Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles WKN: A2DFYS ISIN: ES0121975009 Kürzel: AXF1
|
|
Themen zum Wert | ||
|---|---|---|---|
| 1 | CONSTRUCCIONES Y AUXILIAR DE FERROCARRILES Hauptdiskussion |
CONST&AUXILIAR DE FERROCARRILES günstig handeln
Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
| Broker | Gettex |
|---|---|
|
SMARTBROKER+ bietet das günstigste Komplettpaket (Stiftung Warentest Finanztest 12/2023) |
|
*ab 500 € Ordervolumen über gettex für 0 €, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen
Indizes mit CONST&AUXILIAR DE FERROCARRILES Aktie
Kursdetails
Tagesvolumen
| in EUR gehandelt | 72.781 Stk |
|---|---|
| in CHF gehandelt | 0 Stk |
| Gesamt | 72.781 Stk |
Partner-News
Anzeige11:00 Uhr • Partner • Societe Generale
9:46 Uhr • Partner • Societe Generale
9:00 Uhr • Partner • Societe Generale
7:30 Uhr • Partner • BNP Paribas
6:59 Uhr • Partner • DZBank
Aktien-News
11:05 Uhr • Artikel • dpa-AFX
10:59 Uhr • Partner • Wallstreet Online
10:48 Uhr • Partner • Wallstreet Online
Geld/Brief Kurse
Neu laden| Börse | Geld | Vol. | Brief | Vol. | Zeit | Vol. ges. | Kurs |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L&S Exchange | 78,80 | 130 Stk | 79,40 | 130 Stk | 1792141701 11:08 | 4 Stk | 79,10 EUR |
| Baader Bank | 79,00 | 79,20 | 1792141155 10:59 | 79,10 EUR | |||
| Madrid | 1792078507 15. Oct | 72.495 Stk | 77,30 EUR | ||||
| Frankfurt | 78,50 | 64 Stk | 80,00 | 63 Stk | 1792137302 09:55 | 77,50 EUR | |
| Tradegate | 79,00 | 70 Stk | 79,20 | 70 Stk | 1792139985 10:39 | 5 Stk | 79,10 EUR |
| Lang & Schwarz | 78,80 | 130 Stk | 79,40 | 130 Stk | 1792141700 11:08 | 79,10 EUR | |
| TTMzero RT | 1792141156 10:59 | 79,10 EUR | |||||
| London | 77,30 | 1.000 Stk | 81,20 | 1.000 Stk | 1792139358 10:29 | 277 Stk | 78,80 EUR |
| Düsseldorf | 79,10 | 80 Stk | 79,40 | 80 Stk | 1792135815 09:30 | 78,10 EUR | |
| Hamburg | 78,80 | 400 Stk | 79,70 | 390 Stk | 1792131797 08:23 | 76,70 EUR | |
| München | 79,20 | 250 Stk | 79,30 | 250 Stk | 1792130443 08:00 | 77,20 EUR | |
| Hannover | 78,80 | 400 Stk | 79,70 | 390 Stk | 1792131697 08:21 | 76,70 EUR | |
| Stuttgart | 79,20 | 404 Stk | 79,30 | 151 Stk | 1792140407 10:46 | 79,20 EUR | |
| BX Swiss | 73,04 | 120 Stk | 73,53 | 120 Stk | 1792078197 15. Oct | 71,78 CHF | |
| Gettex | 79,30 | 250 Stk | 79,50 | 250 Stk | 1792140193 10:43 | 79,00 EUR | |
| Quotrix Düsseldorf | 79,00 | 80 Stk | 79,20 | 80 Stk | 1792141156 10:59 | 79,10 EUR | ges. 72.781 Stk |
Börsennotierung
| Marktkapitalisierung in EUR |
|---|
| 2,7 Mrd. |
| Anzahl der Aktien |
| 34,3 Mio. |
Termine
| 02/27 | Quartalsmitteilung |
|---|
Aktionärsstruktur %
| Freefloat | 63,31 |
| Institutionelle Aktionäre | 41,48 |
| Individuelle Aktionäre | 21,83 |
Grundlegende Daten zur CONST&AUXILIAR DE FERROCARRILES Aktie
| Finanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) | 0,49 | 0,43 | 0,29 | 0,29 | 0,28 | 0,45 | - |
