PUMA WKN: 696960 ISIN: DE0006969603 Kürzel: PMMAF Forum: Aktien Thema: Hauptdiskussion
26,48
EUR
+0,95 % +0,25
12:58:55 Uhr,
Lang & Schwarz
Knock-Outs auf PUMA
Werbung
Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.dzbank-wertpapiere.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Kommentare 26.622
Z
Zocker58,
31.10.2019 9:17 Uhr
0
Nugget_zähler
Bestimmt! Gestern irre Menge verkauft, insg. über 600.000 auf verschiedenen Börsen! 😀 😀
N
Nugget_zähler,
31.10.2019 9:06 Uhr
0
Das wird heute bestimmt noch sehr grün. Denk ich
Z
Zocker58,
30.10.2019 14:29 Uhr
0
Na endlich, kann morgen so weitergehen. 😀
N
Nugget_zähler,
30.10.2019 12:22 Uhr
0
Sehr schön heute
N
Nugget_zähler,
29.10.2019 16:10 Uhr
0
Bin mal wieder rein. Kann los gehen:)
mireau,
25.10.2019 20:27 Uhr
0
60 auf keinen Fall. Kann sein, dass es nochmal leicht fällt am Montag, aber dann sollte es drehen. Die Zahlen und Jahresprognose waren einfach zu gut
E
EdSharen,
25.10.2019 9:29 Uhr
0
Ich habe erstmal mit Gewinn reduziert. Ich rechne mit einer Konsolidierung zwischen 60-62 Euro. Das schwächelnde Konsumklima könnte sich hier kurzfristig auswirken. Obwohl ich die Zahlen Top finde und der Ausblick trotz Zölle für sich spricht. Wenn die Unterstützung hält stocke ich auf.
Grassi1,
24.10.2019 22:36 Uhr
0
https://edition.faz.net/faz-edition/unternehmen/2019-10-25/928941604a37abea74f3903a4150a7a7?GEPC=s9
FREITAG, 25.10.2019
F.A.Z. - UNTERNEHMEN
Puma leidet unter Zollstreit zwischen Amerika und China
Trotzdem erhöht das Unternehmen abermals die Prognose
kön. MÜNCHEN, 24. Oktober. Der Sportartikelhersteller Puma hat nach dem dynamischen Verlauf im dritten Quartal abermals seine Umsatz- und Gewinnziele erhöht; erst Anfang September hatte das M-Dax-Unternehmen einen optimistischeren Ausblick gegeben. Und doch stand der Aktienkurs am Donnerstag mit einem Minus von bis zu 5 Prozent unter Druck. Denn die Prognose hätte höher ausfallen können, würde nicht der Handelskrieg zwischen Amerika und China belasten.
Im vierten Quartal schlagen sich zum ersten Mal die Strafzölle von 15 Prozent für in China produzierte und nach Amerika importierte Artikel wie Schuhe und Textilien im Ergebnis nieder, was sich auch im nächsten Jahr fortsetzen wird. „Wir erwarten keinen Rückgang im Umsatz auf dem amerikanischen Markt“, sagte Vorstandsvorsitzender Bjørn Gulden am Mittwoch. „Doch die Zölle zehren an der Marge.“ Die Auftragsbücher seien bis weit in das nächste Jahr hinein gefüllt. Doch ist Puma auf die Reaktion der deutlich größeren Wettbewerber angewiesen. In Amerika sei man nun einmal nicht der Preisführer. Er meint Nike und Adidas, die die gleichen Probleme haben, aber mit Preiserhöhungen vorangehen müssen. Damit rechnet Gulden auch; die Frage ist, wann. Puma hat aber die Fertigung von Schuhen oder Textilien, die für Amerika bestimmt sind, von China nach Vietnam oder Indonesien verlagert. Früher wurde das Amerika-Angebot zu 50 Prozent aus China geliefert, nun sind es nur noch 20 Prozent. Der Anteil solle weiter sinken, verursache aber zusätzliche Kosten, sagte Gulden.
Die Produktion in China muss nicht zurückgefahren werden, weil dort die Nachfrage kräftig steigt. In Asien, mit China als Kernmarkt, stieg der Umsatz in den ersten neun Monaten währungsbereinigt um 27 Prozent. Der Margen-Dämpfer in Amerika kommt in einer Zeit, in der das Geschäft eine hohe Dynamik aufweist, der Umsatz um 18 Prozent zugelegt hat. In Europa gab es ein Plus von 8 Prozent.
