CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

UNITED MEDICAL SYSTEMS-Fundamentale Analyse

UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS INTERNATIONAL AG

ISIN: DE0005493654

|

WKN: 549365

|

Symbol: UMS

|

Land: Deutschland

Portfolio
0,605 EUR   -0,8197%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2012201320142015201620172018*2019*2020*2021*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)0,570,527,72-0,38-0,030,00-0,02---
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)16,020,01,3--342,5----
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)-1,80,0-0,0---0,2----
Cashflow je Aktie (in €)3,242,420,04-0,17-0,13-0,25----
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)2,84,3255,5-19,7-3,5-1,6----
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)1,1-143,0-------
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)2,93,70,91,10,10,8----
Marktkapitalisierung / EBITDA2,9-1,3-21,8-16,7-488,9----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)202.418-48.626.76015.920.2682.164.8901.955.402----
Gewinnwachstum (in %)----104,36-93,75-106,00----
Umsatzwachstum (in %)----100,00------
* Prognosedaten

Dividenden

2012201320142015201620172018*2019*2020*2021*
Dividende je Aktie (bereinigt)0,55€0,55€7,53€7,53€------
Dividendenrendite6,02%5,29%73,68%225,04%------
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201220132014201520162017
Brutto-Umsatzrendite (in %)29,59-10.794,12---
Anzahl Mitarbeiter220-1111
Umsatz je Mitarbeiter (in €)190.455-340.000---
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)12,90-----
EBIT-Marge (in %)30,55-10.791,18---
EBITDA-Marge (in %)36,99-10.791,18---
Cashflow-Marge (in %)36,75-58,82---

GuV in Mrd. EUR

201220132014201520162017
Umsatzerlöse0,04-0,00---
Allg. Verwaltungskosten0,010,000,000,00--
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis--0,00---
Ergebnis vor Ertragssteuern0,01-0,04-0,00-0,000,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,000,00----
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,00-0,04-0,00-0,000,00
EBIT0,01-0,04-0,00-0,00-0,00
EBITDA0,02-0,04-0,00-0,00-0,00
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,02-0,00-0,00-0,00-0,00
Dividendensumme (Ausschüttung)0,00-0,030,03--

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201220132014201520162017
Eigenkapitalquote (in %)65,76-98,9090,3093,0880,00
Verschuldungsgrad (in %)52,07-1,1210,747,4325,00
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)73,38-300,00-200,00-183,33-50,00
Eigenkapitalrendite (in %)11,06-68,22-10,74-0,680,25
Gesamtkapitalrendite (in %)8,48-67,46-9,70-0,630,20
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)46,67-0,37-4,85-3,77-40,00

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201220132014201520162017
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSHGBHGBHGB
Umlaufvermögen0,01-0,050,020,020,00
Anlagevermögen0,020,02----
Bilanzsumme0,03-0,050,020,020,00
Passiva201220132014201520162017
Gezeichnetes Kapital0,01-0,010,010,010,01
Rücklagen0,01-0,050,010,01-0,00
Eigenkapital0,02-0,050,010,010,00
Rückstellungen-0,000,000,000,000,00
Verbindlichkeiten0,02-0,000,000,000,00
davon gegenüber Kreditinstituten-0,00----
Summe Passiva ohne Eigenkapital0,02-0,000,000,000,00
Bilanzsumme0,03-0,050,020,020,00