CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

GEA GROUP-Fundamentale Analyse

GEA GROUP AG

ISIN: DE0006602006

|

WKN: 660200

|

Symbol: G1A

|

Land: Deutschland

Portfolio
20,79 EUR   -0,5597%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)1,751,661,881,481,311,501,581,78--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)19,822,019,925,830,515,013,311,8--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)-3,81,7-0,9-2,22,13,01,1---
Cashflow je Aktie (in €)2,732,281,570,841,410,982,062,21--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)12,716,123,845,528,423,010,29,5--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)1,51,61,61,61,60,8----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)2,92,82,52,53,0-----
Marktkapitalisierung / EBITDA12,913,016,814,714,9-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)375.230388.322410.592434.497417.362-----
Gewinnwachstum (in %)--4,5812,88-21,36-14,51-----
Umsatzwachstum (in %)-4,531,84-2,332,514,90----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)0,60€0,70€0,80€0,80€0,85€0,81€0,85€0,88€--
Dividendenrendite1,73%1,91%2,14%2,09%2,12%3,59%4,03%4,20%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)8,158,285,877,807,79-
Anzahl Mitarbeiter17.75018.14317.53416.93717.863-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)243.380248.895262.290265.212257.767-
Forschungsquote (in %)1,451,511,571,281,42-
Effektiver Steuersatz (in %)19,9921,6222,7416,5017,93-
EBIT-Marge (in %)9,719,746,738,628,27-
EBITDA-Marge (in %)11,9211,969,3411,1410,83-
Cashflow-Marge (in %)12,179,716,573,625,69-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse4,324,524,604,494,604,83
Allg. Verwaltungskosten0,460,510,540,480,50-
Forschungs- und Entwicklungskosten0,060,070,070,060,07-
Beteiligungsergebnis0,000,000,000,000,00-
Ergebnis vor Ertragssteuern0,350,370,270,350,36-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,070,080,060,060,06-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,340,320,360,280,24-
EBIT0,420,440,310,390,38-
EBITDA0,520,540,430,500,50-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,530,440,300,160,26-
Dividendensumme (Ausschüttung)0,120,130,150,150,15-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)35,8243,3446,4749,0543,58-
Verschuldungsgrad (in %)179,16130,71115,17103,85129,46-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)789,06753,181.084,541.916,071.237,63-
Eigenkapitalrendite (in %)14,5112,6812,729,509,71-
Gesamtkapitalrendite (in %)6,386,756,745,394,76-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)8,137,524,942,664,56-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen3,893,123,253,132,51-
Anlagevermögen2,192,712,872,983,23-
Bilanzsumme6,465,836,126,115,75-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,520,520,520,520,49-
Rücklagen1,792,012,322,482,01-
Eigenkapital2,312,532,843,002,50-
Rückstellungen0,971,071,051,091,08-
Verbindlichkeiten4,153,303,283,113,24-
davon gegenüber Kreditinstituten0,26-----
Summe Passiva ohne Eigenkapital4,153,303,283,113,24-
Bilanzsumme6,465,836,126,115,75-