Laboratorios Farmaceuticos Rovi WKN: A0M0GQ ISIN: ES0157261019 Kürzel: ROVI Gesundheit : Biotechnologie
|
|
Themen zum Wert | ||
|---|---|---|---|
| 1 | LABORATORIOS Hauptdiskussion |
Laboratorios Farmaceuticos Rovi günstig handeln
Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
| Broker | Gettex | Xetra |
|---|---|---|
|
SMARTBROKER+ bietet das günstigste Komplettpaket (Stiftung Warentest Finanztest 12/2023) |
||
*ab 500 € Ordervolumen über gettex für 0 €, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen
Indizes mit Laboratorios Farmaceuticos Rovi Aktie
| Index | Perf. |
|---|---|
| ES 35 Index | -0,42 % |
Kursdetails
Tagesvolumen
| in EUR gehandelt | 2.202 Stk |
|---|---|
| in USD gehandelt | 12 Stk |
| in CHF gehandelt | 6 Stk |
| Gesamt | 2.220 Stk |
Partner-News
Anzeige15:00 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 17:00 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 16:04 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 16:00 Uhr • Partner • WH Selfinvest
Gestern 16:00 Uhr • Partner • BNP Paribas
Aktien-News
17:03 Uhr • Partner • Wallstreet Online
Geld/Brief Kurse
Neu laden| Börse | Geld | Vol. | Brief | Vol. | Zeit | Vol. ges. | Kurs |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xetra | 68,00 | 148 Stk | 68,55 | 146 Stk | 1793967474 6. Nov | 67,35 EUR | |
| L&S Exchange | 67,80 | 74 Stk | 68,05 | 74 Stk | 1794002421 6. Nov | 67,93 EUR | |
| Nasdaq OTC | 1788458649 3. Sep | 12 Stk | 69,18 USD | ||||
| Baader Bank | 67,95 | 75 Stk | 68,15 | 75 Stk | 1793998803 6. Nov | 68,05 EUR | |
| Madrid | 63,35 | 64,75 | 1793982910 6. Nov | 68,60 EUR | |||
| Frankfurt | 67,90 | 75 Stk | 68,10 | 75 Stk | 1793960138 6. Nov | 29 Stk | 67,00 EUR |
| Tradegate | 67,90 | 50 Stk | 68,05 | 50 Stk | 1794000333 6. Nov | 960 Stk | 68,00 EUR |
| Lang & Schwarz | 67,90 | 74 Stk | 68,20 | 74 Stk | 1794052777 12:59 | 68,05 EUR | |
| TTMzero RT | 1793998794 6. Nov | 67,98 EUR | |||||
| London | 60,00 | 100 Stk | 66,00 | 100 Stk | 1793982910 6. Nov | 982 Stk | 68,60 EUR |
| Düsseldorf | 67,65 | 80 Stk | 68,20 | 80 Stk | 1793989809 6. Nov | 67,80 EUR | |
| Hamburg | 66,70 | 130 Stk | 69,25 | 130 Stk | 1793955066 6. Nov | 140 Stk | 67,00 EUR |
| München | 67,95 | 75 Stk | 68,15 | 75 Stk | 1793948454 6. Nov | 67,50 EUR | |
| Hannover | 66,70 | 130 Stk | 69,25 | 130 Stk | 1793955066 6. Nov | 67,00 EUR | |
| Stuttgart | 67,95 | 294 Stk | 68,00 | 63 Stk | 1793998576 6. Nov | 67,90 EUR | |
| BX Swiss | 62,31 | 907 Stk | 62,49 | 907 Stk | 1783616401 9. Jul | 6 Stk | 52,24 CHF |
| Gettex | 67,95 | 75 Stk | 68,15 | 75 Stk | 1794001445 6. Nov | 91 Stk | 68,10 EUR |
| Quotrix Düsseldorf | 67,80 | 75 Stk | 68,05 | 75 Stk | 1793998803 6. Nov | 67,93 EUR | |
| Wien | 67,80 | 68,80 | 1793983796 6. Nov | 67,65 EUR | ges. 2.220 Stk |
Börsennotierung
| Marktkapitalisierung in EUR |
|---|
| 3,5 Mrd. |
| Anzahl der Aktien |
| 51,2 Mio. |
Aktionärsstruktur %
| Freefloat | 31,68 |
| Institutionelle Aktionäre | 16,31 |
| Individuelle Aktionäre | 15,37 |
Grundlegende Daten zur Laboratorios Farmaceuticos Rovi Aktie
| Finanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) | 5,11 | 6,16 | 2,38 | 3,81 | 4,13 | 4,37 | - |
| Gewinn je Aktie (EPS) | 1,10 | 2,84 | 3,74 | 3,29 | 2,68 | 2,75 | 2,894 |
| Cash-Flow | 46,9 Mio. | 149,4 Mio. | 237,6 Mio. | 113,2 Mio. | 138,3 Mio. | 185,4 Mio. | - |
| Eigenkapitalquote | 65,05 % | 64,28 % | 59,18 % | 67,43 % | 68,75 % | 69,52 % | - |
