Under Armour Registered (C) WKN: A2AF8T ISIN: US9043112062 Kürzel: UA Konsumgüter : Bekleidungsartikel
Temu Schuhe kosten wie eine Aktie
Verkauft ja nicht eure Anteile
Selbst the Rock don’t buy the Stock
|
|
Themen zum Wert | ||
|---|---|---|---|
| 1 | UNDER ARMOUR Hauptdiskussion |
Under Armour Registered (C) günstig handeln
Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
| Broker | Gettex |
|---|---|
|
SMARTBROKER+ bietet das günstigste Komplettpaket (Stiftung Warentest Finanztest 12/2023) |
|
*ab 500 € Ordervolumen über gettex für 0 €, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen
Indizes mit Under Armour Registered (C) Aktie
| Index | Perf. |
|---|---|
| MSCI World Index | +0,11 % |
| NYSE Composite Index (Revised) | -0,02 % |
Kursdetails
Tagesvolumen
| in USD gehandelt | 2,1 Mio. Stk |
|---|---|
| in EUR gehandelt | 29.175 Stk |
| in CHF gehandelt | 30 Stk |
| Gesamt | 2,1 Mio. Stk |
News zur Under Armour Registered (C) Aktie
02.09.2025 12:06 Uhr • Service • BörsenNEWS.de
13.02.2024 14:27 Uhr • Partner • BNP Paribas
AnzeigePartner-News
Anzeige15:00 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 17:00 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 16:04 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 16:00 Uhr • Partner • WH Selfinvest
Gestern 16:00 Uhr • Partner • BNP Paribas
Aktien-News
19:05 Uhr • Artikel • dpa-AFX
19:03 Uhr • Partner • Wallstreet Online
18:58 Uhr • Artikel • dpa-AFX
Geld/Brief Kurse
Neu laden| Börse | Geld | Vol. | Brief | Vol. | Zeit | Vol. ges. | Kurs |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NYS | 5,090 | 55.400 Stk | 5,100 | 32.700 Stk | 1794013440 02:04 | 1,1 Mio. Stk | 5,090 USD |
| L&S Exchange | 4,484 | 2.109 Stk | 4,538 | 2.109 Stk | 1794002370 6. Nov | 4,511 EUR | |
| TTMzero RT (USD) | 1793998796 6. Nov | 5,094 USD | |||||
| AMEX | 4,430 | 100 Stk | 5,140 | 100 Stk | 1794013440 02:04 | 5.606 Stk | 5,180 USD |
| Baader Bank | 4,498 | 4,576 | 1794000224 6. Nov | 1.000 Stk | 4,537 EUR | ||
| Frankfurt | 4,566 | 5.040 Stk | 4,580 | 5.040 Stk | 1793978414 6. Nov | 2.900 Stk | 4,766 EUR |
| Tradegate | 4,532 | 890 Stk | 4,594 | 880 Stk | 1794000331 6. Nov | 15.550 Stk | 4,572 EUR |
| Lang & Schwarz | 4,544 | 2.621 Stk | 4,598 | 2.621 Stk | 1794052806 13:00 | 4,571 EUR | |
| TTMzero RT | 1793998796 6. Nov | 4,572 EUR | |||||
| London | 1793990683 6. Nov | 4.137 Stk | 5,240 USD | ||||
| Düsseldorf | 4,468 | 1.116 Stk | 4,596 | 1.092 Stk | 1793989807 6. Nov | 4,700 EUR | |
| NYSE Arca | 5,040 | 600 Stk | 5,160 | 100 Stk | 1794013440 02:04 | 344 Tsd. Stk | 5,090 USD |
| Hamburg | 4,462 | 6.740 Stk | 4,684 | 6.420 Stk | 1793955078 6. Nov | 4,582 EUR | |
| München | 4,576 | 800 Stk | 4,588 | 800 Stk | 1793948507 6. Nov | 4,867 EUR | |
| Hannover | 4,462 | 6.740 Stk | 4,684 | 6.420 Stk | 1793955075 6. Nov | 4,582 EUR | |
| Stuttgart | 4,568 | 10.946 Stk | 4,578 | 3.284 Stk | 1793998546 6. Nov | 4,626 EUR | |
| BX Swiss | 4,336 | 28.602 Stk | 4,359 | 28.602 Stk | 1791478802 8. Oct | 30 Stk | 3,910 CHF |
| Gettex | 4,507 | 500 Stk | 4,586 | 500 Stk | 1794001437 6. Nov | 9.652 Stk | 4,577 EUR |
| Quotrix Düsseldorf | 4,484 | 1.116 Stk | 4,574 | 1.095 Stk | 1793998977 6. Nov | 22 Stk | 4,529 EUR |
| Nasdaq | 1794013440 02:04 | 616 Tsd. Stk | 5,100 USD | ||||
