PUMA WKN: 696960 ISIN: DE0006969603 Kürzel: PMMAF Forum: Aktien Thema: Hauptdiskussion

26,48 EUR
+0,95 % +0,25
12:58:55 Uhr, Lang & Schwarz
Knock-Outs auf PUMA
Werbung
Mit Hebel
DZ Bank
Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.dzbank-wertpapiere.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Kommentare 26.622
N
Nugget_zähler, 24.10.2019 15:06 Uhr
0
Das wird etz erst mal die nächsten Tage rot sein😭
mireau
mireau, 24.10.2019 12:16 Uhr
0
Der Kurs ist trotz Hammer Zahlen wohl gesunken, weil Puma gesagt hat, der Handelsstreit könnte kurzfristig belasten
c
catweazle008, 24.10.2019 11:13 Uhr
0
Danke Grassi, ...seit 1h mit erster Position dabei...
Grassi1
Grassi1, 24.10.2019 10:58 Uhr
0
PUMA SE: Starkes Wachstum von Umsatz und EBIT setzt sich im dritten Quartal fort, PUMA passt die Prognose für das Gesamtjahr 2019 leicht an ^ DGAP-News: PUMA SE / Schlagwort(e): Quartals-/Zwischenmitteilung PUMA SE: Starkes Wachstum von Umsatz und EBIT setzt sich im dritten Quartal fort, PUMA passt die Prognose für das Gesamtjahr 2019 leicht an 24.10.2019 / 08:00 Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich. - - QUARTALSMITTEILUNG Q3 2019 Starkes Wachstum von Umsatz und EBIT setzt sich im dritten Quartal fort PUMA passt die Prognose für das Gesamtjahr 2019 leicht an Herzogenaurach, 24. Oktober 2019 Geschäftsentwicklung im dritten Quartal 2019 - Umsätze steigen währungsbereinigt um 17,0% auf EUR 1.478 Millionen (+19,0% in der Berichtswährung Euro) aufgrund eines anhaltend starken Wachstums in allen Regionen und Produktbereichen - Rohertragsmarge verbessert sich auf 49,7% - Operative Aufwendungen (OPEX) steigen aufgrund höherer umsatzabhängiger Kosten sowie höherer Investitionen in Marketing und Retail in der Berichtswährung Euro um 18% - