CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

TEXTILGRUPPE HOF-Fundamentale Analyse

HOFTEX GROUP AG

ISIN: DE0006760002

|

WKN: 676000

|

Symbol: NBH

|

Land: Deutschland

Portfolio
13,20 EUR   0,7634%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)-0,421,211,131,431,26-----
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)-7,89,08,510,4-----
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)--1,20,3-0,7-0,1-----
Cashflow je Aktie (in €)2,923,604,263,992,99-----
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)3,22,62,43,04,4-----
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,30,30,30,40,4-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)0,70,60,60,70,7-----
Marktkapitalisierung / EBITDA2,92,53,13,23,7-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)36.03139.84245.17454.67658.444-----
Gewinnwachstum (in %)-1.650,0074,2927,87-12,82-----
Umsatzwachstum (in %)--6,24-3,676,85-0,77-----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)-0,15€0,17€0,20€0,22€-----
Dividendenrendite-1,59%1,68%1,65%1,68%-----
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)3,814,124,455,044,70-
Anzahl Mitarbeiter1.4191.2861.2211.2061.220-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)133.192137.792139.803151.244148.361-
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)13,899,5915,7911,969,41-
EBIT-Marge (in %)4,774,124,455,044,70-
EBITDA-Marge (in %)9,4811,6310,3111,4010,55-
Cashflow-Marge (in %)8,4111,0613,5911,909,01-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse0,190,180,170,180,18-
Allg. Verwaltungskosten0,01-----
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis0,00-----
Ergebnis vor Ertragssteuern0,010,010,010,010,01-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,000,000,000,000,00-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,000,000,010,010,01-
EBIT0,010,010,010,010,01-
EBITDA0,020,020,020,020,02-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,020,020,020,020,02-
Dividendensumme (Ausschüttung)-0,000,000,000,00-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)47,6347,3449,6950,4251,96-
Verschuldungsgrad (in %)109,97111,25101,2398,3492,45-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)527,04469,39390,52436,87555,83-
Eigenkapitalrendite (in %)0,264,236,828,096,94-
Gesamtkapitalrendite (in %)1,272,003,394,083,61-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)9,9411,2212,8811,358,64-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeHGBHGBHGBHGBHGB
Umlaufvermögen0,080,080,080,080,08-
Anlagevermögen0,080,090,100,110,10-
Bilanzsumme0,160,170,180,190,19-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,010,010,010,010,01-
Rücklagen0,060,070,080,080,08-
Eigenkapital0,080,080,090,100,10-
Rückstellungen0,030,020,020,020,02-
Verbindlichkeiten0,080,090,090,090,09-
davon gegenüber Kreditinstituten0,02-----
Summe Passiva ohne Eigenkapital0,080,090,090,090,09-
Bilanzsumme0,160,170,180,190,19-