CH.HARMONY AUTO HLDG LTD WKN: A14U8U ISIN: KYG2118N1079 Kürzel: HA5 Forum: Aktien Thema: Hauptdiskussion
0,0925
EUR
+0,54 % +0,0005
22:33:16 Uhr,
L&S Exchange
Kommentare 991
Heavytraider,
07.10.2018 21:57 Uhr
0
Hoffentlich erweckt der Schatz bald zum neuen Leben. News von BYTON müssen her
Heavytraider,
02.10.2018 6:45 Uhr
0
C Suisse hebt HARMONY AUTO an Ziel auf $ 7.2; BMW-Händler profitieren von hoher Subventionierung der Autohersteller

2018/10/02 11:09
KURZER VERKAUF
LAGER-INFO
Die Credit Suisse wies darauf hin, dass BMW seinen Händlern einen Großkredit-Zuschuss für die Einzelhandelsverkäufe im 3. Quartal 2011 gewähren würde. Die Subventionen für jede Einheit reichten von RMB 5.000 bis RMB18.000.
Auf die Marke BMW entfielen rund 74% von HARMONY AUTO (03836.HK) +0.180 (+ 5.521%) Leerverkäufe von $ 273,48K; Verhältnis von 5,599% 1H18 Umsatz. Daher hob der Broker die EPS-Schätzungen für 2018-2020 für das Unternehmen um 5,8% / 5,3% / 4,6% auf RMB0,47 / RMB0,58 / RMB0,65 an, um die Annahme einer höheren Marge anzuzeigen. Der Broker behielt HARMONY AUTO bei Outperform und fügte sein Kursziel von $ 7 auf $ 7.2 hinzu. (Das Angebot wurde um mindestens 15 Minuten verschoben. Verkauf von Daten zum 2018-10-02 12:25.)
AAStocks Finanznachrichten
Web site: www.aastocks.com
L
Lookhax,
26.09.2018 16:16 Uhr
0
https://www.golem.de/news/elektroauto-startup-byton-kooperiert-langfristig-mit-bosch-1809-136800.html
L
Lookhax,
21.09.2018 15:19 Uhr
0
Heavy...
Hier wird sich der kurs mehr steigen wenn die autos nächstes jahr angeboten werden, ich geh mal von 1,00 euro aus
Heavytraider,
20.09.2018 11:56 Uhr
0
Seite 20 im Bericht der Vergleich zum Vorjahr...leider rückläufig....
Heavytraider,
20.09.2018 11:54 Uhr
0
Profit Attributable to the Owners of the Parent
The Group’s profit for the period attributable to owners of the parent for the first half of 2018 was approximately RMB424.4 million, representing a decrease of 24.8% as compared against RMB564.7 million for the corresponding period of 2017.
Liquidity and Capital Resources Cash flow
The Group’s primary uses of cash are for the purchases of passenger vehicles, spare parts and automobile accessories, to establish new dealership outlets, and to fund its working capital and operating expenses. The Group’s liquidity needs were financed through a combination of short-term bank loans and cash flows generated from its operating activities.
As at 30 June 2018, cash and deposits of the Group totalled RMB1,073.4 million.
For the first half of 2018, the Group’s net cash used in operating activities was RMB233.9 million, net cash used in investing activities was RMB106.0 million, and net cash used in financing activities was RMB270.8 million.
Taking into account the Group’s existing cash and cash equivalents, anticipated cash from the operating activities, available bank facilities and other borrowings, the Board believes that the Group’s liquidity needs can be satisfied.
Net current assets
As at 30 June 2018, the Group had net current assets of RMB2,009.1 million, representing a decrease of 3.2% as compared to net current assets of RMB2,076.3 million as of 31 December 2017.
Capital expenditure
The Group’s capital expenditure (primarily used for the expenditure generated from the purchase of property, plant and equipment in connection with the establishment of new outlets) for the first half of 2018 and the corresponding period of 2017 was RMB333.1 million and RMB106.1 million, respectively.
Heavytraider,
20.09.2018 11:54 Uhr
0
Profit Attributable to the Owners of the Parent
The Group’s profit for the period attributable to owners of the parent for the first half of 2018 was approximately RMB424.4 million, representing a decrease of 24.8% as compared against RMB564.7 million for the corresponding period of 2017.
Liquidity and Capital Resources Cash flow
The Group’s primary uses of cash are for the purchases of passenger vehicles, spare parts and automobile accessories, to establish new dealership outlets, and to fund its working capital and operating expenses. The Group’s liquidity needs were financed through a combination of short-term bank loans and cash flows generated from its operating activities.
As at 30 June 2018, cash and deposits of the Group totalled RMB1,073.4 million.
For the first half of 2018, the Group’s net cash used in operating activities was RMB233.9 million, net cash used in investing activities was RMB106.0 million, and net cash used in financing activities was RMB270.8 million.
