CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

ROBERT WALTERS-Fundamentale Analyse

ROBERT WALTERS PLC REGISTERED SHARES LS -,20

ISIN: GB0008475088

|

WKN: 502815

|

Symbol: RBW

|

Land: Großbritannien

Portfolio
6,04 EUR   3,0717%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)0,100,170,230,320,490,520,560,60--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)37,120,217,512,313,812,110,810,1--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)0,50,60,50,22,21,51,6---
Cashflow je Aktie (in €)0,220,100,210,420,46-----
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)16,434,420,09,214,8-----
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,40,40,40,30,4-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)3,63,43,42,73,9-----
Marktkapitalisierung / EBITDA22,214,313,69,711,4-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)120.186120.657127.744103.716150.431-----
Gewinnwachstum (in %)-82,2635,4030,0747,24-----
Umsatzwachstum (in %)-13,7019,5922,8616,76-----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)0,06€0,07€0,08€0,10€0,14€0,16€0,18€0,20€--
Dividendenrendite1,73%1,94%1,97%2,49%2,03%2,60%2,97%3,24%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)1,692,682,762,813,48-
Anzahl Mitarbeiter2.2732.5122.7713.0233.561-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)299.691308.336334.260376.444373.115-
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)38,6137,9131,7029,1827,59-
EBIT-Marge (in %)1,812,742,812,853,53-
EBITDA-Marge (in %)1,812,742,812,853,53-
Cashflow-Marge (in %)2,741,181,942,952,74-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse0,600,680,811,001,17-
Allg. Verwaltungskosten0,190,200,210,250,30-
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern0,010,020,020,030,04-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,000,010,010,010,01-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,010,010,020,020,03-
EBIT0,010,020,030,030,05-
EBITDA0,010,020,030,030,05-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,020,010,020,030,03-
Dividendensumme (Ausschüttung)0,000,000,000,010,01-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)34,6133,2934,7931,0237,63-
Verschuldungsgrad (in %)188,90200,39187,46222,37165,76-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)851,221.938,751.087,97768,14630,94-
Eigenkapitalrendite (in %)8,3914,6016,6819,5324,06-
Gesamtkapitalrendite (in %)3,285,086,036,339,36-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)7,683,445,998,989,89-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen0,190,210,240,300,29-
Anlagevermögen------
Bilanzsumme0,210,230,260,330,32-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,020,020,020,020,02-
Rücklagen0,060,060,070,090,11-
Eigenkapital0,070,080,090,100,12-
Rückstellungen0,000,000,000,000,00-
Verbindlichkeiten0,140,160,170,230,20-
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital0,140,160,170,230,20-
Bilanzsumme0,210,230,260,330,32-