Sprouts Farmers Market WKN: A1W2Q4 ISIN: US85208M1027 Kürzel: SFM Handel : Einzelhandel
Kann mir jemand den Anstieg erklären ? Mit der Aussicht auf erhöhte Zölle auf waren aus Mexiko, ist der Trump Sieg eher negativ für SFM ?
|
|
Themen zum Wert | ||
|---|---|---|---|
| 1 | SPROUTS FARMERS MARKET Hauptdiskussion |
Sprouts Farmers Market günstig handeln
Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
| Broker | Gettex | Xetra |
|---|---|---|
|
SMARTBROKER+ bietet das günstigste Komplettpaket (Stiftung Warentest Finanztest 12/2023) |
||
*ab 500 € Ordervolumen über gettex für 0 €, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen
In SFM investieren
Indizes mit Sprouts Farmers Market Aktie
| Index | Perf. |
|---|---|
| First Trust Dividend Strength ETF Index | -0,26 % |
| Vident Financl Vident U.S. Equity Strategy ETF Index | -0,83 % |
| S & P Mid-Cap 400 Index | -0,38 % |
Kursdetails
Tagesvolumen
| in EUR gehandelt | 35 Stk |
|---|---|
| in USD gehandelt | 931 Tsd. Stk |
| in CHF gehandelt | 153 Stk |
| Gesamt | 931 Tsd. Stk |
News zur Sprouts Farmers Market Aktie
03.12.2024 12:00 Uhr • Partner • BNP Paribas
AnzeigePartner-News
Anzeige15:30 Uhr • Partner • Societe Generale
15:30 Uhr • Partner • Societe Generale
13:31 Uhr • Partner • Societe Generale
13:30 Uhr • Partner • BNP Paribas
13:25 Uhr • Partner • Societe Generale
Aktien-News
15:33 Uhr • Partner • MediaFeed
15:28 Uhr • Meldungen • EQS News
Geld/Brief Kurse
Neu laden| Börse | Geld | Vol. | Brief | Vol. | Zeit | Vol. ges. | Kurs |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xetra | 70,50 | 150 Stk | 71,68 | 300 Stk | 1788190535 31. Aug | 70,93 EUR | |
| NYS | 81,61 | 200 Stk | 82,67 | 200 Stk | 1788220800 02:00 | 64.627 Stk | 82,05 USD |
| L&S Exchange | 71,19 | 426 Stk | 71,85 | 426 Stk | 1788269851 15:37 | 71,52 EUR | |
| TTMzero RT (USD) | 1788269812 15:36 | 83,43 USD | |||||
| AMEX | 75,92 | 900 Stk | 83,50 | 100 Stk | 1788220800 02:00 | 82,27 USD | |
| UTP Consolidated | 81,81 | 100 Stk | 83,65 | 100 Stk | 1788268525 15:15 | 3.285 Stk | 82,06 USD |
| Baader Bank | 71,08 | 72,01 | 1788269800 15:36 | 71,55 EUR | |||
| Frankfurt | 70,24 | 100 Stk | 71,01 | 100 Stk | 1788242493 08:01 | 70,44 EUR | |
| Tradegate | 71,16 | 430 Stk | 71,94 | 420 Stk | 1788269812 15:36 | 15 Stk | 71,94 EUR |
| Lang & Schwarz | 71,20 | 426 Stk | 71,85 | 426 Stk | 1788269825 15:37 | 71,53 EUR | |
| TTMzero RT | 1788269812 15:36 | 71,94 EUR | |||||
| Düsseldorf | 70,15 | 100 Stk | 70,83 | 100 Stk | 1788258605 12:30 | 70,09 EUR | |
| Hamburg | 68,23 | 530 Stk | 72,75 | 500 Stk | 1788244693 08:38 | 68,45 EUR | |
| München | 70,24 | 100 Stk | 71,01 | 100 Stk | 1788242528 08:02 | 70,44 EUR | |
| Stuttgart | 70,53 | 284 Stk | 70,75 | 176 Stk | 1788268585 15:16 | 70,55 EUR | |