Taking into account the Group’s existing cash and cash equivalents, anticipated cash from the operating activities, available bank facilities and other borrowings, the Board believes that the Group’s liquidity needs can be satisfied.
Net current assets
As at 30 June 2018, the Group had net current assets of RMB2,009.1 million, representing a decrease of 3.2% as compared to net current assets of RMB2,076.3 million as of 31 December 2017.
Capital expenditure
The Group’s capital expenditure (primarily used for the expenditure generated from the purchase of property, plant and equipment in connection with the establishment of new outlets) for the first half of 2018 and the corresponding period of 2017 was RMB333.1 million and RMB106.1 million, respectively.
Heavytraider,
20.09.2018 11:53 Uhr
0
Financial Overview Revenue
Revenue of the Group was RMB4,687.4 million for the first half of 2018, representing a decrease of 7.8% as compared to RMB5,085.2 million for the corresponding period of 2017. Revenue from sales of new passenger vehicles and revenue from after-sales services and accessories business were RMB3,999.1 million and RMB688.3 million respectively.
Revenue of the Group mainly came from sales of new passenger vehicles, accounting for 85.3% of the first half of 2018. The remaining revenue came from after-sales services and accessories business, accounting for 14.7% of the first half of 2018. In terms of revenue from sales of new passenger vehicles, BMW brand recorded the highest revenue from new vehicles sales of the Group, accounting for approximately 71.8% of the total revenue from sales of new passenger vehicles.
Cost of Sales and Services Provided
Cost of sales and services of the Group decreased by 8.3% from RMB4,591.8 million for the corresponding period of 2017 to RMB4,210.2 million in the first half of 2018. Cost of sales from the new passenger vehicles business and cost of sales from after-sales services and accessories business were RMB3,848.5 million and RMB361.7 million respectively.
Gross Profit
In the first half of 2018, gross profit of the Group amounted to RMB477.2 million, and gross profit margin of the Group was 10.2%.
In the first half of 2018, gross profit from sales of new passenger vehicles was RMB150.6 million, and gross profit margin of the Group was 3.8%.
In the first half of 2018, gross profit from after-sales services and accessories business was RMB326.6 million, with a gross profit margin of 47.5%, contributing 68.4% to the gross profit of the Group.
Other Income and Gains, Net
Other income and gains, net decreased by 23.7% from RMB574.3 million for the corresponding period of 2017 to RMB438.4 million in the first half of 2018. Other income and gains mainly comprises the commission income (from insurance agency and vehicle financing agency service), gains on trading of second-hand vehicles, income from advertisement support from automobile manufacturers, interest income as well as fair value gain on financial assets at fair value through profit or loss.
Heavytraider,
20.09.2018 11:50 Uhr
0
Kann leider Link nicht posten
Heavytraider,
20.09.2018 11:50 Uhr
0
Zwischenbericht ist raus!!!!!
2
21441,
14.09.2018 17:15 Uhr
0
Haha, und ich ärgere mich noch, dass sie such im Interimsbericht gegen eine Zwischendividende entschieden haben... Aber ein so ausgedehnter Rückkauf wäre ja das deutlich bessere Signal an den Markt... Sieht man ja auch an der Reaktion.
Heavytraider,
14.09.2018 12:45 Uhr
0
14/09/2018 15:12
Harmony Auto (03836) um 55m Aktien zurückzukaufen
[ET Net Nachrichtenagentur, 14. September 2018] China Harmony New Energy (03836) sagte,
dass das stabile Wachstum der Einzelhandelsumsätze von Luxus-Pkw seit der zweiten Hälfte
des Jahres, die Auswirkungen der Zollsenkung auf importierte Fahrzeuge und Ersatzteile, sowie
die Tatsache, dass FMC als der führende Hersteller für neue Energieautos in dem
Land, das von der Firma investiert wird, eine Serie B Finanzierung mit einer Post-
Investment-Bewertung von 2,2 Milliarden US-Dollar abgeschlossen hat, schätzt das Unternehmen den vorherrschenden
Aktienkurs von Die Gesellschaft spiegelt nicht die Qualität ihrer Vermögenswerte wider und liegt unter ihrer inneren
Bewertung, was eine gute Gelegenheit für die Gesellschaft darstellt, einen
Aktienrückkaufplan zu initiieren .
Das Unternehmen beabsichtigt, nicht mehr als 55 Millionen Aktien mit eigenen Mitteln zurückzukaufen.
(SC)
C
Cannastar1,
14.09.2018 9:58 Uhr
0
Das Aktienrückkaufprogramm sollte somit positive Auswirkungen auf den Kurs haben?
Die Bewertung ist ja auch total unrealistisch, wenn man sich die Umsätze und den Gewinn anguckt
Heavytraider,
14.09.2018 8:12 Uhr
0
Ahhhhhhh.....sowas müsste man eher erfahren und hätte den EK schön senken können. Nun waren alle mit Verlust in lauerstellung und dann sowas. Naja will mich nicht beschweren...auf zu alten Kursen...aus 12% müssen noch 100% werden...leider
L
Lookhax,
14.09.2018 8:07 Uhr
0
Cooler sprung...
