CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

EVOTEC-Fundamentale Analyse

EVOTEC AG

ISIN: DE0005664809

|

WKN: 566480

|

Symbol: EVT

|

Land: Deutschland

Portfolio
20,23 EUR   2,5557%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)-0,21-0,050,130,200,170,340,360,44--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)--32,137,279,450,854,944,5--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)--0,6-2,50,811,12,3---
Cashflow je Aktie (in €)0,05-0,030,120,510,070,620,470,56--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)73,3-122,534,814,6192,927,942,135,2--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)5,65,44,36,07,7-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)3,03,13,04,66,0-----
Marktkapitalisierung / EBITDA-30,1242,024,222,749,3-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)758.743702.575605.559923.6671.205.627-----
Gewinnwachstum (in %)--72,44-335,7166,67-11,64-----
Umsatzwachstum (in %)-4,1942,6828,8256,60-----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)----------
Dividendenrendite----------
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)-27,47-5,819,7920,0610,21-
Anzahl Mitarbeiter6356899131.0721.652-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)135.276129.898139.869153.451155.932-
Forschungsquote (in %)11,2913,8514,3311,006,83-
Effektiver Steuersatz (in %)-1,27-36,5420,8023,9432,32-
EBIT-Marge (in %)-25,61-4,5810,7320,4310,36-
EBITDA-Marge (in %)-18,632,2317,8526,5015,68-
Cashflow-Marge (in %)7,80-4,2512,2940,974,19-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse0,090,090,130,160,26-
Allg. Verwaltungskosten0,02-----
Forschungs- und Entwicklungskosten0,010,010,020,020,02-
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern-0,02-0,010,010,030,03-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,000,000,000,010,01-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)-0,03-0,010,020,030,02-
EBIT-0,02-0,000,010,030,03-
EBITDA-0,020,000,020,040,04-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,01-0,000,020,070,01-
Dividendensumme (Ausschüttung)------

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)69,9270,5365,4161,1349,86-
Verschuldungsgrad (in %)43,0241,7952,8963,59100,57-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)1.020,90-1742,11635,67202,673.098,15-
Eigenkapitalrendite (in %)-15,97-4,428,7412,807,30-
Gesamtkapitalrendite (in %)-10,33-2,406,318,253,84-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)2,95-1,695,4419,181,62-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen0,120,130,170,170,18-
Anlagevermögen0,10-----
Bilanzsumme0,230,220,290,350,67-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,130,130,130,130,15-
Rücklagen0,030,030,050,080,18-
Eigenkapital0,160,160,190,210,33-
Rückstellungen0,020,020,040,030,04-
Verbindlichkeiten0,070,070,100,140,34-
davon gegenüber Kreditinstituten0,02-----
Summe Passiva ohne Eigenkapital0,070,070,100,140,34-
Bilanzsumme0,230,220,290,350,67-