| Gewinn je Aktie (EPS) | 0,26 | 2,51 | 1,52 | 2,60 | 3,03 | 4,27 | 5,743 |
| Cash-Flow | 177,2 Mio. | 153,6 Mio. | 111,0 Mio. | 106,1 Mio. | 184,8 Mio. | 162,3 Mio. | - |
| Eigenkapitalquote | 15,52 % | 17,02 % | 15,79 % | 16,93 % | 16,91 % | 17,72 % | - |
| Verschuldungsgrad | 542,67 | 485,71 | 531,73 | 489,24 | 489,64 | 463,54 | - |
| EBIT | 100,9 Mio. | 169,8 Mio. | 153,7 Mio. | 209,5 Mio. | 228,3 Mio. | 222,3 Mio. | - |
| Fundamentaldaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | 7,62 | 8,16 | 8,23 | 10,50 | 6,37 | 12,38 | - |
| Dividendenrendite | - | 2,00 % | 3,32 % | 2,76 % | 3,10 % | 2,84 % | 2,34 % |
| Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) | 151,54 | 14,56 | 17,53 | 12,52 | 11,42 | 13,75 | 13,77 |
| Dividende je Aktie | - | 0,842 | 1,00 | 0,86109 | 1,111 | 1,341 | 1,521 |
| Bilanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
| Umsatzerlöse | 2,8 Mrd. | 2,9 Mrd. | 3,2 Mrd. | 3,8 Mrd. | 4,2 Mrd. | 4,5 Mrd. | - |
| Ergebnis vor Steuern | 49,1 Mio. | 129,8 Mio. | 91,1 Mio. | 140,7 Mio. | 160,6 Mio. | 215,6 Mio. | - |
| Steuern | 40,1 Mio. | 43,9 Mio. | 38,9 Mio. | 51,5 Mio. | 57,4 Mio. | 69,4 Mio. | - |
| Jahresüberschuss/–fehlbetrag | 9,0 Mio. | 85,9 Mio. | 52,2 Mio. | 89,2 Mio. | 103,3 Mio. | 146,3 Mio. | - |
| Ausschüttungssumme | 821 Tsd. | 29,1 Mio. | 36,2 Mio. | 29,5 Mio. | 41,5 Mio. | 45,9 Mio. | - |
Info CONST&AUXILIAR DE FERROCARRILES Aktie
Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles
Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. entwickelt und vertreibt Schienen- und Busverkehrslösungen in Spanien, im übrigen Europa, in den Vereinigten Staaten, im asiatisch-pazifischen Raum und international. Das Unternehmen bietet Züge, Busse, Komponenten, Signalsysteme und schlüsselfertige Mobilitätslösungen an. Das Unternehmen liefert auch Ausrüstungen und Komponenten für Schienenfahrzeuge Darüber hinaus bietet das Unternehmen Reparatur- und Wartungsarbeiten, Engineering sowie Leasing- und Marketingdienstleistungen an. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Compañía Auxiliar de Ferrocarriles S.A. bekannt. und änderte seinen Namen in Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. im Jahr 1971. Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. wurde 1917 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Beasain, Spanien.
Kursentwicklung
Der letzte Kurs der CONST&AUXILIAR DE FERROCARRILES Aktie liegt bei 79,10 EUR (11:08:21 Uhr). Damit ist die CONST&AUXILIAR DE FERROCARRILES Aktie zum Vortag um +1,87 % gestiegen und liegt mit +1,45 EUR über dem Schlusskurs vom letzten Handelstag. Auf einen Monat gesehen, konnte die CONST&AUXILIAR DE FERROCARRILES Aktie um +1,64 % zulegen. Im Zeitraum eines Jahres, hat sich die CONST&AUXILIAR DE FERROCARRILES Aktie mit +47,06 % durchaus positiv entwickelt. Derzeit notiert die Aktie mit +36,92 % über ihrem 52-Wochen Tief aber bleibt mit -4,05 % unter dem 52-Wochen Hoch.
Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) wurde von CONST&AUXILIAR DE FERROCARRILES zuletzt in 2025 mit 0,45 angegeben. Für Analysten stellen KUV-Werte unter eins eine Unterbewertung der jeweiligen Aktie dar. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis unterliegt jedoch permanenten Schwankungen und sollte nicht als einzige Kennzahl betrachtet werden. Nach den uns zur Verfügung stehenden Daten, läge das KUV für die CONST&AUXILIAR DE FERROCARRILES Aktie aktuell bei 0,60 und wäre für Aktienanalysten per Definition empfehlenswert, da die Aktie unterbewertet zu sein scheint.
Dividende je Aktie und Dividendenrendite
CONST&AUXILIAR DE FERROCARRILES zahlt im Geschäftsjahr 2026 eine Dividende von 1,521 EUR je Aktie. Die Dividendenrendite wird für das laufende Jahr 2026 mit 2,34 % angegeben. Eine Dividendenrendite gibt den Ertrag einer Aktie als Verhältnis von Dividende und aktuellem Aktienkurs in Prozent an. Diese Information ermöglicht es, den Ertrag aus einer Aktie besser mit den Erträgen anderer Aktien vergleichen zu können. Sie wird berechnet, indem man die Dividende pro Aktie durch den aktuellen Aktienkurs dividiert und dann mit 100 multipliziert. Für die CONST&AUXILIAR DE FERROCARRILES Aktie, können wir mit der uns aus 2026 vorliegenden Dividende von 1,521 EUR je Aktie und dem aktuellen Kurs von 79,10 EUR, eine aktuelle Dividendenrendite von 1,92 % berechnen.
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV)
Das letzte für CONST&AUXILIAR DE FERROCARRILES an uns übermittelte Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) aus 2025, liegt bei 12,38 und entspräche somit ungefähr der 12-fachen Kursnotierung gegenüber dem Cash-Flow. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis setzt den Aktienkurs eines Unternehmens mit seinem Cash-Flow ins Verhältnis. Der Wert gibt das Vielfache vom Aktienpreis im Vergleich zum Cash-Flow an. Je hoher das KCV, desto teurer ist ein Unternehmen. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis errechnet sich aus dem aktuellen Aktienkurs geteilt durch den Cash-Flow pro Aktie. Mit dem aus 2025 übermitteltem Cash-Flow von 162,3 Mio., beträgt der Cash-Flow pro Aktie 4,73 EUR und ergibt mit dem aktuellen Kurs der CONST&AUXILIAR DE FERROCARRILES Aktie von 79,10 EUR ein Kurs-Cashflow-Verhältnis von aktuell 16,71 und könnte im Durchschnitt eines breiten Aktienmarktes als fair bewertet gelten. Jedoch sollte dieser Wert Branchenspezifisch betrachtet werden, da der Cash-Flow von vielen Faktoren wie u. a. Abschreibungen beeinflusst wird.
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)
Für CONST&AUXILIAR DE FERROCARRILES wird das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) für 2026 mit 13,77 angegeben. Ein veröffentlichtes KGV aus Abschlussberichten eines Unternehmens wird, insbesondere bei Aktiengesellschaften mit mehr als einer Aktiengattung, wie Stamm- und Vorzugsaktien, mit den Durchschnittswerten der Aktien berechnet. Mit den uns vorliegenden Daten könnte man aktuell ein Kurs-Gewinn-Verhältnis für CONST&AUXILIAR DE FERROCARRILES in Höhe von 18,54 berechnen. Bei dieser Berechnung ist zu beachten, dass wir hierbei die bereitgestellten Daten zum Jahresüberschuss in Höhe von 146,3 Mio. EUR aus 2025 nutzen, diesen Wert durch die 34,3 Mio. ausstehenden Aktien teilen und mit dem aktuellen Kurs 79,10 EUR verrechnen. Pauschale Aussagen darüber, ob eine Aktie kaufenswert ist oder nicht, lässt die Kennzahl zum Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) nicht ohne weiteres zu. Ein niedriger KGV-Wert kann je nach Kontext positiv bewertet werden und deutet auf ein "günstiges" Unternehmen hin. Umgekehrt können Unternehmen mit einem niedrigen KGV auch hohe Verlustrisiken bergen. Eine umfassende Aktienanalyse kann das KGV jedoch nicht ersetzen, weshalb sie nur als Orientierungshilfe dienen sollte.