CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

FIRST SENSOR-Fundamentale Analyse

FIRST SENSOR AG

ISIN: DE0007201907

|

WKN: 720190

|

Symbol: SIS

|

Land: Deutschland

Portfolio
19,24 EUR   0,0749%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)-0,050,02-0,170,570,400,670,750,89--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)-487,5-25,454,431,726,222,1--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)--0,5--0,90,82,81,4---
Cashflow je Aktie (in €)1,311,200,491,631,571,501,71---
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)6,38,125,48,913,914,211,5---
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,80,80,91,01,5-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)1,21,41,81,92,8-----
Marktkapitalisierung / EBITDA7,47,311,37,512,3-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)118.390130.485163.619184.107278.508-----
Gewinnwachstum (in %)--140,00-50,00-33,33-----
Umsatzwachstum (in %)-14,2911,059,01-1,73-----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)----0,16€0,18€0,20€0,20€--
Dividendenrendite----0,74%0,85%1,02%1,02%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)-1,011,37-0,875,804,88-
Anzahl Mitarbeiter698757773804798-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)155.444163.804178.137186.692184.837-
Forschungsquote (in %)7,27-----
Effektiver Steuersatz (in %)54,5576,47-33,3329,8938,89-
EBIT-Marge (in %)2,123,280,716,976,13-
EBITDA-Marge (in %)10,2310,948,1213,2312,30-
Cashflow-Marge (in %)12,079,843,6311,0610,85-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse0,110,120,140,150,15-
Allg. Verwaltungskosten------
Forschungs- und Entwicklungskosten0,01-----
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern-0,000,00-0,000,010,01-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-0,000,000,000,000,00-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)-0,000,000,000,000,00-
EBIT0,000,000,000,010,01-
EBITDA0,010,010,010,020,02-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,010,010,010,020,02-
Dividendensumme (Ausschüttung)----0,00-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)47,8549,9746,8450,3251,32-
Verschuldungsgrad (in %)108,97100,14113,4998,7194,87-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)583,97594,261.632,00460,84485,63-
Eigenkapitalrendite (in %)-0,710,280,280,390,24-
Gesamtkapitalrendite (in %)1,981,791,561,361,32-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)8,938,423,2610,7810,03-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen0,050,060,070,070,07-
Anlagevermögen0,100,090,090,080,09-
Bilanzsumme0,150,140,150,150,16-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,050,050,050,050,05-
Rücklagen0,020,020,020,030,03-
Eigenkapital0,070,070,070,080,08-
Rückstellungen0,000,000,000,000,00-
Verbindlichkeiten0,080,070,080,080,08-
davon gegenüber Kreditinstituten0,05-----
Summe Passiva ohne Eigenkapital0,080,070,080,080,08-
Bilanzsumme0,150,140,150,150,16-