C
Cannastar1,
14.09.2018 7:54 Uhr
0
Der Vorstand (der "Vorstand") der China Harmony New Energy Auto Holding Limited (die "Gesellschaft") gibt hiermit bekannt, dass angesichts des stabilen Wachstums der Einzelhandelsumsätze von Luxus-Pkw seit der zweiten Jahreshälfte der Effekt besteht Zollsenkung für importierte Fahrzeuge und Ersatzteile sowie die Tatsache, dass FMC als der führende Hersteller für neue Energieautos in dem Land, das von der Gesellschaft investiert wird, eine Series-B-Finanzierung mit einer Post-Investment-Bewertung von 2,2 Milliarden US-Dollar abgeschlossen hat Der Board geht davon aus, dass der vorherrschende Aktienkurs der Gesellschaft die Qualität der Vermögenswerte der Gesellschaft nicht widerspiegelt und dass er unter seiner inneren Bewertung liegt. Daher bot die Gesellschaft eine gute Gelegenheit, einen Aktienrückkaufplan zu starten. Um Vertrauen in die Zukunftsaussichten der Gesellschaft zu zeigen, beabsichtigt die Gesellschaft, die Aktien der Gesellschaft (die "Aktien") mit eigenen Mitteln zurückzukaufen. Der Verwaltungsrat hat einem Aktienrückkaufplan zugestimmt, wonach die Gesellschaft die Aktien an der Börse zurückkaufen und nicht mehr als 55.000.000 Aktien mit eigenen Mitteln zurückkaufen will.
Anteilinhaber und Anleger sollten zur Kenntnis nehmen, dass die Gesellschaft zum Zeitpunkt dieser Bekanntmachung keinen Aktienrückkauf im Rahmen der Ausübung des allgemeinen Mandats vorgenommen hat, das dem Verwaltungsrat auf der Jahreshauptversammlung der Gesellschaft am 13. Juni 2018 gewährt wurde "2018 Hauptversammlung") zum Rückkauf von Aktien, die 10% der Gesamtzahl der ausgegebenen Aktien (dh nicht mehr als 153.938.617 Aktien) zum Datum der Hauptversammlung 2018 nicht übersteigen. Gemäß dem Aktienrückkaufplan muss der Rückkauf von Anteilen den Bestimmungen der Satzung der Gesellschaft, den Regeln für die Kotierung von Wertpapieren an der Börse von Hongkong Limited, den Codes für Übernahmen und Fusionen und Aktienrückkäufen sowie den Gesetzen entsprechen der Cayman Islands und aller anderen anwendbaren Gesetze und Vorschriften. Aktienrückkäufe, die die Gesellschaft von Zeit zu Zeit vornehmen möchte, unterliegen der Marktkondition und liegen im uneingeschränkten Ermessen des Verwaltungsrats. Es gibt keine Garantie für Zeitpunkt, Menge oder Preis von Aktienrückkäufen oder ob die Gesellschaft überhaupt Rückkäufe tätigt. Anteilinhaber und Anleger sollten daher vorsichtig handeln, wenn sie mit den Anteilen handeln.
Meistdiskutiert
|
|
Thema | ||
|---|---|---|---|
| 1 | DeFi Technologies: Eine Perle? | +14,25 % | |
| 2 | für alle, die es ehrlich meinen beim Traden. | ||
| 3 | Iris Energy | +5,74 % | |
| 4 | SERVICENOW Hauptdiskussion | +4,69 % | |
| 5 | Trading- und Aktien-Chat | ||
| 6 | Der Gold Club von Susiwong | -0,87 % | |
| 7 | ATOS Hauptdiskussion | +4,72 % | |
| 8 | Security der nächsten Generation | +3,07 % | |
| 9 | XRP zu USD Hauptdiskussion | +5,61 % | |
| 10 | NIKE Hauptdiskussion | -0,62 % | Alle Diskussionen |
Aktien
|
|
Thema | ||
|---|---|---|---|
| 1 | DeFi Technologies: Eine Perle? | +14,25 % | |
| 2 | Iris Energy | +5,74 % | |
| 3 | SERVICENOW Hauptdiskussion | +4,69 % | |
| 4 | ATOS Hauptdiskussion | +4,72 % | |
| 5 | Security der nächsten Generation | +3,07 % | |
| 6 | Leap Therapeutics | +12,65 % | |
| 7 | NIKE Hauptdiskussion | -0,62 % | |
| 8 | DRONESHIELD LTD Hauptdiskussion | -2,71 % | |
| 9 | Renk und alles was dazugehört | +2,40 % | |
| 10 | FuelCell Energy Inc Registered Shs Hauptdiskussion | +8,75 % | Alle Diskussionen |