CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

RYDER SYSTEM-Fundamentale Analyse

RYDER SYSTEM INC.

ISIN: US7835491082

|

WKN: 855369

|

Symbol: RYD

|

Land: USA

Portfolio
46,34 EUR   1,8685%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)3,983,615,014,3113,055,045,405,94--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)16,122,49,915,15,68,38,47,6--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)-1,70,6-0,70,1-0,11,20,8---
Cashflow je Aktie (in €)19,9922,5223,4926,1125,4830,9234,5737,35--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)3,23,62,12,52,91,41,31,2--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,60,70,50,60,6-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)2,12,71,51,91,6-----
Marktkapitalisierung / EBITDA9,312,85,68,413,7-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)118.692140.30480.057100.583107.628-----
Gewinnwachstum (in %)--8,0739,43-13,88201,18-----
Umsatzwachstum (in %)-3,42-1,013,277,99-----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)1,13€1,24€1,36€1,48€1,57€1,86€1,95€2,04€--
Dividendenrendite1,76%1,53%2,75%2,28%2,14%4,42%4,30%4,50%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)5,755,107,145,994,28-
Anzahl Mitarbeiter28.90030.60033.10034.50036.100-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)193.623189.119173.073171.485176.986-
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)34,0734,8934,7834,87-152,07-
EBIT-Marge (in %)5,755,107,145,994,28-
EBITDA-Marge (in %)6,635,818,226,994,45-
Cashflow-Marge (in %)19,0520,6421,9423,5921,12-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse6,426,646,576,797,33-
Allg. Verwaltungskosten------
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern0,370,340,470,410,31-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,130,120,160,14-0,48-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,240,220,300,260,79-
EBIT0,320,300,410,350,27-
EBITDA0,370,340,470,410,28-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit1,221,371,441,601,55-
Dividendensumme (Ausschüttung)0,070,070,080,090,10-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)20,8318,8118,1218,8224,76-
Verschuldungsgrad (in %)379,98431,61451,95431,23303,96-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)589,25573,23622,88552,79556,67-
Eigenkapitalrendite (in %)12,5412,0115,3412,7927,89-
Gesamtkapitalrendite (in %)4,123,734,153,768,13-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)13,4414,1613,1514,6813,52-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeUS-GAAPUS-GAAPUS-GAAPUS-GAAPUS-GAAP
Umlaufvermögen1,061,081,101,101,32-
Anlagevermögen------
Bilanzsumme9,109,6710,9710,9011,45-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,030,030,030,030,03-
Rücklagen1,871,791,962,032,81-
Eigenkapital1,901,821,992,052,84-
Rückstellungen------
Verbindlichkeiten7,217,868,988,858,62-
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital7,217,858,988,858,62-
Bilanzsumme9,109,6710,9710,9011,45-