Anzeige
+++Hot Stock!: China kontrolliert Antimon, eines der hochgradigsten Projekte der Welt?! China kontrolliert Antimon, eines der hochgradigsten Projekte der Welt?!+++
EQS-News

Stabilus SE steigert nach vorläufigen Zahlen Umsatz im GJ2023 um 8,9% auf über 1,2 Mrd. € 10.11.2023, 07:00 Uhr von EQS News Jetzt kommentieren: 0

Werte zum Artikel
Name Aktuell Diff. Börse
Stabilus 18,13 EUR ±0,00 % Lang & Schwarz

EQS-News: Stabilus SE / Schlagwort(e): Vorläufiges Ergebnis/Jahresergebnis
Stabilus SE steigert nach vorläufigen Zahlen Umsatz im GJ2023 um 8,9% auf über 1,2 Mrd. €

10.11.2023 / 07:00 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


CORPORATE NEWS

 

Stabilus SE steigert nach vorläufigen Zahlen Umsatz im GJ2023 um 8,9% auf über 1,2 Mrd. €

 

  • Umsatzwachstum nach vorläufigen Zahlen von 8,9% auf 1.215,3 Mio. € im GJ2023 (GJ2022: 1.116,3 Mio. €)

 

  • Bereinigtes EBIT[1] bei 158,4 Mio.€ nach 156,2 Mio. € im Vorjahr, entsprechend einer Marge von 13,0% (GJ 2022: 14,0%)

 

  • Ergebnis bei 103,3 Mio. € (GJ2022: 104,3 Mio. €), bereinigter freier Cashflow (Adj. FCF[1]) deutlich gesteigert auf 107,3 Mio. € (GJ2022: 81,7 Mio. €)

 

  • Prognose für GJ2024 bei 1,4 Mrd. bis 1,5 Mrd. € Umsatz bei bereinigter EBIT-Marge von 13-14% (unter Annahme einer Konsolidierung von DESTACO ab März 2024 und inklusive erwarteter Integrationskosten)

 

Koblenz, 10. November 2023 – Die Stabilus SE (WKN: STAB1L, ISIN: DE000STAB1L8), einer der weltweit führenden Anbieter von Motion-Control-Lösungen für eine Vielzahl von Industrien, hat nach vorläufigen Zahlen für das am 30. September abgelaufene Geschäftsjahr 2023 in einem von makroökonomischen und geopolitischen Herausforderungen geprägten Umfeld ein Umsatzwachstum von 8,9% auf 1.215,3 Mio. € sowie eine EBIT-Marge von 13,0% erzielt und damit seine zuletzt im Rahmen der Berichterstattung zum dritten Quartal konkretisierte Prognose erfüllt.

 

Nach einem von Nachholeffekten geprägten Rekordquartal Q4 GJ2022, in dem das Unternehmen seinen Umsatz um 39,5% steigerte, verminderte sich der Umsatz im vierten Quartal des Geschäftsjahres 2023 in einem herausfordernden Umfeld im Vergleich zum Vorjahresquartal um 4,0% auf 307,5 Mio. € (Q4 GJ2022: 320,3 Mio. €). Bereinigt um Währungseffekte belief sich das Umsatzminus gegenüber dem Vorjahresquartal auf 1,5%. Die bereinigte EBIT-Marge steigerte sich mit 14,0% allerdings im vierten Quartal weiter gegenüber den vorangegangenen Quartalen des Geschäftsjahres 2023. Im abgelaufenen Geschäftsjahr hat sich die bereinigte EBIT-Marge damit kontinuierlich erhöht von 11,2% im Q1 GJ 2023, 13,1% im Q2 GJ 2023 und 13,7% im Q3 GJ2023.

 

Auf Jahressicht erzielte der Konzern nach vorläufigen Zahlen einen Umsatz von 1.215,3 Mio. €, nach 1.116,3 Mrd. € im Vorjahr. Dies entspricht einer Steigerung von 8,9% (organisch +7,9%) im Jahresvergleich. Das bereinigte EBIT beträgt 158,4 Mio. € (GJ2022: 156,2 Mio. €), die bereinigte EBIT-Marge 13,0%.

