CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

FIAT-Fundamentale Analyse

FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES NV

ISIN: NL0010877643

|

WKN: A12CBU

|

Symbol: 2FI

|

Land: Niederlande

Portfolio
13,02 EUR   1,5764%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)0,740,470,221,192,272,332,873,063,383,39
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)5,313,438,57,36,65,44,44,23,83,8
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)-0,1-0,30,10,12,50,20,70,414,6-
Cashflow je Aktie (in €)6,074,825,745,475,336,146,696,796,86-
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)0,61,31,51,62,82,11,91,91,9-
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,10,10,20,10,20,2----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)0,91,21,40,91,4-----
Marktkapitalisierung / EBITDA1,32,02,91,51,94,8----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)32.96053.13169.70556.46097.33599.045----
Gewinnwachstum (in %)--37,17-41,20439,8293,623,35----
Umsatzwachstum (in %)-10,6815,100,38-0,08-0,47----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)------0,53€0,59€0,66€0,48€
Dividendenrendite------4,12%4,61%5,20%3,76%
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)1,161,220,232,805,553,72
Anzahl Mitarbeiter225.587232.165238.162234.499235.915198.545
Umsatz je Mitarbeiter (in €)384.845413.887464.369473.426470.229556.106
Forschungsquote (in %)2,572,642,592,952,9120,88
Effektiver Steuersatz (in %)------
EBIT-Marge (in %)1,161,220,232,805,553,72
EBITDA-Marge (in %)6,436,325,138,1610,863,72
Cashflow-Marge (in %)8,748,508,829,549,369,01

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse86,8296,09110,60111,02110,93110,41
Allg. Verwaltungskosten------
Forschungs- und Entwicklungskosten2,232,542,863,273,2323,05
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern1,011,180,263,116,164,11
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag------
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,900,570,331,803,493,61
EBIT1,011,180,263,116,164,11
EBITDA5,586,075,679,0612,054,11
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit7,598,179,7510,5910,399,95
Dividendensumme (Ausschüttung)------

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)14,5013,6715,4818,7221,9725,50
Verschuldungsgrad (in %)589,56631,62546,20434,05355,21292,17
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)977,601.062,21910,52800,50723,58725,48
Eigenkapitalrendite (in %)7,184,132,059,2316,5014,61
Gesamtkapitalrendite (in %)1,040,570,321,733,633,72
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)8,758,139,2810,1510,7810,27

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen39,1545,5647,0939,7236,2738,29
Anlagevermögen47,6154,9457,9564,6260,0358,58
Bilanzsumme86,77100,51105,04104,3496,3096,87
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital4,480,020,020,020,020,02
Rücklagen3,8513,4116,0819,3320,9724,68
Eigenkapital8,3313,4316,0919,3520,9924,70
Rückstellungen17,3620,3723,8615,5714,35-
Verbindlichkeiten74,1986,7788,7984,9975,3171,97
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital78,4587,0988,9584,9975,3172,17
Bilanzsumme86,77100,51105,04104,3496,3096,87