Galenica steigert Umsatzwachstum im dritten Quartal 24.10.2024, 06:45 Uhr von EQS News Jetzt kommentieren: 0

Werte zum Artikel
Name Aktuell Diff. Börse
Galenica 90,73 EUR +0,86 % Lang & Schwarz

Galenica AG / Schlagwort(e): Quartalsergebnis
Galenica steigert Umsatzwachstum im dritten Quartal

24.10.2024 / 06:45 CET/CEST
Veröffentlichung einer Ad-hoc-Mitteilung gemäss Art. 53 KR
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Medienmitteilung
Ad hoc-Mitteilung gemäss Art. 53 KR

Nach einem soliden Umsatzwachstum im ersten Halbjahr 2024 von 2.6% ist Galenica im dritten Quartal wieder stärker gewachsen und hat per Ende September 2024 einen Umsatz von CHF 2'864.8 Mio. erzielt. Mit einem Plus von 4.1% hat Galenica das Wachstum des gesamten Pharmamarkts übertroffen (+2.9%, IQVIA, Pharmamarkt Schweiz, YTD September 2024). 

Die starke Entwicklung im dritten Quartal wurde durch verbreitete Erkältungskrankheiten zusätzlich gestützt. Der negative Einfluss des im Vergleich zur Vorjahresperiode fehlenden Verkaufstages von geschätzten -0.8% per Ende Juni hat sich bis Ende September wieder ausgeglichen. Hohe Mehrverkäufe von Generika und Biosimilars wirkten sich weiterhin dämpfend auf das Wachstum aus. Die Generika-Substitutionsrate der Apotheken von Galenica stabilisierte sich per Ende September im Vergleich zu Mitte Jahr auf hohen 80.3% (80.8% per Ende Juni 2024). Der per 1. Juli 2024 in Kraft getretene revidierte Vertriebsanteil für rezeptpflichtige Medikamente hatte bis Ende September keinen nennenswerten Einfluss auf die Umsatzentwicklung von Galenica.

 

Ausblick 2024 bestätigt

Galenica bestätigt den Ausblick für das Geschäftsjahr 2024 mit einem Umsatzwachstum zwischen 3% und 5%, einem EBIT1-Wachstum zwischen 8% und 11% sowie einer Dividende mindestens auf Vorjahresniveau.

 

Nettoumsatz Januar – September 2024 der Galenica Gruppe:

(in Mio. CHF)

Sept 2024

Sept 2023

Veränderung

Segment Products & Care

1’242.6

1’195.1

4.0%

Retail (B2C)

1’046.2

1’008.0

3.8%

Local Pharmacies

989.2

950.1

4.1%

Pharmacies at Home

57.2

58.1

-1.4%

Professionals (B2B)

204.1

192.9

5.8%

Products & Brands

141.9

134.6

5.4%

Services for Professionals

62.2

58.3

6.8%

Segment Logistics & IT

2’362.5

2’260.5

4.5%

Wholesale

2’262.8

2’169.0

4.3%

Logistics & IT Services

116.7

105.5

10.6%

Corporate und Eliminationen

-740.2

-703.7

 

Galenica Gruppe

2’864.8

2’751.9

4.1%

 

1 Adjustiert, ohne Einflüsse aus IFRS 16 und IAS 19

 

 

SEGMENT «PRODUCTS & CARE»

 

Das Segment «Products & Care» erzielte in den ersten neun Monaten des Geschäftsjahrs 2024 einen Nettoumsatz von CHF 1'242.6 Mio. (+4.0%). Davon entfielen CHF 1'046.2 Mio. (+3.8%) auf das Geschäftsfeld «Retail» (B2C), wobei der Bereich «Local Pharmacies» mit CHF 989.2 Mio. (+4.1%, ohne Coop Vitality) und der Bereich «Pharmacies at Home» mit CHF 57.2 Mio. (-1.4%, ohne Mediservice) beigetragen haben.

Das Geschäftsfeld «Professionals» (B2B) konnte den Umsatz auf CHF 204.1 Mio. (+5.8%) steigern, wobei der Bereich «Products & Brands» mit CHF 141.9 Mio. (+5.4%) und der Bereich «Services for Professionals» mit CHF 62.2 Mio. (+6.8%) beigetragen haben.

 

Geschäftsfeld «Retail» (B2C)

  • Das Apothekennetz (ohne Coop Vitality) hat sich dynamisch weiterentwickelt: 11 Apotheken konnten neu akquiriert werden, 1 Apotheke wurde neu eröffnet und 3 geschlossen bzw. mit anderen Standorten zusammengelegt. Der Expansionseffekt auf das Umsatzwachstum des Bereichs «Local Pharmacies» betrug dadurch +1.5%.
  • Bereinigt um diesen Expansionseffekt sind die Galenica-Apotheken dank einer hohen Nachfrage bei den Medikamentenverkäufen organisch um 2.6% gewachsen.
  • Im Vergleich zur Vorjahresperiode ist die Nachfrage nach Impfungen in den Galenica-Apotheken um 40% gestiegen (ohne COVID-19-Impfungen).
  • Rund 53’000 Kundinnen und Kunden haben in den ersten neun Monaten 2024 die Gesundheitsdienstleistungs- und Beratungsangebote in Apotheken von Galenica beansprucht, 35% mehr als in der Vorjahresperiode.
  • Der Bereich «Pharmacies at Home» hat sich aufgrund verschiedener Angebotsbereinigungen mit -1.4% rückläufig entwickelt. Der grösste Bereich Bichsel HomeCare ist erfreulich weitergewachsen.