| Verschuldungsgrad | 53,72 | 55,57 | 68,71 | 47,53 | 43,79 | 41,66 | - |
| EBIT | 73,7 Mio. | 183,4 Mio. | 258,6 Mio. | 221,5 Mio. | 179,7 Mio. | 173,1 Mio. | - |
| Fundamentaldaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | 45,53 | 26,75 | 8,20 | 27,83 | 22,85 | 17,56 | - |
| Dividendenrendite | 0,45 % | 0,65 % | 1,62 % | 3,06 % | 1,29 % | 1,68 % | 1,71 % |
| Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) | 35,18 | 26,09 | 9,75 | 18,53 | 23,02 | 23,11 | 22,01 |
| Dividende je Aktie | 0,1751 | 0,3812 | 0,9556 | 1,294 | 1,104 | 0,9351 | 0,9594 |
| Bilanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
| Umsatzerlöse | 420,0 Mio. | 648,7 Mio. | 817,7 Mio. | 829,5 Mio. | 763,7 Mio. | 743,5 Mio. | - |
| Ergebnis vor Steuern | 72,6 Mio. | 182,6 Mio. | 258,0 Mio. | 220,4 Mio. | 177,7 Mio. | 183,3 Mio. | - |
| Steuern | 11,5 Mio. | 29,6 Mio. | 58,3 Mio. | 50,1 Mio. | 40,8 Mio. | 42,8 Mio. | - |
| Jahresüberschuss/–fehlbetrag | 61,1 Mio. | 153,1 Mio. | 199,7 Mio. | 170,3 Mio. | 136,9 Mio. | 140,4 Mio. | - |
| Ausschüttungssumme | 9,7 Mio. | 21,1 Mio. | 51,0 Mio. | 69,0 Mio. | 56,5 Mio. | 47,8 Mio. | - |
Info Laboratorios Farmaceuticos Rovi Aktie
Laboratorios Farmaceuticos Rovi
Laboratorios Farmaceuticos Rovi, S.A. produziert, verkauft und vermarktet pharmazeutische Produkte in Spanien, der Europäischen Union, den OECD-Ländern und international. Das Unternehmen bietet verschreibungspflichtige Produkte an, darunter Ameride, Bertanel, Bluxam, Enoxaparin Rovi, Calcium Vitamine D3 Rovi, Exxiv, Prinvil, Rhodogil, Glufan, Hibor, Hirobriz Breezhaler, Neparvis, Mysimba, Orvatez, Tryptizol, Ulunar Breezhaler und Volutsa. Außerdem bietet es Krankenhausprodukte wie Iomeron und Iopamiro, Multihance und Y Prohance, Sonovue, Empowercta+, Empowermr und CT Express Darüber hinaus bietet das Unternehmen Auftragsfertigungsdienste an, die die Herstellung von Mischungen, die sterile Abfüllung und Sterilisation, die Inspektion, die Installation von Sicherheitsvorrichtungen, die Etikettierung, die Verpackung, die Serialisierung und die Aggregation für verschiedene injizierbare pharmazeutische Formen wie vorgefüllte Spritzen, Fläschchen und Karpulen sowie die Herstellung und Verpackung von festen Produkten umfassen. Außerdem bietet es niedermolekulares Heparin, Okedi und Rolcya Die Produkte des Unternehmens werden in den Bereichen Kardiologie, Osteoartikulologie/Frauengesundheit, Anästhesie/Schmerz, Kontrastmittel für die diagnostische Bildgebung, zentrales Nervensystem, Urologie, Endokrinologie, Atemwege und medizinische Grundversorgung eingesetzt. Das Unternehmen wurde 1946 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Pozuelo de Alarcón, Spanien. Laboratorios Farmaceúticos Rovi, S.A. ist als Tochtergesellschaft von Norbel Inversiones, S.L. tätig. Die Laboratorios Farmaceuticos Rovi Aktie gehört zur Branche Gesundheit und dem Wirtschaftszweig Biotechnologie.
Kursentwicklung
Der letzte Kurs der Laboratorios Farmaceuticos Rovi Aktie liegt bei 68,05 EUR (12:59:37 Uhr). Damit ist die Laboratorios Farmaceuticos Rovi Aktie zum Vortag um +0,18 % gestiegen und liegt mit +0,13 EUR über dem Schlusskurs vom letzten Handelstag. Auf einen Monat gesehen, konnte die Laboratorios Farmaceuticos Rovi Aktie um +8,97 % zulegen. Im Zeitraum eines Jahres, hat sich die Laboratorios Farmaceuticos Rovi Aktie mit +23,61 % durchaus positiv entwickelt. Derzeit notiert die Aktie mit +22,48 % über ihrem 52-Wochen Tief aber bleibt mit -27,41 % unter dem 52-Wochen Hoch.
Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) wurde von Laboratorios Farmaceuticos Rovi zuletzt in 2025 mit 4,37 angegeben. Für Analysten stellen KUV-Werte unter eins eine Unterbewertung der jeweiligen Aktie dar. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis unterliegt jedoch permanenten Schwankungen und sollte nicht als einzige Kennzahl betrachtet werden. Nach den uns zur Verfügung stehenden Daten, läge das KUV für die Laboratorios Farmaceuticos Rovi Aktie aktuell bei 4,69 und wäre für Aktienanalysten per Definition nicht besonders empfehlenswert, da die Aktie überbewertet zu sein scheint.
Dividende je Aktie und Dividendenrendite
Laboratorios Farmaceuticos Rovi zahlt im Geschäftsjahr 2026 eine Dividende von 0,9594 EUR je Aktie. Die Dividendenrendite wird für das laufende Jahr 2026 mit 1,71 % angegeben. Eine Dividendenrendite gibt den Ertrag einer Aktie als Verhältnis von Dividende und aktuellem Aktienkurs in Prozent an. Diese Information ermöglicht es, den Ertrag aus einer Aktie besser mit den Erträgen anderer Aktien vergleichen zu können. Sie wird berechnet, indem man die Dividende pro Aktie durch den aktuellen Aktienkurs dividiert und dann mit 100 multipliziert. Für die Laboratorios Farmaceuticos Rovi Aktie, können wir mit der uns aus 2026 vorliegenden Dividende von 0,9594 EUR je Aktie und dem aktuellen Kurs von 68,05 EUR, eine aktuelle Dividendenrendite von 1,41 % berechnen.
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV)
Das letzte für Laboratorios Farmaceuticos Rovi an uns übermittelte Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) aus 2025, liegt bei 17,56 und entspräche somit ungefähr der 18-fachen Kursnotierung gegenüber dem Cash-Flow. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis setzt den Aktienkurs eines Unternehmens mit seinem Cash-Flow ins Verhältnis. Der Wert gibt das Vielfache vom Aktienpreis im Vergleich zum Cash-Flow an. Je hoher das KCV, desto teurer ist ein Unternehmen. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis errechnet sich aus dem aktuellen Aktienkurs geteilt durch den Cash-Flow pro Aktie. Mit dem aus 2025 übermitteltem Cash-Flow von 185,4 Mio., beträgt der Cash-Flow pro Aktie 3,62 EUR und ergibt mit dem aktuellen Kurs der Laboratorios Farmaceuticos Rovi Aktie von 68,05 EUR ein Kurs-Cashflow-Verhältnis von aktuell 18,81 und würde im Durchschnitt eines breiten Aktienmarktes bereits als hoch angesehen. Jedoch sollte dieser Wert Branchenspezifisch betrachtet werden, da der Cash-Flow von vielen Faktoren wie u. a. Abschreibungen beeinflusst wird.
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)
Für Laboratorios Farmaceuticos Rovi wird das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) für 2026 mit 22,01 angegeben. Ein veröffentlichtes KGV aus Abschlussberichten eines Unternehmens wird, insbesondere bei Aktiengesellschaften mit mehr als einer Aktiengattung, wie Stamm- und Vorzugsaktien, mit den Durchschnittswerten der Aktien berechnet. Mit den uns vorliegenden Daten könnte man aktuell ein Kurs-Gewinn-Verhältnis für Laboratorios Farmaceuticos Rovi in Höhe von 24,83 berechnen. Bei dieser Berechnung ist zu beachten, dass wir hierbei die bereitgestellten Daten zum Jahresüberschuss in Höhe von 140,4 Mio. EUR aus 2025 nutzen, diesen Wert durch die 51,2 Mio. ausstehenden Aktien teilen und mit dem aktuellen Kurs 68,05 EUR verrechnen. Pauschale Aussagen darüber, ob eine Aktie kaufenswert ist oder nicht, lässt die Kennzahl zum Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) nicht ohne weiteres zu. Ein niedriger KGV-Wert kann je nach Kontext positiv bewertet werden und deutet auf ein "günstiges" Unternehmen hin. Umgekehrt können Unternehmen mit einem niedrigen KGV auch hohe Verlustrisiken bergen. Eine umfassende Aktienanalyse kann das KGV jedoch nicht ersetzen, weshalb sie nur als Orientierungshilfe dienen sollte.