CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

RHÖN KLINIKUM-Fundamentale Analyse

RHOEN-KLINIKUM AG

ISIN: DE0007042301

|

WKN: 704230

|

Symbol: RHK

|

Land: Deutschland

Portfolio
22,22 EUR   0,4067%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)0,639,361,190,840,530,600,600,65--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)33,72,523,330,556,436,536,734,1--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)0,0-0,0-0,8-0,84,0344,14,8---
Cashflow je Aktie (in €)1,520,671,051,631,201,211,551,66--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)14,034,626,415,724,918,214,313,4--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)1,01,11,71,51,7-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)1,81,41,71,61,8-----
Marktkapitalisierung / EBITDA10,61,219,311,020,8-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)67.745109.208118.405104.224119.896-----
Gewinnwachstum (in %)-1.315,36-93,03-33,96-37,59-----
Umsatzwachstum (in %)--49,88-26,636,152,96-----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)0,25€0,80€0,80€0,35€0,22€0,29€0,28€0,28€--
Dividendenrendite1,18%3,45%2,89%1,36%0,74%1,33%1,24%1,27%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)3,9182,658,155,183,06-
Anzahl Mitarbeiter43.36315.60215.65416.48616.688-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)69.50296.81570.79371.35172.573-
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)23,531,653,103,611,08-
EBIT-Marge (in %)5,1788,118,408,213,08-
EBITDA-Marge (in %)9,1893,568,6613,307,93-
Cashflow-Marge (in %)6,983,266,339,276,63-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse3,011,511,111,181,21-
Allg. Verwaltungskosten0,02-----
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern0,121,250,090,060,04-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,030,020,000,000,00-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,091,230,090,060,04-
EBIT0,161,330,090,100,04-
EBITDA0,281,410,100,160,10-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,210,050,070,110,08-
Dividendensumme (Ausschüttung)0,030,060,050,020,01-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)53,8069,2267,8376,4676,48-
Verschuldungsgrad (in %)85,8944,4747,4230,7930,76-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)680,371.128,86749,00314,21431,01-
Eigenkapitalrendite (in %)5,2098,147,705,073,13-
Gesamtkapitalrendite (in %)4,1072,855,656,422,45-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)6,792,734,297,495,46-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen2,210,960,740,520,50-
Anlagevermögen0,890,850,890,940,97-
Bilanzsumme3,101,801,631,461,47-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,350,180,170,170,17-
Rücklagen1,301,040,920,920,93-
Eigenkapital1,651,231,091,091,10-
Rückstellungen0,020,180,140,100,10-
Verbindlichkeiten1,450,580,550,370,35-
davon gegenüber Kreditinstituten0,40-----
Summe Passiva ohne Eigenkapital1,450,580,550,370,37-
Bilanzsumme3,101,801,631,461,47-