CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

FIAT-Fundamentale Analyse

FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES NV

ISIN: NL0010877643

|

WKN: A12CBU

|

Symbol: 2FI

|

Land: Niederlande

Portfolio
13,85 EUR   1,5838%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2012201320142015201620172018*2019*2020*2021*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)0,040,740,470,221,192,272,993,24--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)62,35,313,438,57,36,64,64,3--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)0,0-0,1-0,30,10,10,20,6---
Cashflow je Aktie (in €)5,156,074,825,745,475,336,686,88--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)0,50,61,31,51,62,82,12,0--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,10,10,10,20,10,2----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)0,50,91,21,40,91,4----
Marktkapitalisierung / EBITDA0,81,32,02,91,51,9----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)22.11732.96053.13169.70556.46097.335----
Gewinnwachstum (in %)-1.954,55-37,17-41,20439,8293,62----
Umsatzwachstum (in %)-3,4110,6815,100,38-0,08----
* Prognosedaten

Dividenden

2012201320142015201620172018*2019*2020*2021*
Dividende je Aktie (bereinigt)------0,50€0,49€--
Dividendenrendite------3,63%3,51%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201220132014201520162017
Brutto-Umsatzrendite (in %)1,811,161,220,232,805,55
Anzahl Mitarbeiter214.836225.587232.165238.162234.499235.915
Umsatz je Mitarbeiter (in €)390.796384.845413.887464.369473.426470.229
Forschungsquote (in %)2,202,572,642,592,952,91
Effektiver Steuersatz (in %)------
EBIT-Marge (in %)1,811,161,220,232,805,55
EBITDA-Marge (in %)6,736,436,325,138,1610,86
Cashflow-Marge (in %)7,688,748,508,829,549,36

GuV in Mrd. EUR

201220132014201520162017
Umsatzerlöse83,9686,8296,09110,60111,02110,93
Allg. Verwaltungskosten------
Forschungs- und Entwicklungskosten1,852,232,542,863,273,23
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern1,521,011,180,263,116,16
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag------
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,040,900,570,331,803,49
EBIT1,521,011,180,263,116,16
EBITDA5,655,586,075,679,0612,05
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit6,447,598,179,7510,5910,39
Dividendensumme (Ausschüttung)------

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201220132014201520162017
Eigenkapitalquote (in %)16,0414,5013,6715,4818,7221,97
Verschuldungsgrad (in %)523,39589,56631,62546,20434,05355,21
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)1.069,93977,601.062,21910,52800,50723,58
Eigenkapitalrendite (in %)0,337,184,132,059,2316,50
Gesamtkapitalrendite (in %)0,051,040,570,321,733,63
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)7,858,758,139,2810,1510,78

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201220132014201520162017
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen36,5939,1545,5647,0939,7236,27
Anlagevermögen45,4847,6154,9457,9564,6260,03
Bilanzsumme82,1286,77100,51105,04104,3496,30
Passiva201220132014201520162017
Gezeichnetes Kapital4,484,480,020,020,020,02
Rücklagen4,583,8513,4116,0819,3320,97
Eigenkapital9,068,3313,4316,0919,3520,99
Rückstellungen15,4817,3620,3723,8615,5714,35
Verbindlichkeiten68,9574,1986,7788,7984,9975,31
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital73,0678,4587,0988,9584,9975,31
Bilanzsumme82,1286,77100,51105,04104,3496,30