Im Gesamtjahr werde der Umsatz bereinigt um Währungseffekte um 15 Prozent statt bisher 13 Prozent steigen. Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern (Ebit) soll zwischen 420 und 430 Millionen Euro liegen und damit in der oberen Hälfte der im Sommer erhöhten Spanne von 410 bis 430 Millionen Euro. Nach neun Monaten stieg der Umsatz währungsbereinigt um 16 Prozent auf 4 Milliarden Euro. Das Ebit verbesserte sich um 28 Prozent auf 385 Millionen Euro, der Gewinn nach Steuern sogar um 39 Prozent auf 245 Millionen Euro.
Z
Zocker58,
24.10.2019 18:22 Uhr
0
Naechster Woche schaut besser aus! 😀 😀 Sonst jeder haut ab mit dem Geld. 😀
mireau,
24.10.2019 15:17 Uhr
0
Muss nicht sein..
N
Nugget_zähler,
24.10.2019 15:06 Uhr
0
Das wird etz erst mal die nächsten Tage rot sein😭
mireau,
24.10.2019 12:16 Uhr
0
Der Kurs ist trotz Hammer Zahlen wohl gesunken, weil Puma gesagt hat, der Handelsstreit könnte kurzfristig belasten
c
catweazle008,
24.10.2019 11:13 Uhr
0
Danke Grassi, ...seit 1h mit erster Position dabei...
Grassi1,
24.10.2019 10:58 Uhr
0
PUMA SE: Starkes Wachstum von Umsatz und EBIT setzt sich im dritten Quartal fort, PUMA passt die Prognose für das Gesamtjahr 2019 leicht an
^ DGAP-News: PUMA SE / Schlagwort(e): Quartals-/Zwischenmitteilung PUMA SE: Starkes Wachstum von Umsatz und EBIT setzt sich im dritten Quartal fort, PUMA passt die Prognose für das Gesamtjahr 2019 leicht an
24.10.2019 / 08:00 Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.
- -
QUARTALSMITTEILUNG Q3 2019
Starkes Wachstum von Umsatz und EBIT setzt sich im dritten Quartal fort PUMA passt die Prognose für das Gesamtjahr 2019 leicht an
Herzogenaurach, 24. Oktober 2019
Geschäftsentwicklung im dritten Quartal 2019
- Umsätze steigen währungsbereinigt um 17,0% auf EUR 1.478 Millionen (+19,0% in der Berichtswährung Euro) aufgrund eines anhaltend starken Wachstums in allen Regionen und Produktbereichen
- Rohertragsmarge verbessert sich auf 49,7%
- Operative Aufwendungen (OPEX) steigen aufgrund höherer umsatzabhängiger Kosten sowie höherer Investitionen in Marketing und Retail in der Berichtswährung Euro um 18%
- Operatives Ergebnis (EBIT) erhöht sich um 25% auf EUR 162 Millionen
- PUMA eröffnet auf der Fifth Avenue in New York den ersten Flagship-Store in Nordamerika
- PUMA-Leichtathlet Karsten Warholm verteidigt bei der Leichtathletik-Weltmeisterschaft in Doha (Katar) seinen Titel über 400m Hürden; insgesamt rüstet PUMA bei der WM 12 Nationen sowie 115 Leichtathleten aus und erreicht damit eine hohe Markenvisibilität
- PUMA ist neuer Ausrüster der marokkanischen Fußballnationalmannschaft
- PUMA nimmt zwei weitere NBA-Spieler unter Vertrag: RJ Barrett von den New York Knicks und Kyle Kuzma von den Los Angeles Lakers
Geschäftsentwicklung Januar bis September 2019
- Umsätze steigen währungsbereinigt um 16,0% auf EUR 4.024 Millionen (+17,6% in der Berichtswährung Euro)
- Rohertragsmarge verbessert sich um 60 Basispunkte auf 49,4%
- Operative Aufwendungen (OPEX) erhöhen sich in der Berichtswährung Euro um 17% und steigen somit weniger stark als die Umsätze
- Operatives Ergebnis (EBIT) verbessert sich um 28% von EUR 300 Millionen auf EUR 385 Millionen und die EBIT-Marge erhöht sich von 8,8% auf 9,6%
- Konzernergebnis steigt um 39% von EUR 176 Millionen im Vorjahr auf EUR 245 Millionen und Ergebnis je Aktie erhöht sich entsprechend von EUR 1,18 im Vorjahr auf EUR 1,64