    Zum Vergleich:
  • Der Medikamentenumsatz von stationären Apotheken in der Schweiz (verschreibungspflichtige [Rx-] ebenso wie OTC-Produkte) wuchs in der Berichtsperiode um 3.0% (IQVIA, Pharmamarkt Schweiz, YTD September 2024).
  • Der Medikamentenumsatz von Versandapotheken in der Schweiz (verschreibungspflichtige [Rx-] ebenso wie OTC-Produkte) entwickelte sich im Vergleich zur Vorjahresperiode mit -2.8% (IQVIA, Pharmamarkt Schweiz, YTD September 2024) rückläufig.
  • Das Nicht-Medikamentensegment des Consumer Healthcare Markts entwickelte sich in der Berichtsperiode mit -0.7% ebenfalls rückläufig (IQVIA, Consumer Health Markt Schweiz, YTD September 2024, Nutrition, Personal Care, Patient Care, ohne COVID-19-Selbsttests, ohne OTC).

 

Geschäftsfeld «Professionals» (B2B)

  • Verfora ist in den ersten neun Monaten weitergewachsen und konnte ihre Marktstellung ausbauen. Das organische Wachstum im Bereich «Products & Brands», ohne den Expansionseffekt (+0.9%) aufgrund der Akquisition von Padma im Jahr 2023, betrug erfreuliche 4.5%.
  • Das Exportgeschäft von Verfora entwickelte sich mit einem Wachstum von 19.8% sehr positiv. Treiber des erfreulichen Ergebnisses war eine höhere Nachfrage nach Verfora-Produkten, beispielsweise von Perskindol® in Asien, sowie im Vergleich zum Vorjahr frühere Produktauslieferungen ins Ausland.
  • Trotz eines Lagerabbaus im Markt entwickelte sich das Schweizer Geschäft von Verfora organisch mit +1.0% positiv. Die Abverkäufe von Verfora Produkten im Apotheken- und Drogeriemarkt wuchsen mit 5.6% stärker als der Gesamtmarkt (IQVIA, Consumer Health Markt Schweiz, YTD September 2024), womit weitere Marktanteile gewonnen werden konnten.
  • Wachstumstreiber im Bereich «Services for Professionals» (+6.8%) waren wiederum Lifestage Solutions und Medifilm im Geschäft mit Heimen und Spitex-Organisationen.

    Zum Vergleich:
  • Der Consumer-Healthcare-Markt wuchs im Vergleich zur Vorjahresperiode um 1.5% (IQVIA, Consumer Health Markt Schweiz, YTD September 2024, ohne COVID-19-Selbsttests).

 

SEGMENT «LOGISTICS & IT»

 

Das Segment «Logistics & IT» erzielte in den ersten neun Monaten des Geschäftsjahrs 2024 einen Nettoumsatz von CHF 2'362.5 Mio. (+4.5%). Davon entfielen CHF 2'262.8 Mio. (+4.3%) auf den Bereich «Wholesale» und CHF 116.7 Mio. (+10.6%) auf den Bereich «Logistics & IT Services».

 

Highlights:

  • Das Kundensegment Apotheken verzeichnete ein Wachstum von 3.3% und lag somit über dem Marktwachstum.
  • Im Ärztesegment konnte mit 6.7% das grösste Wachstum realisiert werden, wodurch Marktanteile gewonnen werden konnten.
  • Auch HCI Solutions hat sich erfreulich entwickelt. Bis Ende September wurden rund 264 Mio. CDS-Checks durchgeführt (+32%), ein wichtiger Beitrag zur Patientensicherheit.


Zum Vergleich:

  • Der gesamte Pharmamarkt wuchs mit 2.9% (IQVIA, Pharmamarkt Schweiz, YTD September 2024).
  • Das Ärztesegment wuchs mit 5.2% (IQVIA, Pharmamarkt Schweiz, YTD September 2024).
  • Das Apothekensegment wuchs mit 2.4% (IQVIA, Pharmamarkt Schweiz, YTD September 2024).

 

Ergänzungen zu den Umsätzen und weitere Informationen finden sich in der Sales Präsentation Sales-Präsentation.

 

Nächste Termine

23. Januar 2025 Umsatz 2024 der Galenica Gruppe
11. März 2025 Publikation Jahresergebnis 2024 der Galenica Gruppe
10. April 2025 Generalversammlung 2024 der Galenica Gruppe
22. Mai 2025 Umsatz-Update April 2025 der Galenica Gruppe

 

Für ergänzende Auskünfte:

 

Media Relations:
E-Mail: media@galenica.com
Tel. +41 58 852 85 17
Investor Relations:
E-Mail: investors@galenica.com
Tel. +41 58 852 85 31

Willkommen im Galenica-Netzwerk!

