Champions Oncology WKN: A14X6S ISIN: US15870P3073 Gesundheit : Biotechnologie
|
|
Themen zum Wert | ||
|---|---|---|---|
| 1 | CHAMPIONS ONCOLOGY DL-,01 Hauptdiskussion |
Champions Oncology günstig handeln
Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
| Broker | Gettex |
|---|---|
|
SMARTBROKER+ bietet das günstigste Komplettpaket (Stiftung Warentest Finanztest 12/2023) |
|
*ab 500 € Ordervolumen über gettex für 0 €, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen
Kursdetails
Tagesvolumen
| in USD gehandelt | 3.356 Stk |
|---|---|
| in EUR gehandelt | 0 Stk |
| Gesamt | 3.356 Stk |
News zur Champions Oncology Aktie
30. Mär 17:49 Uhr • Meldungen • IRW-News
08.07.2025 14:38 Uhr • Meldungen • IRW-News
08.01.2025 14:07 Uhr • Meldungen • IRW-News
02.11.2023 15:09 Uhr • Meldungen • IRW-News
Partner-News
AnzeigeGestern 18:00 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 17:00 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 16:30 Uhr • Partner • WH Selfinvest
Gestern 16:00 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 15:31 Uhr • Partner • Societe Generale
Aktien-News
0:03 Uhr • Meldungen • IRW-News
Gestern 22:20 Uhr • Artikel • dpa-AFX
Gestern 21:02 Uhr • Artikel • BörsenNEWS.de
Gestern 20:53 Uhr • Artikel • dpa-AFX
Gestern 20:26 Uhr • Meldungen • IRW-News
Geld/Brief Kurse
Neu laden| Börse | Geld | Vol. | Brief | Vol. | Zeit | Vol. ges. | Kurs |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NYS | 5,95 | 100 Stk | 6,54 | 100 Stk | 1778880000 15. May | 6,20 USD | |
| L&S Exchange | 5,35 | 1.887 Stk | 5,40 | 1.887 Stk | 1778878841 15. May | 5,38 EUR | |
| TTMzero RT (USD) | 1778875200 15. May | 6,25 USD | |||||
| AMEX | 10,20 | 900 Stk | 5,30 | 600 Stk | 1757980800 16. Sep | 215 Stk | 8,59 USD |
| UTP Consolidated | 6,20 | 1.900 Stk | 6,28 | 300 Stk | 1778880000 15. May | 2.755 Stk | 6,20 USD |
| Baader Bank | 5,35 | 5,45 | 1778876939 15. May | 5,40 EUR | |||
| Frankfurt | 5,20 | 383 Stk | 5,55 | 363 Stk | 1778851501 15. May | 5,15 EUR | |
| Tradegate | 5,25 | 250 Stk | 5,50 | 250 Stk | 1778876731 15. May | 5,40 EUR | |
| Lang & Schwarz | 5,35 | 1.887 Stk | 5,40 | 1.887 Stk | 1778878841 15. May | 5,38 EUR | |
| TTMzero RT | 1778875200 15. May | 5,38 EUR | |||||
| Düsseldorf | 5,30 | 1.230 Stk | 5,45 | 1.230 Stk | 1778866213 15. May | 5,30 EUR | |
| München | 5,30 | 600 Stk | 5,45 | 600 Stk | 1778825053 15. May | 5,25 EUR | |
| Stuttgart | 5,30 | 2.200 Stk | 5,45 | 2.148 Stk | 1778855590 15. May | 4,94 EUR | |
| Gettex | 5,35 | 300 Stk | 5,45 | 300 Stk | 1778877847 15. May | 5,35 EUR | |
| Quotrix Düsseldorf | 5,30 | 1.227 Stk | 5,45 | 1.227 Stk | 1778875333 15. May | 5,38 EUR | |
| Nasdaq | 6,20 | 1.900 Stk | 6,28 | 300 Stk | 1778880000 15. May | 386 Stk | 6,20 USD | ges. 3.356 Stk |
Börsennotierung
| Marktkapitalisierung in EUR |
|---|
| 74,6 Mio. |
| Anzahl der Aktien |
| 13,9 Mio. |
Aktionärsstruktur %
| Institutionelle Aktionäre | 47,94 |
| Freefloat | 37,36 |
| Individuelle Aktionäre | 0,00 |
Standortregion
