CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

QSC-Fundamentale Analyse

QSC AG

ISIN: DE0005137004

|

WKN: 513700

|

Symbol: QSC

|

Land: Deutschland

Portfolio
1,35 EUR   -0,4412%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)0,19-0,27-0,12-0,200,040,030,060,10--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)22,6---37,747,524,214,4--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)-0,1----1,10,40,4---
Cashflow je Aktie (in €)0,520,020,320,320,320,250,270,29--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)8,387,14,76,04,75,15,14,7--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)1,20,50,50,60,5-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)2,81,51,52,72,1-----
Marktkapitalisierung / EBITDA6,96,44,59,24,9-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)315.468127.434128.944174.845139.347-----
Gewinnwachstum (in %)--243,64-54,5761,04-121,37-----
Umsatzwachstum (in %)--5,29-6,72-4,08-7,28-----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)0,10€0,10€0,03€0,03€0,03€0,03€0,04€0,04€--
Dividendenrendite2,33%5,74%1,99%1,57%1,99%2,37%2,68%2,68%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)4,98-9,30-4,25-4,900,75-
Anzahl Mitarbeiter1.6891.6971.4541.3601.342-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)269.686254.213276.754283.824266.692-
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)-3,9615,4610,53-32,28-88,89-
EBIT-Marge (in %)5,82-7,86-2,78-3,392,01-
EBITDA-Marge (in %)16,977,8310,316,7110,56-
Cashflow-Marge (in %)14,090,449,8410,4410,98-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse0,460,430,400,390,36-
Allg. Verwaltungskosten0,040,040,040,040,03-
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern0,02-0,04-0,02-0,020,00-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-0,00-0,01-0,000,01-0,00-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,02-0,03-0,02-0,020,01-
EBIT0,03-0,03-0,01-0,010,01-
EBITDA0,080,030,040,030,04-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,060,000,040,040,04-
Dividendensumme (Ausschüttung)0,010,010,000,000,00-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)49,4635,9134,6428,1029,96-
Verschuldungsgrad (in %)102,17178,50188,65255,81233,82-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)308,5713.678,95591,67545,91529,52-
Eigenkapitalrendite (in %)12,17-23,28-12,40-28,845,96-
Gesamtkapitalrendite (in %)7,09-6,73-2,54-6,143,37-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)16,380,4711,0513,1713,23-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeUS-GAAPUS-GAAPUS-GAAPUS-GAAPUS-GAAP
Umlaufvermögen0,120,150,130,120,12-
Anlagevermögen0,260,240,200,190,17-
Bilanzsumme0,390,410,360,310,30-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,120,120,120,120,12-
Rücklagen0,070,020,00-0,04-0,03-
Eigenkapital0,190,150,120,090,09-
Rückstellungen0,010,020,020,020,02-
Verbindlichkeiten0,200,260,230,220,21-
davon gegenüber Kreditinstituten0,09-----
Summe Passiva ohne Eigenkapital0,200,260,230,220,21-
Bilanzsumme0,390,410,360,310,30-