CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

BECHTLE-Fundamentale Analyse

BECHTLE AG

ISIN: DE0005158703

|

WKN: 515870

|

Symbol: BC8

|

Land: Deutschland

Portfolio
75,28 EUR   -0,2610%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)1,511,822,212,462,733,233,854,28--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)16,418,219,920,125,521,019,517,6--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)0,80,81,81,81,41,11,8---
Cashflow je Aktie (in €)1,741,332,761,271,291,772,323,42--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)14,224,816,038,953,938,332,522,0--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,50,50,70,70,80,7----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)4,15,06,06,03,8-----
Marktkapitalisierung / EBITDA9,210,511,912,114,9-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)167.031210.831248.556262.553349.556-----
Gewinnwachstum (in %)-20,1921,9211,3010,83-----
Umsatzwachstum (in %)-13,509,729,2615,4020,44----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)0,55€0,60€0,70€0,75€0,90€1,01€1,15€1,29€--
Dividendenrendite2,22%1,82%1,59%1,52%1,29%1,48%1,53%1,71%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)3,934,164,574,694,56-
Anzahl Mitarbeiter6.2196.5727.4407.9048.353-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)365.573392.635380.551391.397427.403-
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)29,0029,0528,2128,7429,61-
EBIT-Marge (in %)4,004,214,574,664,60-
EBITDA-Marge (in %)4,995,135,515,555,50-
Cashflow-Marge (in %)3,222,174,091,731,52-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse2,272,582,833,093,574,30
Allg. Verwaltungskosten0,110,120,140,150,17-
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern0,090,110,130,150,16-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,030,030,040,040,05-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,060,080,090,100,11-
EBIT0,090,110,130,140,16-
EBITDA0,110,130,160,170,20-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,070,060,120,050,05-
Dividendensumme (Ausschüttung)0,020,030,030,030,04-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)55,1054,5053,9654,6853,85-
Verschuldungsgrad (in %)81,4883,5085,3482,8785,69-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)559,10826,07457,031.077,151.226,70-
Eigenkapitalrendite (in %)12,6413,7514,9714,9014,74-
Gesamtkapitalrendite (in %)7,337,808,318,348,12-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)8,035,5110,074,213,76-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen0,610,690,810,901,03-
Anlagevermögen0,300,320,340,370,42-
Bilanzsumme0,911,021,151,271,44-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,020,020,020,020,04-
Rücklagen0,480,530,600,670,74-
Eigenkapital0,500,550,620,690,78-
Rückstellungen0,010,020,030,030,03-
Verbindlichkeiten0,410,460,530,580,67-
davon gegenüber Kreditinstituten0,06-----
Summe Passiva ohne Eigenkapital0,410,460,530,580,67-
Bilanzsumme0,911,021,151,271,44-