| Land | USA |
|---|---|
| Kontinent | Amerika, Nord-Amerika |
| Region | USA und Kanada, Nördliches Amerika |
| Abkommen | APEC, G20, G7, NATO, OAS, OECD, USMCA |
Grundlegende Daten zur Champions Oncology Aktie
| Finanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e | 2027e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) | 3,62 | 3,80 | 2,12 | 1,23 | 1,40 | 1,83 | - | - |
| Gewinn je Aktie (EPS) | -0,14 | 0,02 | 0,04 | -0,40 | -0,52 | 0,33 | 0,12 | 0,10 |
| Cash-Flow | 2,9 Mio. | -1,7 Mio. | 6,5 Mio. | 4,0 Mio. | -6,1 Mio. | 7,4 Mio. | - | - |
| Eigenkapitalquote | 24,57 % | 26,92 % | 25,71 % | 13,51 % | - | 11,66 % | - | - |
| Verschuldungsgrad | 306,96 | 271,45 | 288,94 | 640,10 | - | 757,48 | - | - |
| EBIT | -2,0 Mio. | 437 Tsd. | 583 Tsd. | -5,3 Mio. | -7,3 Mio. | 4,7 Mio. | - | - |
| Fundamentaldaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e | 2027e |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | 40,63 | -89,42 | 16,00 | 16,97 | -11,36 | 14,14 | - | - |
| Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) | -55,14 | 536,50 | 192,00 | -12,30 | -9,62 | 21,85 | 49,75 | 60,10 |
| Bilanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e | 2027e |
| Umsatzerlöse | 32,1 Mio. | 41,0 Mio. | 49,1 Mio. | 53,9 Mio. | 50,2 Mio. | 56,9 Mio. | - | - |
| Ergebnis vor Steuern | -2,0 Mio. | 437 Tsd. | 583 Tsd. | -5,3 Mio. | -7,3 Mio. | 4,6 Mio. | - | - |
| Steuern | 130 Tsd. | 75.000 | 35.000 | 68.000 | -32 Tsd. | -75 Tsd. | - | - |
| Jahresüberschuss/–fehlbetrag | -2,1 Mio. | 362 Tsd. | 548 Tsd. | -5,3 Mio. | -7,3 Mio. | 4,7 Mio. | - | - |
| Ausschüttungssumme | - | - | - | - | - | - | - | - |
Info Champions Oncology Aktie
Champions Oncology
Champions Oncology, Inc. ist ein technologiegestütztes Forschungsunternehmen, das transformative Technologielösungen für die Entdeckung und Entwicklung von Medikamenten in den Vereinigten Staaten anbietet. Mit seiner Tumorgraft-Technologieplattform bietet das Unternehmen eine personalisierte Krebsbehandlung auf der Grundlage der Implantation menschlicher Tumore in immunschwache Mäuse. Darüber hinaus bietet es translationale Onkologielösungen an, die seine Technologieplattform nutzen, um Pharma- und Biotechnologieunternehmen bei ihrer Arzneimittelentwicklung zu unterstützen. Darüber hinaus bietet es Lumin Bioinformatics an, eine dynamische Analyse- und Visualisierungssoftware, die es Krebsbiologen ermöglicht, die Leistungsfähigkeit der Computerwissenschaften in einem praktischen und hochentwickelten Tool zu nutzen. Das Unternehmen vermarktet seine Produkte über das Internet, Mundpropaganda und Außendienstmitarbeiter bei Patienten und Ärzten. Champions Oncology, Inc. war früher als Champions Biotechnology, Inc. bekannt und änderte im April 2011 seinen Namen in Champions Oncology, Inc. um. Das Unternehmen wurde 1985 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Hackensack, New Jersey. Die Champions Oncology Aktie gehört zur Branche Gesundheit und dem Wirtschaftszweig Biotechnologie.