Unsere Ambition ist, die Patienten- und Kundenbedürfnisse im Schweizer Gesundheitsmarkt naht-los, leistungsstark und persönlich zu befriedigen. Dazu betreiben wir das Galenica-Netzwerk mit unseren über 20 Business Units, den stärksten Partnern im Schweizer Gesundheitsmarkt. So bieten wir vollständig integrierte Lösungen sowohl für Kunden und Patienten als auch für Apotheken, Drogerien, Arztpraxen, Spitäler, Alters- und Pflegeheime, Spitex und Home Care, Grossisten, Pharmaunternehmen, Krankenkassen und weitere Partner.
Galenica ist an der Schweizer Börse kotiert (SIX Swiss Exchange, GALE, Valorennummer 36’067’446). Zusätzliche Informationen über Galenica finden Sie auf 
www.galenica.com.



Ende der Adhoc-Mitteilung
Sprache: Deutsch
Unternehmen: Galenica AG
Untermattweg 8
3027 Bern
Schweiz
Telefon: +41 058 852 81 11
E-Mail: info@galenica.com
Internet: https://www.galenica.com
ISIN: CH0360674466
Börsen: SIX Swiss Exchange
EQS News ID: 2014525

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2014525  24.10.2024 CET/CEST

fncls.ssp?fn=show_t_gif&application_id=2014525&application_name=news&site_id=boersennews_de~~~d41e2cc8-bdcb-47ba-bb51-c77a04513666
Kommentare (0) ... diskutiere mit.
Werbung

Handeln Sie Aktien bei SMARTBROKER+ für 0 Euro!* Profitieren Sie von kostenloser Depotführung, Zugriff auf 29 deutsche und internationale Börsenplätze und unschlagbar günstigen Konditionen – alles in einer innovativen, brandneuen App. Jetzt zu SMARTBROKER+ wechseln und durchstarten!

*Ab 500 EUR Ordervolumen über gettex. Zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen.

k.A. k.A. k.A. k.A.
k.A. k.A. k.A. k.A.
k.A. k.A. k.A. k.A.
Schreib den ersten Kommentar!

Dis­clai­mer: Die hier an­ge­bo­te­nen Bei­trä­ge die­nen aus­schließ­lich der In­for­ma­t­ion und stel­len kei­ne Kauf- bzw. Ver­kaufs­em­pfeh­lung­en dar. Sie sind we­der ex­pli­zit noch im­pli­zit als Zu­sich­er­ung ei­ner be­stim­mt­en Kurs­ent­wick­lung der ge­nan­nt­en Fi­nanz­in­stru­men­te oder als Handl­ungs­auf­for­der­ung zu ver­steh­en. Der Er­werb von Wert­pa­pier­en birgt Ri­si­ken, die zum To­tal­ver­lust des ein­ge­setz­ten Ka­pi­tals füh­ren kön­nen. Die In­for­ma­tion­en er­setz­en kei­ne, auf die in­di­vi­du­el­len Be­dür­fnis­se aus­ge­rich­te­te, fach­kun­di­ge An­la­ge­be­ra­tung. Ei­ne Haf­tung oder Ga­ran­tie für die Ak­tu­ali­tät, Rich­tig­keit, An­ge­mes­sen­heit und Vol­lständ­ig­keit der zur Ver­fü­gung ge­stel­lt­en In­for­ma­tion­en so­wie für Ver­mö­gens­schä­den wird we­der aus­drück­lich noch stil­lschwei­gend über­nom­men. Die Mar­kets In­side Me­dia GmbH hat auf die ver­öf­fent­lich­ten In­hal­te kei­ner­lei Ein­fluss und vor Ver­öf­fent­lich­ung der Bei­trä­ge kei­ne Ken­nt­nis über In­halt und Ge­gen­stand die­ser. Die Ver­öf­fent­lich­ung der na­ment­lich ge­kenn­zeich­net­en Bei­trä­ge er­folgt ei­gen­ver­ant­wort­lich durch Au­tor­en wie z.B. Gast­kom­men­ta­tor­en, Nach­richt­en­ag­en­tur­en, Un­ter­neh­men. In­fol­ge­des­sen kön­nen die In­hal­te der Bei­trä­ge auch nicht von An­la­ge­in­te­res­sen der Mar­kets In­side Me­dia GmbH und/oder sei­nen Mit­ar­bei­tern oder Or­ga­nen be­stim­mt sein. Die Gast­kom­men­ta­tor­en, Nach­rich­ten­ag­en­tur­en, Un­ter­neh­men ge­hör­en nicht der Re­dak­tion der Mar­kets In­side Me­dia GmbH an. Ihre Mei­nung­en spie­geln nicht not­wen­di­ger­wei­se die Mei­nung­en und Auf­fas­sung­en der Mar­kets In­side Me­dia GmbH und de­ren Mit­ar­bei­ter wie­der. Aus­führ­lich­er Dis­clai­mer