CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

UZIN UTZ-Fundamentale Analyse

UZIN UTZ AG

ISIN: DE0007551509

|

WKN: 755150

|

Symbol: UZU

|

Land: Deutschland

Portfolio
45,78 EUR   -0,6144%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)1,992,162,723,313,332,653,394,32--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)11,313,414,816,319,218,313,610,7--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)1,30,50,727,0-0,90,70,5---
Cashflow je Aktie (in €)3,174,163,935,374,32-----
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)7,17,010,210,114,8-----
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,50,60,81,01,1-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)1,01,31,62,02,2-----
Marktkapitalisierung / EBITDA5,56,27,38,19,7-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)116.281148.251196.345247.165277.377-----
Gewinnwachstum (in %)-9,0025,6921,900,60-----
Umsatzwachstum (in %)-6,279,907,788,39-----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)0,80€0,90€1,00€1,30€1,30€1,50€1,60€1,75€--
Dividendenrendite3,56%3,11%2,48%2,41%2,03%3,10%3,46%3,79%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)5,726,557,469,128,25-
Anzahl Mitarbeiter9769861.0341.1021.164-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)222.131233.671244.874247.641254.124-
Forschungsquote (in %)3,04-----
Effektiver Steuersatz (in %)12,9023,8423,8128,1127,87-
EBIT-Marge (in %)6,417,077,989,508,56-
EBITDA-Marge (in %)9,5510,1610,9812,4011,27-
Cashflow-Marge (in %)7,389,117,829,937,37-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse0,220,230,250,270,30-
Allg. Verwaltungskosten0,01-----
Forschungs- und Entwicklungskosten0,01-----
Beteiligungsergebnis0,00-----
Ergebnis vor Ertragssteuern0,010,020,020,020,02-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,000,000,000,010,01-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,010,010,010,020,02-
EBIT0,010,020,020,030,03-
EBITDA0,020,020,030,030,03-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,020,020,020,030,02-
Dividendensumme (Ausschüttung)0,000,000,010,010,01-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)56,7055,0855,2558,4158,69-
Verschuldungsgrad (in %)76,3781,5780,9871,2170,40-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)518,25447,10511,87362,36470,18-
Eigenkapitalrendite (in %)9,219,4710,9512,1111,54-
Gesamtkapitalrendite (in %)6,015,796,627,547,17-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)8,3610,058,7411,488,79-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen0,070,070,080,090,10-
Anlagevermögen0,120,140,150,150,15-
Bilanzsumme0,190,210,230,240,25-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,020,020,020,020,02-
Rücklagen0,090,100,110,120,13-
Eigenkapital0,110,120,130,140,15-
Rückstellungen0,010,010,010,020,02-
Verbindlichkeiten0,080,090,100,100,10-
davon gegenüber Kreditinstituten0,05-----
Summe Passiva ohne Eigenkapital0,080,090,100,100,10-
Bilanzsumme0,190,210,230,240,25-