CLEVER HANDELN
Richten Sie Börsennews.de als Startseite ein
Hier klicken

INFINEON-Fundamentale Analyse

INFINEON TECHNOLOGIES AG

ISIN: DE0006231004

|

WKN: 623100

|

Symbol: IFX

|

Land: Deutschland

Portfolio
19,81 EUR   2,3037%

Bewertungskennzahlen und Multiples

2012201320142015201620172018*2019*2020*2021*
Ergebnis je Aktie (bereinigt, in €)0,400,250,480,560,660,700,971,06--
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis, P/E-Ratio)15,331,018,424,125,032,620,118,5--
Dynamisches KGV (PEG-Ratio)-0,40,31,11,44,10,82,3---
Cashflow je Aktie (in €)0,590,560,870,721,141,521,471,66--
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)10,413,910,218,814,515,013,311,8--
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)1,7-2,32,62,93,7----
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)1,92,22,43,33,74,6----
Marktkapitalisierung / EBITDA7,5-9,611,611,714,4----
Marktkapitalisierung je Mitarbeiter (in €)248.398-334.725431.161515.718692.339----
Gewinnwachstum (in %)---18,1317,726,18----
Umsatzwachstum (in %)---34,1411,709,11----
* Prognosedaten

Dividenden

2012201320142015201620172018*2019*2020*2021*
Dividende je Aktie (bereinigt)0,12€0,12€0,18€0,20€0,22€0,25€0,28€0,30€--
Dividendenrendite1,96%1,55%2,04%1,48%1,33%1,09%1,41%1,54%--
* Prognosedaten

Analyse Gewinn- und Verlustrechnung

201220132014201520162017
Brutto-Umsatzrendite (in %)11,04-12,018,9710,8913,21
Anzahl Mitarbeiter26.658-29.80735.42436.29937.479
Umsatz je Mitarbeiter (in €)146.448-144.932163.590178.324188.452
Forschungsquote (in %)11,65-12,7312,3711,9010,99
Effektiver Steuersatz (in %)-0,23-5,97-19,62-5,1115,22
EBIT-Marge (in %)11,63-12,229,6511,8313,96
EBITDA-Marge (in %)22,59-24,1222,7624,7025,46
Cashflow-Marge (in %)16,37-22,7114,1019,9424,39

GuV in Mrd. EUR

201220132014201520162017
Umsatzerlöse3,90-4,325,806,477,06
Allg. Verwaltungskosten0,480,05----
Forschungs- und Entwicklungskosten0,460,040,550,720,770,78
Beteiligungsergebnis-0,000,00----
Ergebnis vor Ertragssteuern0,43-0,520,520,710,93
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-0,000,000,03-0,10-0,040,14
Konzernergebnis (nach Fremdanteilen)0,43-0,540,630,740,79
EBIT0,45-0,530,560,770,99
EBITDA0,88-1,041,321,601,80
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit0,64-0,980,821,291,72
Dividendensumme (Ausschüttung)0,13-0,200,230,250,28

Bilanzkennzahlen und Kapitalverzinsung

201220132014201520162017
Eigenkapitalquote (in %)60,61-64,6553,3855,2856,67
Verschuldungsgrad (in %)64,98-54,6987,3380,9176,45
dynamischer Verschuldungsgrad (in %)363,54-232,01498,78314,79250,09
Eigenkapitalrendite (in %)11,94-12,8513,5414,8114,02
Gesamtkapitalrendite (in %)8,27-8,617,798,928,58
CFROI (Cashflow Return-on-Investment, in %)10,83-15,249,3514,2117,33

Bilanz in Mrd. EUR

Aktiva201220132014201520162017
BilanzierungsmethodeIFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Umlaufvermögen3,51-3,934,124,494,87
Anlagevermögen2,390,33----
Bilanzsumme5,90-6,448,749,099,95
Passiva201220132014201520162017
Gezeichnetes Kapital2,16-2,262,262,272,27
Rücklagen1,42-1,902,412,763,36
Eigenkapital3,58-4,164,675,025,64
Rückstellungen0,740,081,040,901,010,99
Verbindlichkeiten2,32-2,284,084,064,31
davon gegenüber Kreditinstituten0,140,12----
Summe Passiva ohne Eigenkapital2,32-2,284,084,064,31
Bilanzsumme5,90-6,448,749,099,95