| Wien | 4,670 | 4,840 | 1793983796 6. Nov | 51 Stk | 4,708 EUR | ges. 2.142.539 Stk |
Börsennotierung
| Marktkapitalisierung in EUR |
|---|
| 943,0 Mio. |
| Anzahl der Aktien |
| 206,3 Mio. |
Standortregion
| Land | USA |
|---|---|
| Kontinent | Amerika, Nord-Amerika |
| Region | USA und Kanada, Nördliches Amerika |
| Abkommen | APEC, G20, G7, NATO, OAS, OECD, USMCA |
Grundlegende Daten zur Under Armour Registered (C) Aktie
| Finanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) | 0,70 | 1,98 | 1,25 | 0,65 | 0,55 | 0,49 | 0,50 |
| Gewinn je Aktie (EPS) | 0,20 | -1,14 | 0,78 | 0,84 | 0,53 | -0,47 | -1,15 |
| Cash-Flow | 509,0 Mio. | 664,8 Mio. | 664,8 Mio. | -9,9 Mio. | 354,0 Mio. | -59,3 Mio. | -75,1 Mio. |
| Eigenkapitalquote | 44,39 % | 33,32 % | 38,83 % | 40,73 % | 45,23 % | 43,95 % | 32,03 % |
| Verschuldungsgrad | 125,27 | 200,16 | 157,54 | 145,53 | 121,09 | 127,53 | 212,20 |
| EBIT | 232,7 Mio. | -0,4 Mrd. | 435,1 Mio. | 280,6 Mio. | 262,1 Mio. | -0,2 Mrd. | -0,2 Mrd. |
| Fundamentaldaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | 7,26 | 13,28 | 10,73 | -426,50 | 8,81 | -42,50 | -34,06 |
| Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) | 40,30 | -16,19 | 19,95 | 10,15 | 13,47 | -12,66 | -5,03 |
| Bilanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
| Umsatzerlöse | 5,2 Mrd. | 4,5 Mrd. | 5,7 Mrd. | 5,9 Mrd. | 5,7 Mrd. | 5,2 Mrd. | 5,0 Mrd. |
| Ergebnis vor Steuern | 162,2 Mio. | -0,5 Mrd. | 392,1 Mio. | 265,8 Mio. | 262,0 Mio. | -0,2 Mrd. | -0,2 Mrd. |
| Steuern | 70,0 Mio. | 49,4 Mio. | 32,1 Mio. | -0,1 Mrd. | 30,0 Mio. | -2,9 Mio. | 294,8 Mio. |
| Jahresüberschuss/–fehlbetrag | 92,1 Mio. | -0,5 Mrd. | 360,1 Mio. | 374,5 Mio. | 232,0 Mio. | -0,2 Mrd. | -0,5 Mrd. |
| Ausschüttungssumme | - | - | - | - | - | - | - |
Info Under Armour Registered (C) Aktie
Under Armour Registered (C)
Under Armour, Inc. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in den Bereichen Design, Entwicklung, Vermarktung und Vertrieb von Funktionsbekleidung, Schuhen und Accessoires für Männer, Frauen und Jugendliche tätig. Das Unternehmen bietet seine Bekleidung in den Ausführungen Kompression, tailliert und locker an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Schuhe für Laufsport, Training, Basketball, Stollensport, Erholung und Outdoor-Anwendungen sowie für den Freizeitgebrauch an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen auch Zubehör wie Handschuhe, Taschen, Kopfbedeckungen und Socken an. Es bietet seine Produkte hauptsächlich unter den Marken UNDER ARMOUR, ARMOUR, HEATGEAR, COLDGEAR, HOVR, UA, PROTECT THIS HOUSE, I WILL, ARMOUR FLEECE und ARMOUR BRA an. Das Unternehmen verkauft seine Produkte über Großhandelskanäle, einschließlich nationaler und regionaler Sportartikelketten, unabhängiger und spezialisierter Einzelhändler, Kaufhausketten, Einzelhandelsgeschäfte mit der Monomarke Under Armour, institutionelle Sportabteilungen, Ligen und Mannschaften sowie unabhängige Vertriebshändler Das Unternehmen ist in den Vereinigten Staaten, Kanada, Europa, dem Nahen Osten, Afrika, dem asiatisch-pazifischen Raum und Lateinamerika tätig. Das Unternehmen wurde 1996 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Baltimore, Maryland. Die Under Armour Registered (C) Aktie gehört zur Branche Konsumgüter und dem Wirtschaftszweig Bekleidungsartikel.