Bjørn Gulden, Chief Executive Officer PUMA SE: "Das dritte Quartal entwickelte sich für uns sehr positiv und endete als das beste Quartal, das PUMA jemals verzeichnet hat, sowohl was Umsatz als auch EBIT betrifft. Ein zweistelliges Umsatzwachstum in allen Produktbereichen und fast allen Regionen (EMEA "nur" 9,7%) unterstreicht die positive Entwicklung unserer Marke. Besonders erfreulich war für mich sowohl das Wachstum im Produktbereich Schuhe von 17% - ein klares Zeichen dafür, dass unsere neuen Modelle sehr gut bei den Kunden ankommen - als auch das Wachstum von fast 10% in der Region EMEA, das eine deutliche Erholung in Europa signalisiert. Im vierten Quartal werden sich die US-Zölle auf Importe aus China zum ersten Mal auf unser Geschäft auswirken. Ohne Preiserhöhungen wird das EBIT dadurch - zumindest kurzfristig - beeinträchtigt werden. Dennoch lassen die gute Entwicklung im dritten Quartal und der Ausblick für das vierte Quartal ein währungsbereinigtes Umsatzwachstum von rund 15% sowie ein EBIT zwischen EUR 420 Millionen und EUR 430 Millionen für das Gesamtjahr 2019 erwarten."
Drittes Quartal 2019
PUMAs starkes Umsatzwachstum setzte sich im dritten Quartal 2019 fort. Die Umsätze erhöhten sich währungsbereinigt um 17,0% auf EUR 1.477,6 Millionen (+19,0% in der Berichtswährung Euro). Die Regionen Asien/Pazifik und Amerika trugen weiterhin mit zweistelligen, währungsbereinigten Wachstumsraten zum Umsatzanstieg bei, während das Wachstum in der Region EMEA in einem hohen einstelligen Prozentbereich lag. Schuhe, Textilien und Accessoires verzeichneten ein starkes Wachstum im dritten Quartal und verbesserten sich um 16,9%, 18,7% und 13,4%. Die Kategorien mit den höchsten Wachstumsraten waren Sportstyle, Motorsport, Golf und Running & Training.
Die Rohertragsmarge verbesserte sich im dritten Quartal auf 49,7% (Vorjahr: 49,6%). Die Verbesserung ist auf leicht positive Mix-Effekte und einen leicht positiven Effekt aus dem Hedging zurückzuführen.
Die operativen Aufwendungen (OPEX) stiegen im dritten Quartal um 18,1% auf EUR 578,5 Millionen. Der Anstieg resultierte hauptsächlich aus höheren umsatzabhängigen variablen Kosten, einschließlich Kosten für Logistik sowie höheren Investitionen ins Marketing und in unseren eigenen Einzelhandel. Die verbleibenden OPEX stiegen hingegen nur moderat.
Das operative Ergebnis (EBIT) erhöhte sich um 24,8% von EUR 129,9 Millionen im Vorjahr auf EUR 162,2 Millionen. Der Anstieg ist auf das starke Umsatzwachstum in Verbindung mit einer verbesserten Rohertragsmarge und einem operativen Leverage zurückzuführen. Die EBIT-Marge erhöhte sich im dritten Quartal 2019 von 10,5% im Vorjahr auf 11,0%.
Das Konzernergebnis stieg um 29,7% von EUR 77,5 Millionen auf EUR 100,5 Millionen und das Ergebnis je Aktie erhöhte sich entsprechend von EUR 0,52 im dritten Quartal des Vorjahres auf EUR 0,67.
Januar bis September 2019
Die Umsätze stiegen in den ersten neun Monaten des Jahres 2019 währungsbereinigt um 16,0% auf EUR 4.023,6 Millionen (+17,6% in der Berichtswährung Euro). Die starke Umsatzentwicklung wurde insbesondere durch zweistellige, währungsbereinigte Wachstumsraten in Asien/Pazifik - angetrieben durch China - und in der Region Amerika erzielt. Die Region EMEA konnte eine hohe einstellige Wachstumsrate verzeichnen. Alle Produktbereiche konnten zweistellige Wachstumsraten erzielen: Bei Schuhen erhöhten sich die Umsätze um 13,5%, bei Textilien um 22,4% und bei Accessoires um 10,3%.
