Vail Resorts WKN: 905285 ISIN: US91879Q1094 Zyklische Konsumgüter : Ferienanlagen und Casinos
|
|
Themen zum Wert | ||
|---|---|---|---|
| 1 | VAIL RESORTS Hauptdiskussion |
Vail Resorts günstig handeln
Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
| Broker | Gettex | Xetra |
|---|---|---|
|
SMARTBROKER+ bietet das günstigste Komplettpaket (Stiftung Warentest Finanztest 12/2023) |
||
*ab 500 € Ordervolumen über gettex für 0 €, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen
Indizes mit Vail Resorts Aktie
| Index | Perf. |
|---|---|
| MSCI World Index | +0,11 % |
| First Trust Dividend Strength ETF Index | -1,04 % |
| NYSE Composite Index (Revised) | -0,02 % |
Kursdetails
Tagesvolumen
| in EUR gehandelt | 1 Stk |
|---|---|
| in USD gehandelt | 161 Tsd. Stk |
| in CHF gehandelt | 0 Stk |
| Gesamt | 161 Tsd. Stk |
News zur Vail Resorts Aktie
13.01.2026 12:00 Uhr • Partner • BNP Paribas
AnzeigePartner-News
Anzeige15:00 Uhr • Partner • Societe Generale
7:01 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 15:00 Uhr • Partner • Societe Generale
Freitag 17:00 Uhr • Partner • Societe Generale
Freitag 16:04 Uhr • Partner • Societe Generale
Aktien-News
15:03 Uhr • Partner • Wallstreet Online
Geld/Brief Kurse
Neu laden| Börse | Geld | Vol. | Brief | Vol. | Zeit | Vol. ges. | Kurs |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xetra | 141,00 | 2.000 Stk | 144,00 | 2.000 Stk | 1793982950 6. Nov | 142,00 EUR | |
| NYS | 158,48 | 1.200 Stk | 158,49 | 1.200 Stk | 1794013440 7. Nov | 128 Tsd. Stk | 158,59 USD |
| L&S Exchange | 140,00 | 14 Stk | 145,00 | 14 Stk | 1794002311 6. Nov | 142,50 EUR | |
| AMEX | 158,12 | 200 Stk | 160,41 | 100 Stk | 1794013440 7. Nov | 190 Stk | 158,74 USD |
| Baader Bank | 140,00 | 100 Stk | 145,00 | 100 Stk | 1793998804 6. Nov | 142,50 EUR | |
| Frankfurt | 141,00 | 260 Stk | 144,00 | 260 Stk | 1793952301 6. Nov | 140,00 EUR | |
| Lang & Schwarz | 140,00 | 29 Stk | 143,00 | 29 Stk | 1794052740 7. Nov | 141,50 EUR | |
| London | 1793992142 6. Nov | 11 Stk | 158,43 USD | ||||
| Düsseldorf | 138,00 | 40 Stk | 147,00 | 40 Stk | 1793989807 6. Nov | 139,00 EUR | |
| NYSE Arca | 157,12 | 100 Stk | 159,80 | 100 Stk | 1794013440 7. Nov | 10.268 Stk | 158,61 USD |
| München | 141,00 | 200 Stk | 144,00 | 200 Stk | 1793948719 6. Nov | 142,00 EUR | |
| Hannover | 141,00 | 260 Stk | 144,00 | 260 Stk | 1793982302 6. Nov | 141,00 EUR | |
| Stuttgart | 141,00 | 355 Stk | 144,00 | 416 Stk | 1793998571 6. Nov | 141,00 EUR | |
| BX Swiss | 129,94 | 540 Stk | 130,66 | 540 Stk | 1777562982 30. Apr | 97,82 CHF | |
| Gettex | 140,00 | 100 Stk | 145,00 | 100 Stk | 1794001409 6. Nov | 1 Stk | 143,00 EUR |
| Quotrix Düsseldorf | 141,00 | 40 Stk | 143,00 | 40 Stk | 1793998889 6. Nov | 142,00 EUR | |
| Nasdaq | 1794013440 7. Nov | 22.739 Stk | 158,64 USD | ges. 160.839 Stk |
Börsennotierung
| Marktkapitalisierung in EUR |
|---|
| 5,1 Mrd. |
| Anzahl der Aktien |
| 35,6 Mio. |
Termine
| 09.12.2026 | Quartalsmitteilung |
|---|
Standortregion
| Land | USA |
|---|---|
| Kontinent | Amerika, Nord-Amerika |
| Region | USA und Kanada, Nördliches Amerika |
| Abkommen | APEC, G20, G7, NATO, OAS, OECD, USMCA |
Grundlegende Daten zur Vail Resorts Aktie
| Finanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e | 2027e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) | 3,94 | 6,46 | 3,78 | 3,11 | 2,36 | 1,82 | 1,88 | - |
| Gewinn je Aktie (EPS) | 2,46 | 3,16 | 8,63 | 6,97 | 6,17 | 7,80 | 4,12 | 5,603 |
| Cash-Flow | 395,0 Mio. | 525,3 Mio. | 710,5 Mio. | 639,6 Mio. | 586,8 Mio. | 554,9 Mio. | 479,6 Mio. | - |
| Eigenkapitalquote | 25,11 % | 25,51 % | 25,52 % | 16,88 % | 12,70 % | 7,35 % | 4,35 % | - |
| Verschuldungsgrad | 281,95 | 277,31 | 277,25 | 459,40 | 644,05 | 1.183,51 | 2.065,90 | - |
| EBIT | 223,2 Mio. | 276,6 Mio. | 605,3 Mio. | 525,9 Mio. | 504,4 Mio. | 574,0 Mio. | 432,6 Mio. | - |
| Fundamentaldaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e | 2027e |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | 19,57 | 23,49 | 13,45 | 14,03 | 11,62 | 9,73 | 11,15 | - |
| Dividendenrendite | 2,71 % | - | 2,10 % | 3,47 % | 4,13 % | 5,19 % | 6,28 % | 5,74 % |
| Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) | 78,06 | 96,58 | 27,48 | 33,79 | 29,50 | 19,26 | 36,26 | 27,37 |
| Dividende je Aktie | 5,28 | - | 5,58 | 7,94 | 8,56 | 8,88 | 8,88 | 8,88 |
| Bilanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e | 2027e |
| Umsatzerlöse | 2,0 Mrd. | 1,9 Mrd. | 2,5 Mrd. | 2,9 Mrd. | 2,9 Mrd. | 3,0 Mrd. | 2,8 Mrd. | - |
| Ergebnis vor Steuern | 116,4 Mio. | 125,2 Mio. | 457,2 Mio. | 370,4 Mio. | 339,8 Mio. | 402,4 Mio. | 227,0 Mio. | - |
| Steuern | 17,6 Mio. | -2,7 Mio. | 109,2 Mio. | 104,6 Mio. | 108,7 Mio. | 122,4 Mio. | 79,4 Mio. | - |
| Jahresüberschuss/–fehlbetrag | 98,8 Mio. | 127,9 Mio. | 347,9 Mio. | 265,8 Mio. | 231,1 Mio. | 280,0 Mio. | 147,5 Mio. | - |
| Ausschüttungssumme | 212,7 Mio. | 78,2 Mio. | 225,8 Mio. | 314,4 Mio. | 323,7 Mio. | 328,2 Mio. | 317,1 Mio. | - |
Info Vail Resorts Aktie
Vail Resorts
Vail Resorts, Inc. betreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Bergresorts und regionale Skigebiete in den Vereinigten Staaten und weltweit. Das Unternehmen ist in drei Geschäftsbereichen tätig: Bergsport, Beherbergung und Immobilien. Der Geschäftsbereich „Mountain“ betreibt Bergferienorte und regionale Skigebiete. Dieser Geschäftsbereich ist zudem in Nebenbereichen tätig, darunter Skischule, Gastronomie sowie Einzelhandel und Verleih, aber auch Immobilienvermittlung. Der Bereich Beherbergung besitzt und verwaltet verschiedene Luxushotels und Eigentumswohnungen unter der Marke RockResorts; betreibt weitere Beherbergungsbetriebe und verschiedene Eigentumswohnungen; und bietet Transportdienste innerhalb der Ferienanlagen an. Das Segment „Immobilien“ besitzt, entwickelt und verkauft Immobilien. Vail Resorts, Inc. wurde 1962 gegründet und hat seinen Sitz in Broomfield, Colorado. Die Vail Resorts Aktie gehört zur Branche Zyklische Konsumgüter und dem Wirtschaftszweig Ferienanlagen und Casinos.
Kursentwicklung
Der letzte Kurs der Vail Resorts Aktie liegt bei 141,50 EUR (7. November 2026, 12:59 Uhr). Damit ist die Vail Resorts Aktie zum Vortag um -0,70 % gefallen und liegt mit -1,00 EUR unter dem Schlusskurs vom letzten Handelstag. Auf einen Monat gesehen, konnte die Vail Resorts Aktie um +4,43 % zulegen. Im Zeitraum eines Jahres, hat sich die Vail Resorts Aktie mit +13,20 % durchaus positiv entwickelt. Derzeit notiert die Aktie mit +28,98 % über ihrem 52-Wochen Tief aber bleibt mit -2,83 % unter dem 52-Wochen Hoch.
Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) wird von Vail Resorts für das laufende Jahr 2026 mit 1,88 angegeben. Für Analysten stellen KUV-Werte unter eins eine Unterbewertung der jeweiligen Aktie dar. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis unterliegt jedoch permanenten Schwankungen und sollte nicht als einzige Kennzahl betrachtet werden. Nach den uns zur Verfügung stehenden Daten, läge das KUV für die Vail Resorts Aktie aktuell bei 1,78 und wäre für Aktienanalysten per Definition nicht besonders empfehlenswert, da die Aktie überbewertet zu sein scheint.
Dividende je Aktie und Dividendenrendite
Vail Resorts zahlt im Geschäftsjahr 2026 eine Dividende von 8,88 EUR je Aktie. Die Dividendenrendite wird für das laufende Jahr 2026 mit 6,28 % angegeben. Eine Dividendenrendite gibt den Ertrag einer Aktie als Verhältnis von Dividende und aktuellem Aktienkurs in Prozent an. Diese Information ermöglicht es, den Ertrag aus einer Aktie besser mit den Erträgen anderer Aktien vergleichen zu können. Sie wird berechnet, indem man die Dividende pro Aktie durch den aktuellen Aktienkurs dividiert und dann mit 100 multipliziert. Für die Vail Resorts Aktie, können wir mit der uns aus 2026 vorliegenden Dividende von 8,88 EUR je Aktie und dem aktuellen Kurs von 141,50 EUR, eine aktuelle Dividendenrendite von 6,28 % berechnen.
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV)
Das aktuell für Vail Resorts an uns übermittelte Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) für das laufende Geschäftsjahr 2026, liegt bei 11,15 und entspräche somit ungefähr der 11-fachen Kursnotierung gegenüber dem Cash-Flow. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis setzt den Aktienkurs eines Unternehmens mit seinem Cash-Flow ins Verhältnis. Der Wert gibt das Vielfache vom Aktienpreis im Vergleich zum Cash-Flow an. Je hoher das KCV, desto teurer ist ein Unternehmen. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis errechnet sich aus dem aktuellen Aktienkurs geteilt durch den Cash-Flow pro Aktie. Mit dem aktuell übermitteltem Cash-Flow von 479,6 Mio., beträgt der Cash-Flow pro Aktie 13,46 EUR und ergibt mit dem aktuellen Kurs der Vail Resorts Aktie von 141,50 EUR ein Kurs-Cashflow-Verhältnis von aktuell 10,51 und kann im Durchschnitt eines breiten Aktienmarktes als niedriger Wert und somit als gut bewertet werden. Jedoch sollte dieser Wert Branchenspezifisch betrachtet werden, da der Cash-Flow von vielen Faktoren wie u. a. Abschreibungen beeinflusst wird.
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)
Für Vail Resorts wird das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) für 2026 mit 36,26 angegeben. Ein veröffentlichtes KGV aus Abschlussberichten eines Unternehmens wird, insbesondere bei Aktiengesellschaften mit mehr als einer Aktiengattung, wie Stamm- und Vorzugsaktien, mit den Durchschnittswerten der Aktien berechnet. Mit den uns vorliegenden Daten könnte man aktuell ein Kurs-Gewinn-Verhältnis für Vail Resorts in Höhe von 34,18 berechnen. Bei dieser Berechnung ist zu beachten, dass wir hierbei die bereitgestellten Daten zum Jahresüberschuss in Höhe von 147,5 Mio. EUR aus 2026 nutzen, diesen Wert durch die 35,6 Mio. ausstehenden Aktien teilen und mit dem aktuellen Kurs 141,50 EUR verrechnen. Pauschale Aussagen darüber, ob eine Aktie kaufenswert ist oder nicht, lässt die Kennzahl zum Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) nicht ohne weiteres zu. Ein niedriger KGV-Wert kann je nach Kontext positiv bewertet werden und deutet auf ein "günstiges" Unternehmen hin. Umgekehrt können Unternehmen mit einem niedrigen KGV auch hohe Verlustrisiken bergen. Eine umfassende Aktienanalyse kann das KGV jedoch nicht ersetzen, weshalb sie nur als Orientierungshilfe dienen sollte.