Stadler Rail WKN: A2ACPS ISIN: CH0002178181 Technologie : Sonstige Technologie
|
|
Themen zum Wert | ||
|---|---|---|---|
| 1 | STADLER RAIL Hauptdiskussion |
Stadler Rail günstig handeln
Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
| Broker | Gettex |
|---|---|
|
SMARTBROKER+ bietet das günstigste Komplettpaket (Stiftung Warentest Finanztest 12/2023) |
|
*ab 500 € Ordervolumen über gettex für 0 €, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen
In Wert investieren
Indizes mit Stadler Rail Aktie
Kursdetails
Tagesvolumen
| in EUR gehandelt | 991 Stk |
|---|---|
| in USD gehandelt | 200 Stk |
| in CHF gehandelt | 430 Tsd. Stk |
| Gesamt | 431 Tsd. Stk |
News zur Stadler Rail Aktie
7. Apr 15:00 Uhr • Partner • BNP Paribas
Anzeige6. Apr 21:16 Uhr • Artikel • dpa-AFX
6. Apr 19:11 Uhr • Artikel • dpa-AFX
27.03.2024 17:33 Uhr • Partner • Finanztrends
AnzeigePartner-News
Anzeige15:00 Uhr • Partner • Societe Generale
7:01 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 18:00 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 17:00 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 16:30 Uhr • Partner • WH Selfinvest
Aktien-News
22:13 Uhr • Partner • MediaFeed
19:50 Uhr • Artikel • dpa-AFX
Geld/Brief Kurse
Neu laden| Börse | Geld | Vol. | Brief | Vol. | Zeit | Vol. ges. | Kurs |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L&S Exchange | 24,72 | 199 Stk | 24,86 | 199 Stk | 1778878686 15. May | 24 Stk | 24,79 EUR |
| Nasdaq OTC | 1778890200 02:10 | 200 Stk | 26,65 USD | ||||
| Baader Bank | 24,76 | 24,88 | 1778875422 15. May | 24,82 EUR | |||
| Frankfurt | 24,80 | 41 Stk | 24,92 | 41 Stk | 1778829596 15. May | 25,18 EUR | |
| Tradegate | 24,80 | 126 Stk | 24,92 | 125 Stk | 1778876737 15. May | 967 Stk | 24,86 EUR |
| Lang & Schwarz | 24,72 | 1.011 Stk | 24,86 | 1.011 Stk | 1778929088 12:58 | 24,79 EUR | |
| TTMzero RT | 1778875229 15. May | 22,76 CHF | |||||
| London | 1778863889 15. May | 280 Tsd. Stk | 22,82 CHF | ||||
| Düsseldorf | 24,80 | 41 Stk | 24,92 | 41 Stk | 1778853617 15. May | 24,62 EUR | |
| SIX Swiss (CHF) | 22,50 | 52 Stk | 23,00 | 25 Stk | 1778859036 15. May | 133 Tsd. Stk | 22,82 CHF |
| Hamburg | 24,60 | 220 Stk | 25,12 | 210 Stk | 1778825770 15. May | 25,00 EUR | |
| München | 24,78 | 250 Stk | 24,90 | 250 Stk | 1778825486 15. May | 25,06 EUR | |
| Stuttgart | 24,82 | 806 Stk | 24,92 | 959 Stk | 1778874974 15. May | 24,80 EUR | |
| BX Swiss | 22,63 | 152 Stk | 22,82 | 152 Stk | 1778860802 15. May | 1.238 Stk | 22,74 CHF |
| Gettex | 24,74 | 250 Stk | 24,86 | 250 Stk | 1778877854 15. May | 24,86 EUR | |
| Quotrix Düsseldorf | 24,74 | 81 Stk | 24,88 | 81 Stk | 1778875461 15. May | 24,81 EUR | |
| SIX Swiss Exchange SwissAtMid | 1778857486 15. May | 16.265 Stk | 22,72 CHF | ges. 431.361 Stk |
Börsennotierung
| Marktkapitalisierung in EUR |
|---|
| 2,5 Mrd. |
| Anzahl der Aktien |
| 100,0 Mio. |
Termine
| 26.08.2026 | Quartalsmitteilung |
|---|
Aktionärsstruktur %
| Freefloat | 54,54 |
| Individuelle Aktionäre | 38,75 |