Der Großhandel trug, gestützt von einer positiven Umsatzentwicklung bei unseren wichtigsten Großkunden, mit einem währungsbereinigten Anstieg von 14,5% weiterhin zum Umsatzwachstum bei. Die Umsätze in PUMAs eigenem Einzelhandel (eigene Einzelhandelsgeschäfte und eCommerce) erhöhten sich währungsbereinigt um 21,3% auf EUR 947,3 Millionen. Der starke Anstieg war auf ein Umsatzwachstum auf vergleichbarer Basis in unseren bestehenden Geschäften, die Eröffnung neuer Geschäfte und ein anhaltend starkes Wachstum unseres eCommerce-Geschäfts zurückzuführen. Der Anteil eigener Einzelhandelsumsätze am Gesamtumsatz betrug in den ersten neun Monaten im Jahr 2019 23,5% (Vorjahr: 22,5%).
Die Rohertragsmarge verbesserte sich in den ersten neun Monaten des Jahres 2019 um 60 Basispunkte von 48,8% auf 49,4%. Positive Effekte aus dem Produktmix, dem regionalen Mix, einem höheren Anteil an eigenen Einzelhandelsumsätzen, niedrigere Preisnachlässe und positive Wechselkurseffekte trugen zur Verbesserung der Rohertragsmarge bei.
Die operativen Aufwendungen (OPEX) erhöhten sich um 17,2% auf EUR 1.620,7 Millionen. Der Anstieg resultierte aus höheren umsatzabhängigen variablen Kosten sowie anhaltenden Investitionen in die IT-Infrastruktur, ins Marketing und in unseren eigenen Einzelhandel.
Das operative Ergebnis (EBIT) stieg um 28,4% von EUR 299,8 Millionen im Vorjahr auf EUR 385,0 Millionen in den ersten neun Monaten im Jahr 2019. Dieser Anstieg ist auf ein starkes Umsatzwachstum in Verbindung mit einer verbesserten Rohertragsmarge und einem leichten operativen Leverage zurückzuführen. Die EBIT-Marge verbesserte sich von 8,8% in den ersten neun Monaten des Vorjahres auf 9,6%.
Das Konzernergebnis erhöhte sich um 39,0% auf EUR 244,6 Millionen (Vorjahr: EUR 176,0 Millionen) und das Ergebnis je Aktie stieg entsprechend auf EUR 1,64 gegenüber EUR 1,18 im Vorjahr.
Working Capital
Die Vorräte erhöhten sich um 28,4% auf EUR 1.140,8 Millionen. Der Anstieg war auf frühere Wareneingänge zurückzuführen, um die Kapazitäten bei unseren Lieferanten auszulasten und die Verfügbarkeit der Produkte für unsere Kunden sicherzustellen. Zusätzlich führten eine höhere Anzahl an eigenen Einzelhandelsgeschäften und das allgemeine Umsatzwachstum zur Erhöhung der Vorräte. Im dritten Quartal trugen Währungseffekte und die vorzeitige Lieferung von Produkten in die USA vor dem Inkrafttreten der erhöhten Einfuhrzölle zu dieser Entwicklung bei. Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen stiegen um 13,1% auf EUR 794,8 Millionen. Auf der Passivseite erhöhten sich die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen um 23,0% auf EUR 722,1 Millionen. Daraus ergab sich ein Anstieg des Working Capitals um 20,1% auf insgesamt EUR 915,7 Millionen.
