MSA Safety WKN: A1XFCC ISIN: US5534981064 Kürzel: MSA Industrie : Kunststoffe
|
|
Themen zum Wert | ||
|---|---|---|---|
| 1 | MINE SAFETY Hauptdiskussion |
MSA SAFETY günstig handeln
Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
| Broker | Gettex |
|---|---|
|
SMARTBROKER+ bietet das günstigste Komplettpaket (Stiftung Warentest Finanztest 12/2023) |
|
*ab 500 € Ordervolumen über gettex für 0 €, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen
Indizes mit MSA SAFETY Aktie
| Index | Perf. |
|---|---|
| US Nebenwerte 2000 Index | +0,99 % |
| First Trust Dividend Strength ETF Index | -1,09 % |
| NYSE Composite Index (Revised) | -0,02 % |
| S & P Mid-Cap 400 Index | +0,56 % |
Kursdetails
Tagesvolumen
| in USD gehandelt | 168 Tsd. Stk |
|---|---|
| in EUR gehandelt | 1 Stk |
| in CHF gehandelt | 0 Stk |
| Gesamt | 168 Tsd. Stk |
Partner-News
Anzeige15:00 Uhr • Partner • Societe Generale
7:01 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 15:00 Uhr • Partner • Societe Generale
Freitag 17:00 Uhr • Partner • Societe Generale
Freitag 16:04 Uhr • Partner • Societe Generale
Aktien-News
15:03 Uhr • Partner • Wallstreet Online
Geld/Brief Kurse
Neu laden| Börse | Geld | Vol. | Brief | Vol. | Zeit | Vol. ges. | Kurs |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NYS | 169,83 | 100 Stk | 169,96 | 7.900 Stk | 1794013440 7. Nov | 124 Tsd. Stk | 170,14 USD |
| L&S Exchange | 152,00 | 99 Stk | 153,00 | 99 Stk | 1794002405 6. Nov | 152,50 EUR | |
| AMEX | 169,94 | 100 Stk | 177,15 | 100 Stk | 1793998501 6. Nov | 354 Stk | 170,17 USD |
| Baader Bank | 152,00 | 50 Stk | 154,00 | 1793998848 6. Nov | 153,00 EUR | ||
| Frankfurt | 152,00 | 100 Stk | 153,00 | 100 Stk | 1793948626 6. Nov | 151,00 EUR | |
| Tradegate | 151,00 | 66 Stk | 154,00 | 64 Stk | 1794000336 6. Nov | 153,00 EUR | |
| Lang & Schwarz | 152,00 | 44 Stk | 153,00 | 44 Stk | 1794052686 7. Nov | 152,50 EUR | |
| Düsseldorf | 151,00 | 40 Stk | 155,00 | 40 Stk | 1793989809 6. Nov | 151,00 EUR | |
| NYSE Arca | 168,63 | 100 Stk | 171,61 | 100 Stk | 1794013440 7. Nov | 13.529 Stk | 170,01 USD |
| Stuttgart | 152,00 | 645 Stk | 153,00 | 65 Stk | 1793998535 6. Nov | 152,00 EUR | |
| BX Swiss | 137,40 | 656 Stk | 138,29 | 656 Stk | 1777562966 30. Apr | 129,83 CHF | |
| Gettex | 152,00 | 50 Stk | 153,00 | 50 Stk | 1794001440 6. Nov | 1 Stk | 152,00 EUR |
| Quotrix Düsseldorf | 152,00 | 33 Stk | 154,00 | 33 Stk | 1793998802 6. Nov | 153,00 EUR | |
| Nasdaq | 1794013440 7. Nov | 30.141 Stk | 170,12 USD | ges. 167.965 Stk |
Börsennotierung
| Marktkapitalisierung in EUR |
|---|
| 5,9 Mrd. |
| Anzahl der Aktien |
| 38,6 Mio. |
Aktionärsstruktur %
| Institutionelle Aktionäre | 95,32 |
| Freefloat | 93,85 |
| Individuelle Aktionäre | 0,00 |
Standortregion
| Land | USA |
|---|---|
| Kontinent | Amerika, Nord-Amerika |
| Region | USA und Kanada, Nördliches Amerika |
| Abkommen | APEC, G20, G7, NATO, OAS, OECD, USMCA |