| BX Swiss | 67,07 | 842 Stk | 67,43 | 842 Stk | 1787155200 19. Aug | 153 Stk | 63,72 CHF |
| Gettex | 70,30 | 600 Stk | 71,06 | 600 Stk | 1788268474 15:14 | 20 Stk | 70,47 EUR |
| Quotrix Düsseldorf | 71,16 | 800 Stk | 71,94 | 800 Stk | 1788269812 15:36 | 71,55 EUR | |
| Nasdaq | 82,03 | 200 Stk | 82,07 | 900 Stk | 1788220800 02:00 | 863 Tsd. Stk | 82,04 USD | ges. 931.228 Stk |
Börsennotierung
| Marktkapitalisierung in EUR |
|---|
| 6,5 Mrd. |
| Anzahl der Aktien |
| 93,2 Mio. |
Standortregion
| Land | USA |
|---|---|
| Kontinent | Amerika, Nord-Amerika |
| Region | USA und Kanada, Nördliches Amerika |
| Abkommen | APEC, G20, G7, NATO, OAS, OECD, USMCA |
Grundlegende Daten zur Sprouts Farmers Market Aktie
| Finanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) | 0,37 | 0,55 | 0,54 | 0,72 | 1,67 | 0,88 | - |
| Gewinn je Aktie (EPS) | 2,43 | 2,16 | 2,44 | 2,53 | 3,75 | 5,37 | 5,551 |
| Cash-Flow | 494,0 Mio. | 364,8 Mio. | 371,3 Mio. | 465,1 Mio. | 645,2 Mio. | 716,0 Mio. | - |
| Eigenkapitalquote | 31,40 % | 32,84 % | 34,08 % | 34,52 % | 36,31 % | 33,74 % | - |
| Verschuldungsgrad | 218,44 | 204,53 | 193,41 | 189,71 | 175,42 | 196,40 | - |
| EBIT | 391,7 Mio. | 334,1 Mio. | 358,4 Mio. | 350,2 Mio. | 504,5 Mio. | 691,1 Mio. | - |
| Fundamentaldaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | 4,81 | 9,19 | 9,30 | 10,57 | 19,98 | 10,85 | - |
| Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) | 8,27 | 13,74 | 13,27 | 19,02 | 33,89 | 14,84 | 14,68 |
| Bilanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
| Umsatzerlöse | 6,5 Mrd. | 6,1 Mrd. | 6,4 Mrd. | 6,8 Mrd. | 7,7 Mrd. | 8,8 Mrd. | - |
| Ergebnis vor Steuern | 376,9 Mio. | 322,4 Mio. | 349,3 Mio. | 343,7 Mio. | 506,7 Mio. | 688,8 Mio. | - |
| Steuern | 89,4 Mio. | 78,2 Mio. | 88,1 Mio. | 84,9 Mio. | 126,1 Mio. | 165,1 Mio. | - |
| Jahresüberschuss/–fehlbetrag | 287,5 Mio. | 244,2 Mio. | 261,2 Mio. | 258,9 Mio. | 380,6 Mio. | 523,7 Mio. | - |
| Ausschüttungssumme | 1,3 Mio. | 2,2 Mio. | - | 11,5 Mio. | - | - | - |
Info Sprouts Farmers Market Aktie
Sprouts Farmers Market
Sprouts Farmers Market, Inc. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Einzelhandel mit frischen, natürlichen und ökologischen Lebensmitteln in den Vereinigten Staaten tätig. Das Unternehmen bietet gesunde Lebensmittelgeschäfte Das Unternehmen bietet auch verderbliche Produktkategorien an, darunter Gemüse, Fleisch und Fleischalternativen, Meeresfrüchte, Feinkost, Backwaren, Blumen und Milchalternativen. Es vertreibt seine Produkte unter der Marke Sprouts. Das Unternehmen wurde 1943 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Phoenix, Arizona. Die Sprouts Farmers Market Aktie gehört zur Branche Handel und dem Wirtschaftszweig Einzelhandel.
