Under Armour Registered (A) WKN: A0HL4V ISIN: US9043111072 Konsumgüter : Bekleidungsartikel
Korrigiere 2,50_ bis 2,70
Post wurde gelöscht.
Hab 4.16€ richtig zugeschlagen. 3 Monate auf diesen Rücksetzer gewartet. Nach dem 5 teiler hoch kam heute sauber die impulsive welle C Welle der korrektiven ABC und ist genau ins 0,786er gelaufen und hat das IFVG als Support bestätigt. ✔️ Wie aus dem Bilderbuch ^^
|
|
Themen zum Wert | ||
|---|---|---|---|
| 1 | UNDER ARMOUR Hauptdiskussion |
Under Armour Registered (A) günstig handeln
Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
| Broker | Gettex |
|---|---|
|
SMARTBROKER+ bietet das günstigste Komplettpaket (Stiftung Warentest Finanztest 12/2023) |
|
*ab 500 € Ordervolumen über gettex für 0 €, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen
In Wert investieren
Indizes mit Under Armour Registered (A) Aktie
| Index | Perf. |
|---|---|
| MSCI World Index | -0,56 % |
| iShares MSCI World ETF Index | -0,57 % |
| NYSE Composite Index (Revised) | +0,84 % |
Kursdetails
Tagesvolumen
| in USD gehandelt | 523 Tsd. Stk |
|---|---|
| in EUR gehandelt | 34.551 Stk |
| in CHF gehandelt | 1 Stk |
| Gesamt | 558 Tsd. Stk |
News zur Under Armour Registered (A) Aktie
24.06.2026 11:00 Uhr • Partner • BNP Paribas
Anzeige23.06.2026 15:00 Uhr • Partner • BNP Paribas
Anzeige22.05.2026 15:11 Uhr • Artikel • BörsenNEWS.de
05.03.2026 12:24 Uhr • Artikel • BörsenNEWS.de
05.02.2026 14:08 Uhr • Service • BörsenNEWS.de
05.02.2026 12:51 Uhr • Artikel • BörsenNEWS.de
27.01.2026 18:04 Uhr • Artikel • BörsenNEWS.de
12.01.2026 17:00 Uhr • Partner • BNP Paribas
AnzeigePartner-News
Anzeige17:00 Uhr • Partner • Societe Generale
16:00 Uhr • Partner • Societe Generale
15:09 Uhr • Partner • Societe Generale
15:09 Uhr • Partner • Societe Generale
15:00 Uhr • Partner • BNP Paribas
Aktien-News
18:47 Uhr • Artikel • dpa-AFX
18:33 Uhr • Partner • Wallstreet Online
18:17 Uhr • Artikel • dpa-AFX
Geld/Brief Kurse
Neu laden| Börse | Geld | Vol. | Brief | Vol. | Zeit | Vol. ges. | Kurs |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NYS | 4,870 | 8.300 Stk | 4,880 | 5.700 Stk | 1792169105 18:45 | 273 Tsd. Stk | 4,875 USD |
| L&S Exchange | 4,330 | 6.906 Stk | 4,345 | 6.906 Stk | 1792170009 19:00 | 2.669 Stk | 4,338 EUR |
| TTMzero RT (USD) | 1792169614 18:53 | 4,865 USD | |||||
| AMEX | 4,870 | 200 Stk | 4,880 | 100 Stk | 1792168869 18:41 | 3.020 Stk | 4,870 USD |
| Baader Bank | 4,329 | 4,344 | 1792169851 18:57 | 4,336 EUR | |||
| Frankfurt | 4,340 | 3.000 Stk | 4,360 | 3.000 Stk | 1792141990 11:13 | 120 Stk | 4,350 EUR |
| SIX Swiss (USD) | 4,890 | 5.000 Stk | 4,960 | 5.000 Stk | 1792164479 17:27 | 4,890 USD | |
| Tradegate | 4,330 | 6.940 Stk | 4,345 | 6.910 Stk | 1792167444 18:17 | 25.752 Stk | 4,370 EUR |
| Lang & Schwarz | 4,330 | 6.906 Stk | 4,345 | 6.906 Stk | 1792170009 19:00 | 1.000 Stk | 4,338 EUR |
| TTMzero RT | 1792169614 18:53 | 4,338 EUR | |||||