Kursentwicklung
Der letzte Kurs der Champions Oncology Aktie liegt bei 6,20 USD (15. Mai 2026, 23:20 Uhr). Damit ist die Champions Oncology Aktie zum Vortag um -1,74 % gefallen und liegt mit -0,11 USD unter dem Schlusskurs vom letzten Handelstag. Auf einen Monat gesehen, konnte die Champions Oncology Aktie um +5,93 % zulegen. Im Zeitraum eines Jahres, hat die Champions Oncology Aktie mit -3,40 %, keine gute Performance hinlegen können. Derzeit notiert die Aktie mit +11,29 % über ihrem 52-Wochen Tief aber bleibt mit -48,39 % unter dem 52-Wochen Hoch.
Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) wurde von Champions Oncology zuletzt in 2025 mit 1,83 angegeben. Für Analysten stellen KUV-Werte unter eins eine Unterbewertung der jeweiligen Aktie dar. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis unterliegt jedoch permanenten Schwankungen und sollte nicht als einzige Kennzahl betrachtet werden. Nach den uns zur Verfügung stehenden Daten, läge das KUV für die Champions Oncology Aktie aktuell bei 1,51 und wäre für Aktienanalysten per Definition nicht besonders empfehlenswert, da die Aktie überbewertet zu sein scheint.
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV)
Das letzte für Champions Oncology an uns übermittelte Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) aus 2025, liegt bei 14,14 und entspräche somit ungefähr der 14-fachen Kursnotierung gegenüber dem Cash-Flow. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis setzt den Aktienkurs eines Unternehmens mit seinem Cash-Flow ins Verhältnis. Der Wert gibt das Vielfache vom Aktienpreis im Vergleich zum Cash-Flow an. Je hoher das KCV, desto teurer ist ein Unternehmen. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis errechnet sich aus dem aktuellen Aktienkurs geteilt durch den Cash-Flow pro Aktie. Mit dem aus 2025 übermitteltem Cash-Flow von 7,4 Mio., beträgt der Cash-Flow pro Aktie 0,53 USD und ergibt mit dem aktuellen Kurs der Champions Oncology Aktie von 6,20 USD ein Kurs-Cashflow-Verhältnis von aktuell 11,66 und kann im Durchschnitt eines breiten Aktienmarktes als niedriger Wert und somit als gut bewertet werden. Jedoch sollte dieser Wert Branchenspezifisch betrachtet werden, da der Cash-Flow von vielen Faktoren wie u. a. Abschreibungen beeinflusst wird.
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)
Für Champions Oncology wird das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) für 2026 mit 49,75 angegeben. Ein veröffentlichtes KGV aus Abschlussberichten eines Unternehmens wird, insbesondere bei Aktiengesellschaften mit mehr als einer Aktiengattung, wie Stamm- und Vorzugsaktien, mit den Durchschnittswerten der Aktien berechnet. Mit den uns vorliegenden Daten könnte man aktuell ein Kurs-Gewinn-Verhältnis für Champions Oncology in Höhe von 18,31 berechnen. Bei dieser Berechnung ist zu beachten, dass wir hierbei die bereitgestellten Daten zum Jahresüberschuss in Höhe von 4,7 Mio. USD aus 2025 nutzen, diesen Wert durch die 13,9 Mio. ausstehenden Aktien teilen und mit dem aktuellen Kurs 6,20 USD verrechnen. Pauschale Aussagen darüber, ob eine Aktie kaufenswert ist oder nicht, lässt die Kennzahl zum Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) nicht ohne weiteres zu. Ein niedriger KGV-Wert kann je nach Kontext positiv bewertet werden und deutet auf ein "günstiges" Unternehmen hin. Umgekehrt können Unternehmen mit einem niedrigen KGV auch hohe Verlustrisiken bergen. Eine umfassende Aktienanalyse kann das KGV jedoch nicht ersetzen, weshalb sie nur als Orientierungshilfe dienen sollte.