 

Dr. Michael Büchsner, CEO von Stabilus, sagte: „Wir konnten unser organisches Wachstum im Geschäftsjahr 2023 in einem schwierigen Umfeld fortsetzen und sind unverändert profitabel. Strategisch haben wir zudem mit einem Zukunftskonzept für den Standort Koblenz, der Erhöhung der Beteiligung an der Cultraro Group und der Vereinbarung zum Erwerb von DESTACO zur Stärkung unseres Industriegeschäfts wichtige Impulse für die künftige Unternehmensentwicklung gesetzt. Zu den Zielen unseres Strategieprogramms STAR 2030 zählt ein ausgeglichenes Verhältnis zwischen den Industrie- und Automotive-Umsätzen bei einem Gesamtumsatz von 2 Mrd. € bis zum Geschäftsjahr 2030. Mit dem im ersten Halbjahr 2024 erwarteten Abschluss des Erwerbs von DESTACO werden wir diesem Ziel ein großes Stück näherkommen. Wir blicken daher auch optimistisch auf das Geschäftsjahr 2024 und erwarten unverändert ein Wachstum über den vergleichenden Wirtschaftsindikatoren, auch wenn das makroökonomische und geopolitische Umfeld eine gewisse Vorsicht gebietet.“

 

Umsatzwachstum in allen Regionen in GJ2023

In der Region EMEA stieg der Umsatz im GJ2023 um 5,8% auf 496,6 Mio. € (GJ2022: 469,4 Mio. €). In der Region Americas wuchs der Umsatz im Vergleich zum Vorjahr um 16,3% auf 450,5 Mio. € (GJ2022: 387,5 Mio. €). In der Region Asien-Pazifik verzeichnete das Unternehmen ein Umsatzwachstum gegenüber dem Vorjahr von 3,4% auf 268,2 Mio. € (GJ2022: 259,4 Mio. €).

 

Automotive Powerise wächst besonders stark in Europa und Asien

Nach Geschäftseinheiten verzeichnete Stabilus bei Automotive Powerise ein organisches Umsatzwachstum von 11,4% auf 429,3 Mio. € (GJ2022: 374,6 Mio.€) und bei Automotive Gas Spring einen Anstieg von 3,9% auf 341,4 Mio. € (GJ2022: 326,0 Mio. €). Insbesondere die Regionen EMEA und Asien-Pazifik haben von starken organischen Wachstumsraten in Höhe von 18,0% beziehungsweise 15,8% in der Geschäftseinheit Automotive Powerise profitiert.


Der Umsatz der Geschäftseinheit Industrial konnte organisch um 7,6% im GJ2023 auf 444,6 Mio. € im Vergleich zum Vorjahr zulegen (GJ2022: 415,8 Mio. €). Die stärkste Entwicklung im Industriegeschäft verzeichnete Stabilus dabei in den Marktsegmenten Energy, Construction, Industrial Machinery & Automation (ECIMA), Mobilität sowie Distributoren, Independent Aftermarket, E-Commerce (DIAMEC).

 

Bereinigte EBIT-Marge von 13,0% im GJ2023

Das bereinigte betriebliche Ergebnis (bereinigtes EBIT) stieg im GJ2023 um 1,4% auf 158,4 Mio. € (GJ2022: 156,2 Mio. €). Dies entspricht einer bereinigten EBIT-Marge von 13,0%, nach 14,0% im GJ2022.

 

Im GJ2023 betrug der Gewinn 103,3 Mio. € (GJ2022: 104,3 Mio. €).  Der bereinigte freie Cashflow (Adj. FCF) in Höhe von 107,3 Mio. € lag deutlich über dem Vorjahr (GJ2022: 81,7 Mio. €).

 

Stefan Bauerreis, CFO von Stabilus, betonte in diesem Zusammenhang: „Mit der Entwicklung der Stabilus-Gruppe im Geschäftsjahr 2023 sind wir mehr als zufrieden. Unsere Ziele hinsichtlich des Umsatzes und der bereinigten EBIT-Marge haben wir erreicht. Besonders hervorheben möchte ich unser profitables Wachstum, das sich erneut in einer starken Cash-Generierung niedergeschlagen hat. So haben wir beim bereinigten freien Cashflow im abgelaufenen Geschäftsjahr die Schwelle von 100 Mio. € überschritten.“ 

 

Prognose für GJ2024 von 1,4-1,5 Mrd. € Umsatz bei bereinigter EBIT-Marge von 13-14%

Für das Geschäftsjahr 2024 erwartet Stabilus einen Umsatz von 1,4 Mrd. € bis 1,5 Mrd. € sowie eine bereinigte EBIT-Marge in einer Bandbreite von 13% bis 14%. Die Prognose basiert auf der Annahme, dass der Vollzug (Closing) der Akquisition von DESTACO bis Ende Februar 2024 erfolgen wird, und beinhaltet Effekte aus der Konsolidierung von DESTACO (sieben Monate), inklusive erwarteter Integrationskosten. Die Bandbreite der Umsatz- und Ergebniserwartungen reflektiert die aktuellen makroökonomischen und geopolitischen Unsicherheiten.