| London | 21,400 | 1792168576 18:36 | 12.086 Stk | 4,870 USD | |||
| Düsseldorf | 4,325 | 3.230 Stk | 4,370 | 3.230 Stk | 1792161008 16:30 | 4,355 EUR | |
| NYSE Arca | 4,870 | 3.700 Stk | 4,880 | 1.100 Stk | 1792168971 18:42 | 97.171 Stk | 4,875 USD |
| SIX Swiss (CHF) | 4,028 | 5.000 Stk | 4,086 | 5.000 Stk | 1792164920 17:35 | 4,086 CHF | |
| Hamburg | 4,305 | 7.100 Stk | 4,385 | 7.000 Stk | 1792131797 08:23 | 4,295 EUR | |
| München | 4,336 | 3.000 Stk | 4,356 | 3.000 Stk | 1792130587 08:03 | 4,355 EUR | |
| Hannover | 4,305 | 7.100 Stk | 4,385 | 7.000 Stk | 1792131795 08:23 | 4,295 EUR | |
| Stuttgart | 4,335 | 22.491 Stk | 4,355 | 22.390 Stk | 1792168348 18:32 | 587 Stk | 4,350 EUR |
| BX Swiss | 4,047 | 43.113 Stk | 4,068 | 43.113 Stk | 1792166402 18:00 | 1 Stk | 4,074 CHF |
| Gettex | 4,322 | 3.000 Stk | 4,337 | 3.000 Stk | 1792169625 18:53 | 4.411 Stk | 4,331 EUR |
| Quotrix Düsseldorf | 4,330 | 3.240 Stk | 4,345 | 3.240 Stk | 1792169613 18:53 | 12 Stk | 4,338 EUR |
| Nasdaq | 1792169105 18:45 | 138 Tsd. Stk | 4,875 USD | ||||
| Wien | 4,325 | 4,430 | 1792165795 17:49 | 4,385 EUR | ges. 557.847 Stk |
Börsennotierung
| Marktkapitalisierung in EUR |
|---|
| 825,2 Mio. |
| Anzahl der Aktien |
| 188,8 Mio. |
Termine
| 05.11.2026 | Quartalsmitteilung |
|---|
Standortregion
| Land | USA |
|---|---|
| Kontinent | Amerika, Nord-Amerika |
| Region | USA und Kanada, Nördliches Amerika |
| Abkommen | APEC, G20, G7, NATO, OAS, OECD, USMCA |
Grundlegende Daten zur Under Armour Registered (A) Aktie
| Finanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e | 2027e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) | 0,80 | 2,38 | 1,37 | 0,72 | 0,57 | 0,51 | 0,51 | - |
| Gewinn je Aktie (EPS) | 0,20 | -1,14 | 0,78 | 0,84 | 0,53 | -0,47 | -1,15 | 0,1083 |
| Cash-Flow | 509,0 Mio. | 664,8 Mio. | 664,8 Mio. | -9,9 Mio. | 354,0 Mio. | -59,3 Mio. | -75,1 Mio. | - |
| Eigenkapitalquote | 44,39 % | 36,02 % | 38,83 % | 40,73 % | 45,23 % | 43,95 % | 32,03 % | - |
| Verschuldungsgrad | 125,27 | 177,61 | 157,54 | 145,53 | 121,09 | 127,53 | 212,20 | - |
| EBIT | 236,8 Mio. | -11,8 Mio. | 526,8 Mio. | 278,6 Mio. | 262,0 Mio. | -0,2 Mrd. | -0,2 Mrd. | - |
| Fundamentaldaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e | 2027e |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | 8,30 | 15,94 | 11,74 | -474,50 | 9,11 | -44,64 | -34,76 | - |
| Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) | 46,05 | -19,44 | 21,82 | 11,30 | 13,92 | -13,30 | -5,14 | 45,24 |
| Bilanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e | 2027e |
| Umsatzerlöse | 5,3 Mrd. | 4,5 Mrd. | 5,7 Mrd. | 5,9 Mrd. | 5,7 Mrd. | 5,2 Mrd. | 5,0 Mrd. | - |
| Ergebnis vor Steuern | 162,2 Mio. | -0,5 Mrd. | 392,1 Mio. | 265,8 Mio. | 262,0 Mio. | -0,2 Mrd. | -0,2 Mrd. | - |
| Steuern | 70,0 Mio. | 49,4 Mio. | 32,1 Mio. | -0,1 Mrd. | 30,0 Mio. | -2,9 Mio. | 294,8 Mio. | - |
