CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

TOTAL-Fundamentale Analyse

TOTAL SA

ISIN: FR0000120271

|

WKN: 850727

|

Symbol: TOTB

|

Land: Frankreich

Portfolio
50,22 EUR   0,0000%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)4,501,651,912,222,963,764,775,27--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)9,925,821,721,915,712,310,49,4--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)-0,21,61,30,70,60,51,0---
Cashflow je Aktie (in €)10,909,477,205,997,438,389,3310,17--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)4,14,55,88,16,25,55,34,9--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,50,50,81,10,90,8----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)1,21,31,21,4------
Marktkapitalisierung / EBITDA3,510,623,222,112,39,3----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)1.071.6511.011.1121.056.2601.158.9481.192.259-----
Gewinnwachstum (in %)--63,2919,8621,8039,3032,61----
Umsatzwachstum (in %)--9,83-32,35-10,8016,5523,48----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)2,87€2,62€2,35€2,30€2,61€2,59€2,65€2,75€--
Dividendenrendite6,45%6,16%5,66%4,72%5,62%5,61%5,33%5,53%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)10,024,812,843,886,258,09
Anzahl Mitarbeiter98.799100.30796.019102.16898.277-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)2.097.5131.862.7961.316.3741.103.4801.337.047-
Forschungsquote (in %)0,950,931,390,990,580,43
Effektiver Steuersatz (in %)64,5984,4340,5319,5532,5243,74
EBIT-Marge (in %)10,375,113,454,747,288,09
EBITDA-Marge (in %)14,655,113,454,747,288,09
Cashflow-Marge (in %)12,5112,0813,9112,9114,97-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse235,14212,02143,42127,93149,10184,11
Allg. Verwaltungskosten21,69-----
Forschungs- und Entwicklungskosten2,241,961,991,260,860,80
Beteiligungsergebnis2,57-----
Ergebnis vor Ertragssteuern23,5610,204,084,969,3114,90
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag15,228,611,650,973,036,52
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)11,564,245,096,208,6311,45
EBIT21,509,564,365,359,5613,13
EBITDA30,369,564,365,359,5613,13
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit29,4225,6119,9516,5222,32-
Dividendensumme (Ausschüttung)10,017,312,852,66--

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)43,1840,7042,5043,9847,00-
Verschuldungsgrad (in %)131,60145,69135,29127,40112,77-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)459,09532,13647,12783,27576,16-
Eigenkapitalrendite (in %)11,274,545,336,107,57-
Gesamtkapitalrendite (in %)5,252,172,703,164,13-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)12,3811,148,897,159,20-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
Bilanzierungsmethode
Umlaufvermögen84,0477,9870,2472,5284,95-
Anlagevermögen112,14-----
Bilanzsumme237,66229,80224,48230,98242,63-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital8,147,527,677,607,88-
Rücklagen91,3582,8184,8291,08103,67-
Eigenkapital99,4990,3392,4998,68111,56-
Rückstellungen14,30-----
Verbindlichkeiten135,04136,27129,08129,40128,59-
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital138,17139,47131,99132,30131,08-
Bilanzsumme237,66229,80224,48230,98242,63-