 

Eine begleitende Präsentation zu den vorläufigen Zahlen des Geschäftsjahres 2023 steht in englischer Sprache auf der Unternehmenswebseite unter www.ir.stabilus.com/de/ zum Download zur Verfügung. Die finalen Zahlen sowie der Geschäftsbericht für das Geschäftsjahr 2023 werden am 15. Dezember 2023 veröffentlicht.

________________________

[1] Siehe Definition/Berechnung der Kennzahlen bereinigtes EBIT und bereinigter freier Cashflow (Adj. FCF) in unseren aktuellen Finanzberichten und Ergebnispräsentationen, bspw. in unserer Präsentation der vorläufigen GJ2023-Ergebnisse, S. 24 ff., auf unserer Unternehmenswebseite unter www.ir.stabilus.com/de/. Der bereinigte freie Cashflow (Adj. FCF) ist definiert als die Summe des Cashflows aus betrieblicher Tätigkeit und des Cashflows aus Investitionstätigkeit vor Akquisitionen, Desinvestitionen und nicht wiederkehrenden Posten (z.B. Restrukturierungskosten oder einmaligen Beratungskosten).

 

Investorenkontakt:
Andreas Schröder
Tel.: +49 261 8900 8198
E-Mail: anschroeder@stabilus.com
Web: www.ir.stabilus.com

 

Pressekontakt:
Peter Steiner
Tel.: +49 69 794090 27
E-Mail: stabilus@charlesbarker.de
Charles Barker Corporate Communications

 

Über Stabilus

Stabilus ist einer der weltweit führenden Anbieter von Motion-Control-Lösungen für eine Vielzahl von Industrien wie Mobilität, Gesundheit, Freizeit, Möbel, Energie, Bau, Industriemaschinen und Automatisierung. Auf der Grundlage von mehr als acht Jahrzehnten Erfahrung bietet Stabilus zuverlässige und innovative Lösungen, die das Öffnen, Schließen, Heben, Senken und Verstellen ermöglichen, verbessern oder automatisieren. Die von Stabilus entwickelten Technologien zur Dämpfung sowie Schwingungsisolierung können individuell an den Bedürfnissen der Kunden ausgerichtet werden und bieten Schutz vor Stößen, Vibrationen und Lärm. Die Gruppe mit Stammwerk in Koblenz verfügt über ein globales Produktionsnetzwerk in elf Ländern mit weltweit mehr als sechstausend Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern und erzielte im Geschäftsjahr 2023 nach vorläufigen Zahlen einen Umsatz von 1,2 Mrd. €. Darüber hinaus ist Stabilus in mehr als fünfzig Ländern in Europa, Nord- und Südamerika sowie im asiatisch-pazifischen Raum durch Regionalbüros und Vertriebspartner vertreten. Die Stabilus SE notiert an der Deutschen Börse im Prime Standard und ist im MDAX-Index vertreten.

 

Wichtiger Hinweis

Diese Pressemitteilung enthält möglicherweise bestimmte in die Zukunft gerichtete Aussagen, die auf den gegenwärtigen Annahmen und Prognosen der Unternehmensleitung der Stabilus Gruppe und anderen derzeit verfügbaren Informationen beruhen. Verschiedene bekannte wie auch unbekannte Risiken und Ungewissheiten sowie sonstige Faktoren können dazu führen, dass die tatsächlichen Ergebnisse, die Finanzlage, die Entwicklung oder die Leistung der Gesellschaft wesentlich von den hier abgegebenen Einschätzungen abweichen.



