261,251,291,331,34-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201220132014201520162017
Eigenkapitalquote (in %)10,6110,3111,1011,2011,87-
Verschuldungsgrad (in %)842,13869,60800,80793,01742,55-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)4.172,3010.428,073.224,065.674,957.535,76-
Eigenkapitalrendite (in %)11,6512,6310,4010,038,12-
Gesamtkapitalrendite (in %)1,241,301,161,120,96-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)2,140,862,761,561,17-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201220132014201520162017
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen------
Anlagevermögen------
Bilanzsumme258,36254,29272,98276,52267,81-
Passiva201220132014201520162017
Gezeichnetes Kapital7,397,437,427,427,42-
Rücklagen19,7918,5622,6223,2524,10-
Eigenkapital27,1825,9830,0330,6731,52-
Rückstellungen196,27197,21----
Verbindlichkeiten231,18228,31242,96245,85236,29-
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital231,18228,31242,95245,85236,29-
Bilanzsumme258,36254,29272,98276,52267,81-