Ausblick 2019
PUMA verzeichnete im dritten Quartal 2019 erneut ein starkes Wachstum von Umsatz und Profitabilität. Auf dieser Basis und aufgrund unserer Erwartungen für den Rest des Jahres, passen wir unsere Prognose für das Gesamtjahr 2019 leicht an. PUMA erwartet nun einen währungsbereinigten Umsatzanstieg von rund 15% (bisherige Prognose: währungsbereinigter Umsatzanstieg von rund 13%). In Bezug auf die Rohertragsmarge erwarten wir unverändert einen leichten Anstieg gegenüber dem Vorjahr (2018: 48,4%) und wir gehen weiterhin davon aus, dass die operativen Aufwendungen (OPEX) leicht schwächer ansteigen als die Umsatzerlöse. Daher erwarten wir nun, trotz negativer Auswirkungen der neuen Einfuhrzölle in den USA im vierten Quartal, ein operatives Ergebnis (EBIT) in einer Bandbreite zwischen EUR 420 Millionen und EUR 430 Millionen (bisherige Prognose: Bandbreite zwischen EUR 410 Millionen und EUR 430 Millionen). In Übereinstimmung mit der bisherigen Prognose erwartet das Management weiterhin eine deutliche Verbesserung des Konzernergebnisses für das Gesamtjahr 2019.
Grassi1,
24.10.2019 10:57 Uhr
0
DGAP-News: PUMA SE: Starkes Wachstum von Umsatz und EBIT setzt sich im dritten Quartal fort, PUMA passt die Prognose für das Gesamtjahr 2019 leicht an (deutsch)
Grassi1,
24.10.2019 10:56 Uhr
0
HERZOGENAURACH (dpa-AFX) - Der Sportartikelhersteller Puma <DE0006969603> wird nach einem robusten dritten Quartal erneut etwas optimistischer und hob seine Umsatzprognose für 2019 leicht an. So erwartet das Unternehmen nun ein währungsbereinigtes Umsatzwachstum von rund 15 Prozent, wie Puma am Donnerstag in Herzohenaurach mitteilte. Zuvor hatte das Management rund 13 Prozent in Aussicht gestellt. Auch die untere Spanne der Ergebnisprognose hob Puma an und erwartet nun einen operativen Gewinn (Ebit) von 420 bis 430 Millionen Euro. Bereits zum Halbjahr hatte Puma seine Prognose erhöht.
Im dritten Quartal setzte Puma sein rasantes Wachstum fort und steigerte die Erlöse um 19 Prozent auf knapp 1,5 Milliarden Euro. Währungsbereinigt lag das Plus bei 17 Prozent. Das Ebit nahm um knapp ein Viertel auf rund 162 Millionen Euro zu. Der Nettogewinn stieg um fast 30 Prozent auf 100,5 Millionen Euro. "Das dritte Quartal entwickelte sich für uns sehr positiv und endete als das beste Quartal, das Puma jemals verzeichnet hat, sowohl was Umsatz als auch EBIT betrifft", kommentierte Vorstandschef Björn Gulden./nas/zb
Meistdiskutiert
|
|
Thema | ||
|---|---|---|---|
| 1 | DeFi Technologies: Eine Perle? | ±0,00 % | |
| 2 | MICROSTRATEGY Hauptdiskussion | -3,88 % | |
| 3 | AFC ENERGY Hauptdiskussion | ±0,00 % | |
| 4 | XRP zu USD Hauptdiskussion | -1,56 % | |
| 5 | NVIDIA Hauptdiskussion | +0,09 % | |
| 6 | VUZIX Hauptdiskussion | -2,71 % | |
| 7 | RHEINMETALL Hauptdiskussion | +0,16 % | |
| 8 | Mercedes-Benz Group Hauptdiskussion | ±0,00 % | |
| 9 | ALPHABET Hauptdiskussion | +0,07 % | |
| 10 | Hexagon Purus | -2,55 % | Alle Diskussionen |
Aktien
|
|
Thema | ||
|---|---|---|---|
| 1 | DeFi Technologies: Eine Perle? | ±0,00 % | |
| 2 | MICROSTRATEGY Hauptdiskussion | -3,88 % | |
| 3 | AFC ENERGY Hauptdiskussion | ±0,00 % | |
| 4 | NVIDIA Hauptdiskussion | +0,09 % | |
| 5 | VUZIX Hauptdiskussion | -2,71 % | |
| 6 | Mercedes-Benz Group Hauptdiskussion | ±0,00 % | |
| 7 | Canopy Hauptforum | ±0,00 % | |
| 8 | ALPHABET Hauptdiskussion | +0,07 % | |
| 9 | RHEINMETALL Hauptdiskussion | +0,16 % | |
| 10 | Hexagon Purus | -2,55 % | Alle Diskussionen |