Kursentwicklung
Der letzte Kurs der Under Armour Registered (C) Aktie liegt bei 4,571 EUR (13:00:06 Uhr). Damit ist die Under Armour Registered (C) Aktie zum Vortag um +1,33 % gestiegen und liegt mit +0,060 EUR über dem Schlusskurs vom letzten Handelstag. Auf einen Monat gesehen, konnte die Under Armour Registered (C) Aktie um +5,08 % zulegen. Im Zeitraum eines Jahres, hat sich die Under Armour Registered (C) Aktie mit +22,15 % durchaus positiv entwickelt. Derzeit notiert die Aktie mit +24,94 % über ihrem 52-Wochen Tief aber bleibt mit -46,73 % unter dem 52-Wochen Hoch.
Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) wird von Under Armour Registered (C) für das laufende Jahr 2026 mit 0,50 angegeben. Für Analysten stellen KUV-Werte unter eins eine Unterbewertung der jeweiligen Aktie dar. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis unterliegt jedoch permanenten Schwankungen und sollte nicht als einzige Kennzahl betrachtet werden. Nach den uns zur Verfügung stehenden Daten, läge das KUV für die Under Armour Registered (C) Aktie aktuell bei 0,19 und wäre für Aktienanalysten per Definition empfehlenswert, da die Aktie unterbewertet zu sein scheint.
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV)
Das aktuell für Under Armour Registered (C) an uns übermittelte Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) für das laufende Geschäftsjahr 2026, liegt bei -34,06 und entspräche somit ungefähr der -34-fachen Kursnotierung gegenüber dem Cash-Flow. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis setzt den Aktienkurs eines Unternehmens mit seinem Cash-Flow ins Verhältnis. Der Wert gibt das Vielfache vom Aktienpreis im Vergleich zum Cash-Flow an. Je hoher das KCV, desto teurer ist ein Unternehmen. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis errechnet sich aus dem aktuellen Aktienkurs geteilt durch den Cash-Flow pro Aktie. Mit dem aktuell übermitteltem Cash-Flow von -75,1 Mio., beträgt der Cash-Flow pro Aktie -0,36 EUR und ergibt mit dem aktuellen Kurs der Under Armour Registered (C) Aktie von 4,571 EUR ein Kurs-Cashflow-Verhältnis von aktuell -12,56 und kann im Durchschnitt eines breiten Aktienmarktes als niedriger Wert und somit als gut bewertet werden. Jedoch sollte dieser Wert Branchenspezifisch betrachtet werden, da der Cash-Flow von vielen Faktoren wie u. a. Abschreibungen beeinflusst wird.
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)
Für Under Armour Registered (C) wird das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) für 2026 mit -5,03 angegeben. Ein veröffentlichtes KGV aus Abschlussberichten eines Unternehmens wird, insbesondere bei Aktiengesellschaften mit mehr als einer Aktiengattung, wie Stamm- und Vorzugsaktien, mit den Durchschnittswerten der Aktien berechnet. Mit den uns vorliegenden Daten könnte man aktuell ein Kurs-Gewinn-Verhältnis für Under Armour Registered (C) in Höhe von -1,90 berechnen. Bei dieser Berechnung ist zu beachten, dass wir hierbei die bereitgestellten Daten zum Fehlbetrag in Höhe von -0,5 Mrd. EUR aus 2026 nutzen, diesen Wert durch die 206,3 Mio. ausstehenden Aktien teilen und mit dem aktuellen Kurs 4,571 EUR verrechnen. Pauschale Aussagen darüber, ob eine Aktie kaufenswert ist oder nicht, lässt die Kennzahl zum Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) nicht ohne weiteres zu. Ein niedriger KGV-Wert kann je nach Kontext positiv bewertet werden und deutet auf ein "günstiges" Unternehmen hin. Umgekehrt können Unternehmen mit einem niedrigen KGV auch hohe Verlustrisiken bergen. Eine umfassende Aktienanalyse kann das KGV jedoch nicht ersetzen, weshalb sie nur als Orientierungshilfe dienen sollte.