Nio für normale Kommunikation WKN: A2N4PB ISIN: US62914V1061 Forum: Aktien User: Mihael

5,14 EUR
+3,32 % +0,17
22:16:44 Uhr, Baader Bank
Knock-Outs auf NIO
Werbung
Mit Hebel
DZ Bank
Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.dzbank-wertpapiere.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Kommentare 97.929
Marc80
Marc80, 11:38 Uhr
0
NIO Inc. wird am Donnerstag, den 21. Mai 2026, die ungeprüften Finanzergebnisse für das erste Quartal 2026 veröffentlichen
B
Brokerstern, 10:26 Uhr
0

Abwarten! Auch ich bin NIO Fan aber Xpeng geht ein intern. Akzeptierteren Weg. Beide Marken nutzen 900V technik 10minuten. Aber Nio s Marketing verharrt immer noch auf Swapp. Siehe verkaufszahlen in Deutschland❗️

Letztendlich völlig Egal Nios vorl. Ziele 12€ , 20€ dann steht Xpeng mit ähnl. 300% im ++
B
Brokerstern, 10:03 Uhr
0

1. Die "Subventions-Lüge" bei XPeng ​Der Analyst deckt auf, warum XPeng auf dem Papier einen höheren Gewinn (50 Mio. $) als Nio (40 Mio. $) ausweisen konnte, obwohl Nio viel mehr Autos verkauft hat [04:07]. ​Der Trick: XPeng hat 120 Millionen Dollar an Regierungs-Subventionen in die Bilanz eingerechnet [06:05]. Ohne dieses geschenkte Geld hätte XPeng einen Verlust von 70 Millionen Dollar gemacht [06:15]. ​Nios Stärke: Nio hat in demselben Quartal keine Subventionen gemeldet und den Gewinn von 40 Mio. $ aus eigener Kraft (operativ) erwirtschaftet [06:23]. Das beweist: Nios Geschäftsmodell ist bereits profitabler als das von XPeng. ​2. Massive Überlegenheit in allen Kernzahlen ​Das Video liefert harte Fakten für das vierte Quartal 2025, die Nio als klaren Marktführer zementieren [03:02]: ​Auslieferungen: Nio (124.000) vs. XPeng (116.000) – über 8.000 Autos mehr [03:12]. ​Umsatz: Nio (4,95 Mrd. $) vs. XPeng (3,18 Mrd. $) – Nio macht fast 50 % mehr Umsatz [03:22]. ​Fahrzeugmarge: Nio (18,1 %) vs. XPeng (13 %) – Nio verdient pro Auto deutlich mehr Geld [03:34]. ​3. "Sell XPeng, Buy Nio" ​Die klare Empfehlung des Analysten lautet: Wenn man im chinesischen EV-Sektor investiert sein will, ist Nio aufgrund der Bewertung die logische Wahl [01:02]. ​Er bezeichnet es als „unlogisch“, dass XPeng zeitweise höher bewertet war als Nio, obwohl alle Fundamentaldaten für Nio sprechen [01:13].

