CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

TOTAL-Fundamentale Analyse

TOTAL SA

ISIN: FR0000120271

|

WKN: 850727

|

Symbol: TOTB

|

Land: Frankreich

Portfolio
49,23 EUR   0,0874%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2012201320142015201620172018*2019*2020*2021*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)5,734,511,651,922,232,974,835,47--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)6,89,925,721,721,915,610,08,9--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)-0,3-0,21,61,30,70,20,8---
Cashflow je Aktie (in €)11,4910,939,497,226,017,438,8210,34--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)3,44,14,55,88,16,25,54,7--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,40,50,50,81,00,9----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)1,01,21,31,21,4-----
Marktkapitalisierung / EBITDA2,53,510,623,222,112,2----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)950.2611.071.6511.011.1121.056.2601.158.9481.192.259----
Gewinnwachstum (in %)--21,08-63,2919,8621,8039,30----
Umsatzwachstum (in %)--5,84-9,83-32,35-10,8016,55----
* Prognosedaten

Dividenden

2012201320142015201620172018*2019*2020*2021*
Dividende je Aktie (bereinigt)2,84€2,88€2,62€2,36€2,31€2,61€2,62€2,69€--
Dividendenrendite7,27%6,47%6,17%5,67%4,73%5,64%5,40%5,55%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201220132014201520162017
Brutto-Umsatzrendite (in %)12,0110,024,812,843,886,25
Anzahl Mitarbeiter97.12698.799100.30796.019102.16898.277
Umsatz je Mitarbeiter (in €)2.271.0892.102.2731.867.0231.319.3611.105.9841.340.081
Forschungsquote (in %)0,790,950,931,390,990,58
Effektiver Steuersatz (in %)59,6764,5984,4340,5319,5532,52
EBIT-Marge (in %)12,3210,375,113,454,747,28
EBITDA-Marge (in %)16,5214,655,113,454,747,28
Cashflow-Marge (in %)12,3212,5112,0813,9112,9114,97

GuV in Mrd. EUR

201220132014201520162017
Umsatzerlöse249,72235,14212,02143,42127,93149,10
Allg. Verwaltungskosten22,6721,69----
Forschungs- und Entwicklungskosten1,982,241,961,991,260,86
Beteiligungsergebnis2,012,57----
Ergebnis vor Ertragssteuern30,0023,5610,204,084,969,31
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag17,9015,228,611,650,973,03
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)14,6511,564,245,096,208,63
EBIT27,1921,559,584,375,369,58
EBITDA36,4430,439,584,375,369,58
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit30,7729,4225,6119,9516,5222,32
Dividendensumme (Ausschüttung)7,3510,017,312,852,66-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201220132014201520162017
Eigenkapitalquote (in %)43,1843,1840,7042,5043,9847,00
Verschuldungsgrad (in %)131,60131,60145,69135,29127,40112,77
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)434,67459,09532,13647,12783,27576,16
Eigenkapitalrendite (in %)14,4111,274,545,336,107,57
Gesamtkapitalrendite (in %)6,615,252,172,703,164,13
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)13,0712,3811,148,897,159,20

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201220132014201520162017
Bilanzierungsmethode
Umlaufvermögen92,4984,0477,9870,2472,5284,95
Anlagevermögen104,31112,14----
Bilanzsumme235,38237,66229,80224,48230,98242,63
Passiva201220132014201520162017
Gezeichnetes Kapital8,108,147,527,677,607,88
Rücklagen91,7891,3582,8184,8291,08103,67
Eigenkapital99,8899,4990,3392,4998,68111,56
Rückstellungen11,1814,30----
Verbindlichkeiten133,75135,04136,27129,08129,40128,59
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital135,50138,17139,47131,99132,30131,08
Bilanzsumme235,38237,66229,80224,48230,98242,63