CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

BMW-Fundamentale Analyse

BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG

ISIN: DE0005190003

|

WKN: 519000

|

Symbol: BMW

|

Land: Deutschland

Portfolio
73,13 EUR   0,0524%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)8,108,839,7010,4513,1210,5910,4510,72--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)10,510,210,18,56,66,77,06,8--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)1,21,01,30,3-0,3-5,32,8---
Cashflow je Aktie (in €)5,514,441,464,838,9913,9516,0816,95--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)15,520,266,918,49,75,14,54,3--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)0,70,70,70,60,6-----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)1,61,61,51,21,0-----
Marktkapitalisierung / EBITDA4,64,34,43,83,6-----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)495.428496.329515.490460.469434.239-----
Gewinnwachstum (in %)-9,119,857,7625,60-----
Umsatzwachstum (in %)-5,7114,642,164,79-----
* Prognosedaten

Dividenden

2013201420152016201720182019*2020*2021*2022*
Dividende je Aktie (bereinigt)2,60€2,90€3,20€3,50€4,00€3,83€3,87€3,98€--
Dividendenrendite3,05%3,23%3,28%3,94%4,61%5,42%5,29%5,44%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201320142015201620172018
Brutto-Umsatzrendite (in %)10,4010,8310,0110,2610,80-
Anzahl Mitarbeiter110.351116.324122.244124.729129.932-
Umsatz je Mitarbeiter (in €)689.237691.182754.025754.941759.459-
Forschungsquote (in %)------
Effektiver Steuersatz (in %)32,5233,1930,6628,5018,29-
EBIT-Marge (in %)10,7511,2310,4810,5811,01-
EBITDA-Marge (in %)15,7916,6015,5615,8815,90-
Cashflow-Marge (in %)4,753,621,043,375,99-

GuV in Mrd. EUR

201320142015201620172018
Umsatzerlöse76,0680,4092,1894,1698,68-
Allg. Verwaltungskosten------
Forschungs- und Entwicklungskosten------
Beteiligungsergebnis------
Ergebnis vor Ertragssteuern7,918,719,229,6710,66-
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2,572,892,832,761,95-
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)5,315,806,376,868,62-
EBIT8,189,039,669,9610,87-
EBITDA12,0113,3514,3414,9615,69-
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit3,612,910,963,175,91-
Dividendensumme (Ausschüttung)1,711,902,102,302,63-

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201320142015201620172018
Eigenkapitalquote (in %)25,9024,3224,9725,2628,42-
Verschuldungsgrad (in %)286,17311,12300,42295,93251,89-
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)2.837,224.022,9713.455,834.441,132.343,87-
Eigenkapitalrendite (in %)14,8315,4014,8114,4115,68-
Gesamtkapitalrendite (in %)4,164,084,063,904,67-
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)2,611,880,561,683,05-

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201320142015201620172018
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen52,1756,8461,8366,8671,58-
Anlagevermögen84,5795,90108,40119,34119,97-
Bilanzsumme138,37154,80172,17188,54193,48-
Passiva201320142015201620172018
Gezeichnetes Kapital0,660,660,660,660,66-
Rücklagen34,9936,7842,1146,7153,89-
Eigenkapital35,6437,4442,7647,3654,55-
Rückstellungen9,4913,3912,6315,5115,00-
Verbindlichkeiten102,73117,37129,41141,17138,94-
davon gegenüber Kreditinstituten------
Summe Passiva ohne Eigenkapital102,73117,37129,41141,17138,94-
Bilanzsumme138,37154,80172,17188,54193,48-