| Jahresüberschuss/–fehlbetrag | 92,1 Mio. | -0,5 Mrd. | 360,1 Mio. | 374,5 Mio. | 232,0 Mio. | -0,2 Mrd. | -0,5 Mrd. | - |
| Ausschüttungssumme | - | - | - | - | - | - | - | - |
Info Under Armour Registered (A) Aktie
Under Armour Registered (A)
Under Armour, Inc. beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften mit dem Design, der Entwicklung, der Vermarktung und dem Vertrieb von Leistungsbekleidung, Schuhen und Accessoires für Männer, Frauen und Jugendliche. Das Unternehmen bietet seine Bekleidung in den Ausführungen Kompression, tailliert und locker an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Schuhe für Laufsport, Training, Basketball, Stollensport, Erholung und Outdoor-Anwendungen sowie für den Freizeitgebrauch an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen auch Zubehör wie Handschuhe, Taschen, Kopfbedeckungen und Socken an. Es bietet seine Produkte hauptsächlich unter den Marken UNDER ARMOUR, ARMOUR, HEATGEAR, COLDGEAR, HOVR, UA, PROTECT THIS HOUSE, I WILL, ARMOUR FLEECE und ARMOUR BRA an. Das Unternehmen verkauft seine Produkte über Großhandelskanäle, einschließlich nationaler und regionaler Sportartikelketten, unabhängiger und spezialisierter Einzelhändler, Kaufhausketten, Einzelhandelsgeschäfte mit der Monomarke Under Armour, institutionelle Sportabteilungen, Ligen und Mannschaften sowie unabhängige Vertriebshändler Das Unternehmen ist in den Vereinigten Staaten, Kanada, Europa, dem Nahen Osten, Afrika, dem asiatisch-pazifischen Raum und Lateinamerika tätig. Das Unternehmen wurde 1996 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Baltimore, Maryland. Die Under Armour Registered (A) Aktie gehört zur Branche Konsumgüter und dem Wirtschaftszweig Bekleidungsartikel.
Kursentwicklung
Der letzte Kurs der Under Armour Registered (A) Aktie liegt bei 4,336 EUR (18:57:31 Uhr). Damit ist die Under Armour Registered (A) Aktie zum Vortag um -0,76 % gefallen und liegt mit -0,033 EUR unter dem Schlusskurs vom letzten Handelstag. Auf einen Monat gesehen, konnte die Under Armour Registered (A) Aktie um +9,18 % zulegen. Im Zeitraum eines Jahres, hat sich die Under Armour Registered (A) Aktie mit +5,37 % durchaus positiv entwickelt. Derzeit notiert die Aktie mit +17,33 % über ihrem 52-Wochen Tief aber bleibt mit -59,43 % unter dem 52-Wochen Hoch.
Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) wird von Under Armour Registered (A) für das laufende Jahr 2026 mit 0,51 angegeben. Für Analysten stellen KUV-Werte unter eins eine Unterbewertung der jeweiligen Aktie dar. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis unterliegt jedoch permanenten Schwankungen und sollte nicht als einzige Kennzahl betrachtet werden. Nach den uns zur Verfügung stehenden Daten, läge das KUV für die Under Armour Registered (A) Aktie aktuell bei 0,16 und wäre für Aktienanalysten per Definition empfehlenswert, da die Aktie unterbewertet zu sein scheint.
