CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

HENKEL-Fundamentale Analyse

HENKEL AG & CO VZ

ISIN: DE0006048432

|

WKN: 604843

|

Symbol: HEN3

|

Land: Deutschland

Portfolio
87,78 EUR   -9,6728%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)3,653,744,424,725,795,976,336,66--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)23,123,923,324,019,116,015,314,6--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)9,41,33,41,16,02,72,9---
Cashflow je Aktie (in €)4,834,375,446,515,646,287,007,67--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)17,520,519,017,419,615,213,912,7--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)2,12,22,32,52,3-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)3,63,43,33,33,1-----
Marktkapitalisierung / EBITDA12,813,813,313,812,3-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)740.062740.288837.402918.750878.535-----
Gewinnwachstum (in %)-2,4518,006,8722,70-----
Umsatzwachstum (in %)-0,4510,113,467,03-----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)1,22€1,31€1,47€1,62€1,79€1,87€2,00€2,12€--
Dividendenrendite1,45%1,46%1,42%1,43%1,62%1,96%2,06%2,18%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)13,2813,3614,3914,6515,00-
Anzahl Mitarbeiter46.85049.75049.45049.95051.950-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)349.093330.211365.804374.655385.544-
Forschungsquote (in %)2,542,512,642,472,38-
Effektiver Steuersatz (in %)25,1824,2824,3923,6715,41-
EBIT-Marge (in %)13,9713,7014,6214,6815,18-
EBITDA-Marge (in %)16,5416,2317,1617,7218,54-
Cashflow-Marge (in %)12,9411,6513,1815,2312,32-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse16,3616,4318,0918,7120,03-
Allg. Verwaltungskosten0,840,851,011,060,98-
Forschungs- und Entwicklungskosten0,420,410,480,460,48-
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern2,172,202,602,743,00-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,550,530,640,650,46-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)1,591,631,922,052,52-
EBIT2,292,252,642,753,04-
EBITDA2,712,673,103,323,71-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit2,121,912,382,852,47-
Dividendensumme (Ausschüttung)0,530,570,640,700,78-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)53,1056,2062,5454,8855,55-
Verschuldungsgrad (in %)88,3277,9459,9082,2180,02-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)428,73479,68350,76441,96509,85-
Eigenkapitalrendite (in %)15,4713,8213,7613,4016,02-
Gesamtkapitalrendite (in %)9,138,228,917,449,09-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)10,949,1310,6810,218,72-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen7,986,816,928,218,47-
Anlagevermögen10,7513,3114,5818,6818,88-
Bilanzsumme19,3420,9622,3227,9228,31-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,440,440,440,440,44-
Rücklagen9,7211,2113,3714,7515,21-
Eigenkapital10,1611,6413,8115,1815,65-
Rückstellungen2,863,493,303,783,32-
Verbindlichkeiten9,199,328,5112,7312,66-
davon gegenüber Kreditinstituten0,12-----
Summe Passiva ohne Eigenkapital9,199,328,5112,7312,66-
Bilanzsumme19,3420,9622,3227,9228,31-