| Institutionelle Aktionäre | 15,79 |
Standortregion
| Land | Schweiz |
|---|---|
| Kontinent | Europa |
| Region | Europa und Zentralasien, Westeuropa |
| Abkommen | EFTA, OECD |
Grundlegende Daten zur Stadler Rail Aktie
| Finanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) | 1,31 | 1,10 | 0,88 | 0,85 | 0,61 | 0,55 | - |
| Gewinn je Aktie (EPS) | 1,38 | 1,34 | 0,73 | 1,22 | 0,38 | 0,88 | 1,701 |
| Cash-Flow | -0,2 Mrd. | 504,0 Mio. | 441,3 Mio. | 905,3 Mio. | 286,4 Mio. | -0,3 Mrd. | - |
| Eigenkapitalquote | 18,95 % | 19,03 % | 17,58 % | 15,78 % | 12,62 % | 13,64 % | - |
| Verschuldungsgrad | 426,97 | 424,86 | 468,10 | 530,10 | 687,38 | 627,78 | - |
| EBIT | 156,1 Mio. | 223,7 Mio. | 150,2 Mio. | 183,3 Mio. | 121,7 Mio. | 162,9 Mio. | - |
| Fundamentaldaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | -19,81 | 7,92 | 7,48 | 3,40 | 6,99 | -5,82 | - |
| Dividendenrendite | - | 1,89 % | 2,55 % | 2,40 % | 3,15 % | 0,93 % | 2,10 % |
| Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) | 29,29 | 29,81 | 45,18 | 24,82 | 52,63 | 22,95 | 13,63 |
| Dividende je Aktie | - | 0,85 | 0,90 | 0,90 | 0,90 | 0,20 | 0,50 |
| Bilanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
| Umsatzerlöse | 3,1 Mrd. | 3,6 Mrd. | 3,8 Mrd. | 3,6 Mrd. | 3,3 Mrd. | 3,7 Mrd. | - |
| Ergebnis vor Steuern | 154,7 Mio. | 152,0 Mio. | 85,7 Mio. | 152,0 Mio. | 102,8 Mio. | 150,3 Mio. | - |
| Steuern | 17,1 Mio. | 18,4 Mio. | 12,8 Mio. | 27,7 Mio. | 64,4 Mio. | 62,2 Mio. | - |
| Jahresüberschuss/–fehlbetrag | 137,6 Mio. | 133,7 Mio. | 72,9 Mio. | 124,3 Mio. | 38,4 Mio. | 88,0 Mio. | - |
| Ausschüttungssumme | 120,0 Mio. | 85,0 Mio. | 90,0 Mio. | 90,0 Mio. | 89,9 Mio. | 20,0 Mio. | - |
Info Stadler Rail Aktie
Stadler Rail
Stadler ist vornehmlich im Bau von Zügen tätig. Der Systemanbieter von Lösungen im Schienenfahrzeugbau hat seinen Hauptsitz im ostschweizerischen Bussnang. An mehreren Produktions- und Engineering-Standorten sowie über 40 Servicestandorten arbeiten über 8500 Mitarbeitende. Stadler bietet eine umfassende Produktpalette im Bereich der Vollbahnen und des Stadtverkehrs an: Highspeed-Züge, Intercity-Züge, Regio- und S-Bahnen, U-Bahnen, Tram-Trains und Trams. Überdies stellt Stadler Streckenlokomotiven, Rangierlokomotiven und Reisezugwagen her. Darunter befindet sich auch Europas stärkste dieselelektrische Lokomotive. Stadler ist nach eigener Aussage der weltweit führende Hersteller von Zahnradbahnfahrzeugen. Die Stadler Rail Aktie gehört zur Branche Technologie und dem Wirtschaftszweig Sonstige Technologie.
Kursentwicklung
Der letzte Kurs der Stadler Rail Aktie liegt bei 24,79 EUR (12:58:08 Uhr). Somit hat sich die Stadler Rail Aktie gegenüber dem Vortag noch nicht bewegt. Auf einen Monat gesehen, hat die Stadler Rail Aktie mittlerweile -0,24 % verloren. Im Zeitraum eines Jahres, hat sich die Stadler Rail Aktie mit +8,06 % durchaus positiv entwickelt. Derzeit notiert die Aktie mit +23,07 % über ihrem 52-Wochen Tief aber bleibt mit -6,17 % unter dem 52-Wochen Hoch.
Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) wurde von Stadler Rail zuletzt in 2025 mit 0,55 angegeben. Für Analysten stellen KUV-Werte unter eins eine Unterbewertung der jeweiligen Aktie dar. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis unterliegt jedoch permanenten Schwankungen und sollte nicht als einzige Kennzahl betrachtet werden. Nach den uns zur Verfügung stehenden Daten, läge das KUV für die Stadler Rail Aktie aktuell bei 0,67 und wäre für Aktienanalysten per Definition empfehlenswert, da die Aktie unterbewertet zu sein scheint.
Dividende je Aktie und Dividendenrendite
Stadler Rail zahlt im Geschäftsjahr 2026 eine Dividende von 0,50 EUR je Aktie. Die Dividendenrendite wird für das laufende Jahr 2026 mit 2,10 % angegeben. Eine Dividendenrendite gibt den Ertrag einer Aktie als Verhältnis von Dividende und aktuellem Aktienkurs in Prozent an. Diese Information ermöglicht es, den Ertrag aus einer Aktie besser mit den Erträgen anderer Aktien vergleichen zu können. Sie wird berechnet, indem man die Dividende pro Aktie durch den aktuellen Aktienkurs dividiert und dann mit 100 multipliziert. Für die Stadler Rail Aktie, können wir mit der uns aus 2026 vorliegenden Dividende von 0,50 EUR je Aktie und dem aktuellen Kurs von 24,79 EUR, eine aktuelle Dividendenrendite von 2,02 % berechnen.
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV)
Das letzte für Stadler Rail an uns übermittelte Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) aus 2025, liegt bei -5,82 und entspräche somit ungefähr der -6-fachen Kursnotierung gegenüber dem Cash-Flow. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis setzt den Aktienkurs eines Unternehmens mit seinem Cash-Flow ins Verhältnis. Der Wert gibt das Vielfache vom Aktienpreis im Vergleich zum Cash-Flow an. Je hoher das KCV, desto teurer ist ein Unternehmen. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis errechnet sich aus dem aktuellen Aktienkurs geteilt durch den Cash-Flow pro Aktie. Mit dem aus 2025 übermitteltem Cash-Flow von -0,3 Mrd., beträgt der Cash-Flow pro Aktie -3,47 EUR und ergibt mit dem aktuellen Kurs der Stadler Rail Aktie von 24,79 EUR ein Kurs-Cashflow-Verhältnis von aktuell -7,14 und kann im Durchschnitt eines breiten Aktienmarktes als niedriger Wert und somit als gut bewertet werden. Jedoch sollte dieser Wert Branchenspezifisch betrachtet werden, da der Cash-Flow von vielen Faktoren wie u. a. Abschreibungen beeinflusst wird.
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)
Für Stadler Rail wird das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) für 2026 mit 13,63 angegeben. Ein veröffentlichtes KGV aus Abschlussberichten eines Unternehmens wird, insbesondere bei Aktiengesellschaften mit mehr als einer Aktiengattung, wie Stamm- und Vorzugsaktien, mit den Durchschnittswerten der Aktien berechnet. Mit den uns vorliegenden Daten könnte man aktuell ein Kurs-Gewinn-Verhältnis für Stadler Rail in Höhe von 28,16 berechnen. Bei dieser Berechnung ist zu beachten, dass wir hierbei die bereitgestellten Daten zum Jahresüberschuss in Höhe von 88,0 Mio. EUR aus 2025 nutzen, diesen Wert durch die 100,0 Mio. ausstehenden Aktien teilen und mit dem aktuellen Kurs 24,79 EUR verrechnen. Pauschale Aussagen darüber, ob eine Aktie kaufenswert ist oder nicht, lässt die Kennzahl zum Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) nicht ohne weiteres zu. Ein niedriger KGV-Wert kann je nach Kontext positiv bewertet werden und deutet auf ein "günstiges" Unternehmen hin. Umgekehrt können Unternehmen mit einem niedrigen KGV auch hohe Verlustrisiken bergen. Eine umfassende Aktienanalyse kann das KGV jedoch nicht ersetzen, weshalb sie nur als Orientierungshilfe dienen sollte.