Kursentwicklung
Der letzte Kurs der Sprouts Farmers Market Aktie liegt bei 71,52 EUR (15:37:31 Uhr). Damit ist die Sprouts Farmers Market Aktie zum Vortag um +1,27 % gestiegen und liegt mit +0,90 EUR über dem Schlusskurs vom letzten Handelstag. Auf einen Monat gesehen, hat die Sprouts Farmers Market Aktie mittlerweile -7,07 % verloren. Im Zeitraum eines Jahres, hat die Sprouts Farmers Market Aktie mit -41,60 %, keine gute Performance hinlegen können. Derzeit notiert die Aktie mit +24,27 % über ihrem 52-Wochen Tief aber bleibt mit -69,74 % unter dem 52-Wochen Hoch.
Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) wurde von Sprouts Farmers Market zuletzt in 2025 mit 0,88 angegeben. Für Analysten stellen KUV-Werte unter eins eine Unterbewertung der jeweiligen Aktie dar. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis unterliegt jedoch permanenten Schwankungen und sollte nicht als einzige Kennzahl betrachtet werden. Nach den uns zur Verfügung stehenden Daten, läge das KUV für die Sprouts Farmers Market Aktie aktuell bei 0,76 und wäre für Aktienanalysten per Definition empfehlenswert, da die Aktie unterbewertet zu sein scheint.
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV)
Das letzte für Sprouts Farmers Market an uns übermittelte Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) aus 2025, liegt bei 10,85 und entspräche somit ungefähr der 11-fachen Kursnotierung gegenüber dem Cash-Flow. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis setzt den Aktienkurs eines Unternehmens mit seinem Cash-Flow ins Verhältnis. Der Wert gibt das Vielfache vom Aktienpreis im Vergleich zum Cash-Flow an. Je hoher das KCV, desto teurer ist ein Unternehmen. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis errechnet sich aus dem aktuellen Aktienkurs geteilt durch den Cash-Flow pro Aktie. Mit dem aus 2025 übermitteltem Cash-Flow von 716,0 Mio., beträgt der Cash-Flow pro Aktie 7,68 EUR und ergibt mit dem aktuellen Kurs der Sprouts Farmers Market Aktie von 71,52 EUR ein Kurs-Cashflow-Verhältnis von aktuell 9,31 und kann im Durchschnitt eines breiten Aktienmarktes als niedriger Wert und somit als gut bewertet werden. Jedoch sollte dieser Wert Branchenspezifisch betrachtet werden, da der Cash-Flow von vielen Faktoren wie u. a. Abschreibungen beeinflusst wird.
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)
Für Sprouts Farmers Market wird das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) für 2026 mit 14,68 angegeben. Ein veröffentlichtes KGV aus Abschlussberichten eines Unternehmens wird, insbesondere bei Aktiengesellschaften mit mehr als einer Aktiengattung, wie Stamm- und Vorzugsaktien, mit den Durchschnittswerten der Aktien berechnet. Mit den uns vorliegenden Daten könnte man aktuell ein Kurs-Gewinn-Verhältnis für Sprouts Farmers Market in Höhe von 12,74 berechnen. Bei dieser Berechnung ist zu beachten, dass wir hierbei die bereitgestellten Daten zum Jahresüberschuss in Höhe von 523,7 Mio. EUR aus 2025 nutzen, diesen Wert durch die 93,2 Mio. ausstehenden Aktien teilen und mit dem aktuellen Kurs 71,52 EUR verrechnen. Pauschale Aussagen darüber, ob eine Aktie kaufenswert ist oder nicht, lässt die Kennzahl zum Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) nicht ohne weiteres zu. Ein niedriger KGV-Wert kann je nach Kontext positiv bewertet werden und deutet auf ein "günstiges" Unternehmen hin. Umgekehrt können Unternehmen mit einem niedrigen KGV auch hohe Verlustrisiken bergen. Eine umfassende Aktienanalyse kann das KGV jedoch nicht ersetzen, weshalb sie nur als Orientierungshilfe dienen sollte.