Grundlegende Daten zur MSA SAFETY Aktie
| Finanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) | 4,36 | 4,23 | 3,72 | 3,73 | 3,62 | 3,35 | - |
| Gewinn je Aktie (EPS) | 3,15 | 0,54 | 4,56 | 1,48 | 7,22 | 7,11 | 9,068 |
| Cash-Flow | 206,6 Mio. | 199,1 Mio. | 157,5 Mio. | 92,9 Mio. | 296,4 Mio. | 363,9 Mio. | - |
| Eigenkapitalquote | 43,72 % | 34,82 % | 38,86 % | 44,55 % | 51,83 % | 53,52 % | - |
| Verschuldungsgrad | 127,79 | 187,20 | 157,32 | 124,47 | 92,93 | 86,86 | - |
| EBIT | 177,6 Mio. | 34,4 Mio. | 260,2 Mio. | 253,4 Mio. | 411,9 Mio. | 398,2 Mio. | - |
| Fundamentaldaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | 28,46 | 29,72 | 36,05 | 71,84 | 22,07 | 17,28 | - |
| Dividendenrendite | 1,31 % | 1,06 % | 1,39 % | 1,22 % | 1,12 % | 1,28 % | 1,13 % |
| Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) | 47,43 | 279,56 | 31,62 | 114,07 | 22,96 | 22,52 | 19,19 |
| Dividende je Aktie | 1,71 | 1,75 | 1,82 | 1,87 | 2,00 | 2,10 | 2,147 |
| Bilanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
| Umsatzerlöse | 1,3 Mrd. | 1,4 Mrd. | 1,5 Mrd. | 1,8 Mrd. | 1,8 Mrd. | 1,9 Mrd. | - |
| Ergebnis vor Steuern | 168,1 Mio. | 23,6 Mio. | 238,5 Mio. | 206,7 Mio. | 375,0 Mio. | 366,4 Mio. | - |
| Steuern | 44,1 Mio. | 2,3 Mio. | 58,9 Mio. | 148,1 Mio. | 90,0 Mio. | 87,5 Mio. | - |
| Jahresüberschuss/–fehlbetrag | 124,1 Mio. | 21,3 Mio. | 179,6 Mio. | 58,6 Mio. | 285,0 Mio. | 278,9 Mio. | - |
| Ausschüttungssumme | 66,6 Mio. | 68,6 Mio. | 71,5 Mio. | 73,5 Mio. | 78,8 Mio. | 82,3 Mio. | - |
Info MSA SAFETY Aktie
MSA Safety
MSA Safety Incorporated entwickelt, produziert und liefert Sicherheitsprodukte und technologische Lösungen zum Schutz von Arbeitnehmern und Anlageninfrastrukturen weltweit. Das Unternehmen bietet Atemschutzprodukte an, darunter umluftunabhängige Atemschutzgeräte Es bietet auch industriellen Kopfschutz und Zubehör Das Unternehmen beliefert die Feuerwehr, den Energiesektor, die Versorgungswirtschaft, das Baugewerbe und die industrielle Fertigung sowie die Heizungs-, Lüftungs-, Klima- und Kältetechnikbranche über Händler und Endverbraucher durch indirekte und direkte Vertriebskanäle. Das Unternehmen bietet seine Produkte unter den Markennamen V-Gard, Cairns und Gallet an. MSA Safety Incorporated wurde 1914 gegründet und hat seinen Sitz in Cranberry Township, Pennsylvania. Die MSA SAFETY Aktie gehört zur Branche Industrie und dem Wirtschaftszweig Kunststoffe.
Kursentwicklung
Der letzte Kurs der MSA SAFETY Aktie liegt bei 152,50 EUR (7. November 2026, 12:58 Uhr). Somit hat sich die MSA SAFETY Aktie gegenüber dem Vortag noch nicht bewegt. Auf einen Monat gesehen, hat die MSA SAFETY Aktie mittlerweile -4,39 % verloren. Im Zeitraum eines Jahres, hat sich die MSA SAFETY Aktie mit +12,13 % durchaus positiv entwickelt. Derzeit notiert die Aktie mit +13,11 % über ihrem 52-Wochen Tief aber bleibt mit -15,08 % unter dem 52-Wochen Hoch.
Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) wurde von MSA SAFETY zuletzt in 2025 mit 3,35 angegeben. Für Analysten stellen KUV-Werte unter eins eine Unterbewertung der jeweiligen Aktie dar. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis unterliegt jedoch permanenten Schwankungen und sollte nicht als einzige Kennzahl betrachtet werden. Nach den uns zur Verfügung stehenden Daten, läge das KUV für die MSA SAFETY Aktie aktuell bei 3,14 und wäre für Aktienanalysten per Definition nicht besonders empfehlenswert, da die Aktie überbewertet zu sein scheint.
Dividende je Aktie und Dividendenrendite
MSA SAFETY zahlt im Geschäftsjahr 2026 eine Dividende von 2,147 EUR je Aktie. Die Dividendenrendite wird für das laufende Jahr 2026 mit 1,13 % angegeben. Eine Dividendenrendite gibt den Ertrag einer Aktie als Verhältnis von Dividende und aktuellem Aktienkurs in Prozent an. Diese Information ermöglicht es, den Ertrag aus einer Aktie besser mit den Erträgen anderer Aktien vergleichen zu können. Sie wird berechnet, indem man die Dividende pro Aktie durch den aktuellen Aktienkurs dividiert und dann mit 100 multipliziert. Für die MSA SAFETY Aktie, können wir mit der uns aus 2026 vorliegenden Dividende von 2,147 EUR je Aktie und dem aktuellen Kurs von 152,50 EUR, eine aktuelle Dividendenrendite von 1,41 % berechnen.
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV)
Das letzte für MSA SAFETY an uns übermittelte Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) aus 2025, liegt bei 17,28 und entspräche somit ungefähr der 17-fachen Kursnotierung gegenüber dem Cash-Flow. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis setzt den Aktienkurs eines Unternehmens mit seinem Cash-Flow ins Verhältnis. Der Wert gibt das Vielfache vom Aktienpreis im Vergleich zum Cash-Flow an. Je hoher das KCV, desto teurer ist ein Unternehmen. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis errechnet sich aus dem aktuellen Aktienkurs geteilt durch den Cash-Flow pro Aktie. Mit dem aus 2025 übermitteltem Cash-Flow von 363,9 Mio., beträgt der Cash-Flow pro Aktie 9,43 EUR und ergibt mit dem aktuellen Kurs der MSA SAFETY Aktie von 152,50 EUR ein Kurs-Cashflow-Verhältnis von aktuell 16,17 und könnte im Durchschnitt eines breiten Aktienmarktes als fair bewertet gelten. Jedoch sollte dieser Wert Branchenspezifisch betrachtet werden, da der Cash-Flow von vielen Faktoren wie u. a. Abschreibungen beeinflusst wird.
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)
Für MSA SAFETY wird das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) für 2026 mit 19,19 angegeben. Ein veröffentlichtes KGV aus Abschlussberichten eines Unternehmens wird, insbesondere bei Aktiengesellschaften mit mehr als einer Aktiengattung, wie Stamm- und Vorzugsaktien, mit den Durchschnittswerten der Aktien berechnet. Mit den uns vorliegenden Daten könnte man aktuell ein Kurs-Gewinn-Verhältnis für MSA SAFETY in Höhe von 21,09 berechnen. Bei dieser Berechnung ist zu beachten, dass wir hierbei die bereitgestellten Daten zum Jahresüberschuss in Höhe von 278,9 Mio. EUR aus 2025 nutzen, diesen Wert durch die 38,6 Mio. ausstehenden Aktien teilen und mit dem aktuellen Kurs 152,50 EUR verrechnen. Pauschale Aussagen darüber, ob eine Aktie kaufenswert ist oder nicht, lässt die Kennzahl zum Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) nicht ohne weiteres zu. Ein niedriger KGV-Wert kann je nach Kontext positiv bewertet werden und deutet auf ein "günstiges" Unternehmen hin. Umgekehrt können Unternehmen mit einem niedrigen KGV auch hohe Verlustrisiken bergen. Eine umfassende Aktienanalyse kann das KGV jedoch nicht ersetzen, weshalb sie nur als Orientierungshilfe dienen sollte.