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV)
Das aktuell für Under Armour Registered (A) an uns übermittelte Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) für das laufende Geschäftsjahr 2026, liegt bei -34,76 und entspräche somit ungefähr der -35-fachen Kursnotierung gegenüber dem Cash-Flow. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis setzt den Aktienkurs eines Unternehmens mit seinem Cash-Flow ins Verhältnis. Der Wert gibt das Vielfache vom Aktienpreis im Vergleich zum Cash-Flow an. Je hoher das KCV, desto teurer ist ein Unternehmen. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis errechnet sich aus dem aktuellen Aktienkurs geteilt durch den Cash-Flow pro Aktie. Mit dem aktuell übermitteltem Cash-Flow von -75,1 Mio., beträgt der Cash-Flow pro Aktie -0,40 EUR und ergibt mit dem aktuellen Kurs der Under Armour Registered (A) Aktie von 4,336 EUR ein Kurs-Cashflow-Verhältnis von aktuell -10,90 und kann im Durchschnitt eines breiten Aktienmarktes als niedriger Wert und somit als gut bewertet werden. Jedoch sollte dieser Wert Branchenspezifisch betrachtet werden, da der Cash-Flow von vielen Faktoren wie u. a. Abschreibungen beeinflusst wird.
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)
Für Under Armour Registered (A) wird das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) für 2026 mit -5,14 angegeben. Ein veröffentlichtes KGV aus Abschlussberichten eines Unternehmens wird, insbesondere bei Aktiengesellschaften mit mehr als einer Aktiengattung, wie Stamm- und Vorzugsaktien, mit den Durchschnittswerten der Aktien berechnet. Mit den uns vorliegenden Daten könnte man aktuell ein Kurs-Gewinn-Verhältnis für Under Armour Registered (A) in Höhe von -1,65 berechnen. Bei dieser Berechnung ist zu beachten, dass wir hierbei die bereitgestellten Daten zum Fehlbetrag in Höhe von -0,5 Mrd. EUR aus 2026 nutzen, diesen Wert durch die 188,8 Mio. ausstehenden Aktien teilen und mit dem aktuellen Kurs 4,336 EUR verrechnen. Pauschale Aussagen darüber, ob eine Aktie kaufenswert ist oder nicht, lässt die Kennzahl zum Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) nicht ohne weiteres zu. Ein niedriger KGV-Wert kann je nach Kontext positiv bewertet werden und deutet auf ein "günstiges" Unternehmen hin. Umgekehrt können Unternehmen mit einem niedrigen KGV auch hohe Verlustrisiken bergen. Eine umfassende Aktienanalyse kann das KGV jedoch nicht ersetzen, weshalb sie nur als Orientierungshilfe dienen sollte.
Die Under Armour, Inc., deren Aktie unter dem Ticker-Symbol UAA an der New York Stock Exchange (NYSE) gehandelt wird, ist ein führender Anbieter von Sportbekleidung, Schuhen und Accessoires. Mit Hauptsitz in Baltimore, Maryland, bietet Under Armour innovative Produkte, die Leistung und Komfort für Sportler weltweit verbessern.
Unternehmensprofil
Under Armour wurde 1996 von Kevin Plank gegründet und hat sich seitdem zu einer der bekanntesten Marken im Sportartikelmarkt entwickelt. Das Unternehmen bietet ein breites Sortiment an Produkten an, darunter:
- Sportbekleidung: Funktionsshirts, Hosen, Jacken und Trainingsanzüge, die aus innovativen Materialien hergestellt sind, um Atmungsaktivität und Feuchtigkeitsmanagement zu gewährleisten.
- Schuhe: Laufschuhe, Basketballschuhe, Trainingsschuhe und Fußballschuhe, die für ihre Technologie und Leistung bekannt sind.
- Accessoires: Taschen, Mützen, Socken und Schutzausrüstung, die den Sportlern zusätzlichen Komfort und Unterstützung bieten.
Ein zentrales Element der Geschäftsstrategie von Under Armour ist die kontinuierliche Innovation. Das Unternehmen investiert stark in Forschung und Entwicklung, um neue Materialien und Technologien zu entwickeln, die die Leistung und den Komfort der Produkte verbessern. Under Armour legt großen Wert auf die Zusammenarbeit mit Athleten, um sicherzustellen, dass die Produkte den höchsten Ansprüchen genügen.