10.11.2023 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News - ein Service der EQS Group AG.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Medienarchiv unter https://eqs-news.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: Stabilus SE
Wallersheimer Weg 100
56070 Koblenz
Deutschland
Telefon: +49 261 8900 0
E-Mail: investors@stabilus.com
Internet: www.stabilus.com
ISIN: DE000STAB1L8
WKN: STAB1L
Indizes: MDAX
Börsen: Regulierter Markt in Frankfurt; Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange
EQS News ID: 1770073

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

1770073  10.11.2023 CET/CEST

fncls.ssp?fn=show_t_gif&application_id=1770073&application_name=news&site_id=boersennews
Kommentare (0) ... diskutiere mit.
Werbung

Handeln Sie Aktien bei SMARTBROKER+ für 0 Euro!* Profitieren Sie von kostenloser Depotführung, Zugriff auf 29 deutsche und internationale Börsenplätze und unschlagbar günstigen Konditionen – alles in einer innovativen, brandneuen App. Jetzt zu SMARTBROKER+ wechseln und durchstarten!

*Ab 500 EUR Ordervolumen über gettex. Zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen.

k.A. k.A. k.A. k.A.
k.A. k.A. k.A. k.A.
k.A. k.A. k.A. k.A.
Weitere News

Gestern 20:38 Uhr • Artikel • dpa-AFX

Gestern 19:50 Uhr • Artikel • dpa-AFX

Gestern 19:45 Uhr • Artikel • dpa-AFX

Gestern 19:29 Uhr • Artikel • dpa-AFX

Gestern 19:29 Uhr • Artikel • dpa-AFX

Gestern 19:26 Uhr • Artikel • dpa-AFX

Gestern 19:24 Uhr • Artikel • dpa-AFX

Gestern 16:49 Uhr • Artikel • dpa-AFX

Schreib den ersten Kommentar!

Dis­clai­mer: Die hier an­ge­bo­te­nen Bei­trä­ge die­nen aus­schließ­lich der In­for­ma­t­ion und stel­len kei­ne Kauf- bzw. Ver­kaufs­em­pfeh­lung­en dar. Sie sind we­der ex­pli­zit noch im­pli­zit als Zu­sich­er­ung ei­ner be­stim­mt­en Kurs­ent­wick­lung der ge­nan­nt­en Fi­nanz­in­stru­men­te oder als Handl­ungs­auf­for­der­ung zu ver­steh­en. Der Er­werb von Wert­pa­pier­en birgt Ri­si­ken, die zum To­tal­ver­lust des ein­ge­setz­ten Ka­pi­tals füh­ren kön­nen. Die In­for­ma­tion­en er­setz­en kei­ne, auf die in­di­vi­du­el­len Be­dür­fnis­se aus­ge­rich­te­te, fach­kun­di­ge An­la­ge­be­ra­tung. Ei­ne Haf­tung oder Ga­ran­tie für die Ak­tu­ali­tät, Rich­tig­keit, An­ge­mes­sen­heit und Vol­lständ­ig­keit der zur Ver­fü­gung ge­stel­lt­en In­for­ma­tion­en so­wie für Ver­mö­gens­schä­den wird we­der aus­drück­lich noch stil­lschwei­gend über­nom­men. Die Mar­kets In­side Me­dia GmbH hat auf die ver­öf­fent­lich­ten In­hal­te kei­ner­lei Ein­fluss und vor Ver­öf­fent­lich­ung der Bei­trä­ge kei­ne Ken­nt­nis über In­halt und Ge­gen­stand die­ser. Die Ver­öf­fent­lich­ung der na­ment­lich ge­kenn­zeich­net­en Bei­trä­ge er­folgt ei­gen­ver­ant­wort­lich durch Au­tor­en wie z.B. Gast­kom­men­ta­tor­en, Nach­richt­en­ag­en­tur­en, Un­ter­neh­men. In­fol­ge­des­sen kön­nen die In­hal­te der Bei­trä­ge auch nicht von An­la­ge­in­te­res­sen der Mar­kets In­side Me­dia GmbH und/oder sei­nen Mit­ar­bei­tern oder Or­ga­nen be­stim­mt sein. Die Gast­kom­men­ta­tor­en, Nach­rich­ten­ag­en­tur­en, Un­ter­neh­men ge­hör­en nicht der Re­dak­tion der Mar­kets In­side Me­dia GmbH an. Ihre Mei­nung­en spie­geln nicht not­wen­di­ger­wei­se die Mei­nung­en und Auf­fas­sung­en der Mar­kets In­side Me­dia GmbH und de­ren Mit­ar­bei­ter wie­der. Aus­führ­lich­er Dis­clai­mer