Abwarten! Auch ich bin NIO Fan aber Xpeng geht ein intern. Akzeptierteren Weg. Beide Marken nutzen 900V technik 10minuten. Aber Nio s Marketing verharrt immer noch auf Swapp. Siehe verkaufszahlen in Deutschland❗️
E
Englera, 9:52 Uhr
0
NIO applies to register the NIOBOT trademark. According to Tianyancha, a Chinese business information platform, Shanghai NIO Automobile Co., Ltd. recently applied to register multiple trademarks, including " NIO BOT," "NO MIB OT," and "NEOBOT," in international classifications such as catering, accommodation, and social services. All trademarks are currently awaiting substantive examination. The company was established in May 2015, with Qin Lihong as its legal representative and a registered capital of US$3 billion. Its business scope includes investment activities with its own funds, investment management, and wholesale of auto parts. It is wholly owned by NIO Holdings Limited.
Marc80
Marc80, 8:05 Uhr
2
Schon sehr lange kein Danke mehr gehört hier im Forum an die Community! 💪🏻💪🏻💪🏻
Frank1968
Frank1968, 7:42 Uhr
5
Moin zusammen danke an alle für die Infos
Marc80
Marc80, 7:30 Uhr
0
BEVs werden immer stärker!! Der nächste reine E-Auto Hype wird kommen!! NEVs liegen schon bei 60% aller verkauften Autos. Aber nur BEVs haben Wachstum!
Marc80
Marc80, 7:27 Uhr
0
https://cnevpost.com/2026/05/11/china-apr-2026-nev-retail-sales/
Marc80
Marc80, 7:26 Uhr
0
Der Absatz von Plug-in-Hybridfahrzeugen (PHEVs) im Einzelhandel lag bei 192.000 Einheiten, ein Rückgang von 25,2 % gegenüber dem Vorjahr Der Absatz von Elektrofahrzeugen mit verlängerter Reichweite (EREVs) im Einzelhandel belief sich auf 79.000 Einheiten, ein Rückgang von 11,1 % gegenüber dem Vorjahr Bei Hybridfahrzeugen, einschließlich PHEVs und EREVs, wurden im April 271.000 Einheiten im Einzelhandel verkauft, was einem Rückgang von 21,9 % gegenüber dem Vorjahr Der Hauptgrund für den Rückgang der Pkw-Verkäufe im Inland ist der Einbruch der Verkäufe von Fahrzeugen mit Verbrennungsmotor, ‼️Der Absatz von batterieelektrischen Fahrzeugen (BEVs) im chinesischen Einzelhandel erreichte im April 579.000 Einheiten, ein Plus von 2,4 % gegenüber dem Vorjahr‼️💪🏻
Nuernbergerer
Nuernbergerer, 1:21 Uhr
0
https://youtu.be/-_hNiWsuzwk?is=xpM6oeYV2LBenPdV
Nuernbergerer
Nuernbergerer, 1:18 Uhr
0
1. Die "Subventions-Lüge" bei XPeng ​Der Analyst deckt auf, warum XPeng auf dem Papier einen höheren Gewinn (50 Mio. $) als Nio (40 Mio. $) ausweisen konnte, obwohl Nio viel mehr Autos verkauft hat [04:07]. ​Der Trick: XPeng hat 120 Millionen Dollar an Regierungs-Subventionen in die Bilanz eingerechnet [06:05]. Ohne dieses geschenkte Geld hätte XPeng einen Verlust von 70 Millionen Dollar gemacht [06:15]. ​Nios Stärke: Nio hat in demselben Quartal keine Subventionen gemeldet und den Gewinn von 40 Mio. $ aus eigener Kraft (operativ) erwirtschaftet [06:23]. Das beweist: Nios Geschäftsmodell ist bereits profitabler als das von XPeng. ​2. Massive Überlegenheit in allen Kernzahlen ​Das Video liefert harte Fakten für das vierte Quartal 2025, die Nio als klaren Marktführer zementieren [03:02]: ​Auslieferungen: Nio (124.000) vs. XPeng (116.000) – über 8.000 Autos mehr [03:12]. ​Umsatz: Nio (4,95 Mrd. $) vs. XPeng (3,18 Mrd. $) – Nio macht fast 50 % mehr Umsatz [03:22]. ​Fahrzeugmarge: Nio (18,1 %) vs. XPeng (13 %) – Nio verdient pro Auto deutlich mehr Geld [03:34]. ​3. "Sell XPeng, Buy Nio" ​Die klare Empfehlung des Analysten lautet: Wenn man im chinesischen EV-Sektor investiert sein will, ist Nio aufgrund der Bewertung die logische Wahl [01:02]. ​Er bezeichnet es als „unlogisch“, dass XPeng zeitweise höher bewertet war als Nio, obwohl alle Fundamentaldaten für Nio sprechen [01:13].
N
NioFanboy, Gestern 18:18 Uhr
1
Gerade ein Bericht auf Vox: Auto mobil gesehen. Die haben den Firefly Mega gelobt, als besten . E Kleinwagen derzeit.
Marc80
Marc80, Gestern 17:00 Uhr
0
https://youtu.be/R_WwoSUqlXQ?is=IlM_WTgWBhJtiYCR
Mihael
Mihael, Samstag 18:57 Uhr
0
Egal, alle EV besser sogar Vinfasf,Lucid😂
Mihael
Mihael, Samstag 18:55 Uhr
0
Einer hat geschrieben Nio führt wohl gebrauchte Nio ein weil da wohl nur 10% Zölle drauf sind. Aber die Lager waren voll und Zulassungen sind ja schon ne Weile schlecht
Mihael
Mihael, Samstag 18:53 Uhr
0
Darin liegt das Problem wenn da mal Zahlen da wären könnte man es einordnen. Aber allein was die letzten 2 Jahre zugelassen wurde sind nicht der Rede wert. Es war mal die Zahl von 70% Subscription aber bei 1000 Zugelassen eben auch nur 700 dazu müssten alle auch auf der Straße sein wo von Ich nicht ausgehe
Meistdiskutiert
Thema
1 Hims & Hers Health Registered (A) Hauptdiskussion -6,92 %
2 PLUG POWER Hauptdiskussion +18,25 %
3 RHEINMETALL Hauptdiskussion -4,46 %
4 Plug Power ohne Spam +18,25 %
5 Security der nächsten Generation +10,44 %
6 Investmentchancen -6,92 %
7 Cleanspark: $CLSK -1,83 %
8 Beyond Meat Hauptdiskussion -3,59 %
9 Metaplanet +1,12 %
10 DAX Hauptdiskussion -0,45 %
Alle Diskussionen
Aktien
Thema
1 Hims & Hers Health Registered (A) Hauptdiskussion -6,68 %
2 PLUG POWER Hauptdiskussion +20,00 %
3 RHEINMETALL Hauptdiskussion -4,46 %
4 Plug Power ohne Spam +20,00 %
5 Security der nächsten Generation +10,44 %
6 Investmentchancen -6,68 %
7 Cleanspark: $CLSK -0,66 %
8 Metaplanet +1,12 %
9 Beyond Meat Hauptdiskussion -3,59 %
10 Diginex -2,31 %
Alle Diskussionen