Finanzielle Leistung
Die Under Armour Aktie wird an der New York Stock Exchange gehandelt und hat das Interesse von Investoren geweckt, die an das Potenzial des Sportbekleidungsmarktes glauben. Das Unternehmen generiert Einnahmen aus dem Verkauf seiner Produkte über verschiedene Vertriebskanäle, einschließlich Einzelhandel, Online-Verkauf und Großhandel.
Under Armour hat in den letzten Jahren eine solide finanzielle Leistung gezeigt, unterstützt durch die starke Markenbekanntheit und die wachsende Nachfrage nach Sportbekleidung und -schuhen. Trotz der Herausforderungen durch die COVID-19-Pandemie konnte das Unternehmen seine Ertragskraft bewahren und weiterhin in wichtige Wachstumsbereiche investieren.
Wachstumstreiber und Herausforderungen
Ein wesentlicher Wachstumstreiber für Under Armour ist die zunehmende Beliebtheit von Sport und Fitness weltweit. Mit der steigenden Nachfrage nach leistungsfähiger und bequemer Sportbekleidung profitiert das Unternehmen von diesem Trend durch seine starke Marktposition und seine innovativen Produkte.
Ein weiterer wichtiger Faktor ist die kontinuierliche Expansion in internationale Märkte. Under Armour arbeitet daran, seine Präsenz in verschiedenen Regionen zu stärken und neue Märkte zu erschließen. Das Unternehmen nutzt strategische Partnerschaften und Kooperationen, um seine Marktposition weiter auszubauen und zusätzliche Ressourcen und Expertise zu gewinnen.
Gleichzeitig steht Under Armour vor Herausforderungen wie dem intensiven Wettbewerb im Sportbekleidungsmarkt, den sich schnell ändernden Verbraucherpräferenzen und den wirtschaftlichen Unsicherheiten. Das Unternehmen muss kontinuierlich auf Marktveränderungen reagieren und seine Produkte und Marketingstrategien an die Bedürfnisse der Kunden anpassen. Zudem können regulatorische Anforderungen und geopolitische Spannungen die Geschäftstätigkeit beeinflussen.
Strategische Initiativen
Um den Herausforderungen zu begegnen und das Wachstum zu fördern, setzt Under Armour auf mehrere strategische Initiativen. Dazu gehört die kontinuierliche Entwicklung neuer Produkte und die Verbesserung bestehender Angebote. Under Armour plant, seine Investitionen in Forschung und Entwicklung zu intensivieren, um innovative Lösungen für die spezifischen Bedürfnisse der Sportler zu schaffen.
Ein weiterer Schwerpunkt liegt auf der Stärkung der digitalen Präsenz und des Online-Verkaufs. Under Armour arbeitet daran, seine E-Commerce-Plattformen zu verbessern und das Kundenerlebnis zu optimieren. Durch den Ausbau der Online-Vertriebskanäle möchte das Unternehmen seine Reichweite erhöhen und den Umsatz steigern.
Fazit
Die Under Armour Aktie (UAA) bietet Investoren die Möglichkeit, an einem führenden Unternehmen im Bereich Sportbekleidung und -schuhe teilzuhaben. Mit einer starken Marktposition, kontinuierlicher Innovation und einer klaren Fokussierung auf die Bedürfnisse der Sportler ist Under Armour gut aufgestellt, um von der steigenden Nachfrage nach leistungsfähiger Sportbekleidung und der Expansion in internationale Märkte zu profitieren. Trotz der bestehenden Herausforderungen zeigt das Unternehmen eine beeindruckende Fähigkeit, sich an Marktveränderungen anzupassen und neue Geschäftsmöglichkeiten zu nutzen. Investoren, die an die Zukunft des Sportbekleidungsmarktes und die Bedeutung innovativer Produkte glauben, könnten die Under Armour Aktie als eine vielversprechende Investition betrachten.
AI MODIFIED Inhalte teilweise mit KI erstellt.