CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

ADLER REAL ESTATE-Fundamentale Analyse

ADLER REAL ESTATE AG

ISIN: DE0005008007

|

WKN: 500800

|

Symbol: ADL

|

Land: Deutschland

Portfolio
13,85 EUR   0,1091%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)2,574,651,832,111,911,071,481,48--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)1,41,57,16,27,012,19,19,1--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)0,0-0,00,5-0,7-0,20,3113,5---
Cashflow je Aktie (in €)0,660,520,542,110,632,391,631,80--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)5,413,023,96,221,15,48,27,5--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)3,41,71,71,72,6-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)0,80,80,80,80,7-----
Marktkapitalisierung / EBITDA0,91,43,72,22,4-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)3.842.9893.118.4612.531.2152.166.7941.529.050-----
Gewinnwachstum (in %)-180,41-33,7367,684,88-----
Umsatzwachstum (in %)-632,81173,497,28-27,50-----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)-----0,01€-0,25€--
Dividendenrendite-----0,05%-1,88%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)328,1394,3924,6445,4052,92-
Anzahl Mitarbeiter1776259319500-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)1.129.4121.851.3161.485.7141.294.044598.600-
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)25,5615,9617,4128,669,97-
EBIT-Marge (in %)369,27122,4645,7975,82104,18-
EBITDA-Marge (in %)369,34122,8146,0576,11104,58-
Cashflow-Marge (in %)56,7711,876,5024,3712,13-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse0,020,140,380,410,30-
Allg. Verwaltungskosten0,00-----
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis0,010,130,060,200,24-
Ergebnis vor Ertragssteuern0,060,130,090,190,16-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,020,020,020,050,02-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,040,110,070,120,13-
EBIT0,070,170,180,310,31-
EBITDA0,070,170,180,310,31-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,010,020,030,100,04-
Dividendensumme (Ausschüttung)------

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)22,0223,3727,1928,7229,49-
Verschuldungsgrad (in %)354,09327,95267,75248,20239,11-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)3.297,256.500,008.958,802.430,727.340,50-
Eigenkapitalrendite (in %)38,2332,878,6212,2711,38-
Gesamtkapitalrendite (in %)10,3110,585,087,277,56-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)2,361,180,812,930,96-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen0,040,210,300,420,63-
Anlagevermögen0,421,202,762,583,13-
Bilanzsumme0,461,423,083,433,78-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,020,030,050,050,06-
Rücklagen0,070,280,730,870,98-
Eigenkapital0,090,310,780,911,04-
Rückstellungen0,000,010,010,010,01-
Verbindlichkeiten0,371,112,302,522,74-
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital0,371,112,302,522,74-
Bilanzsumme0,461,423,083,433,78-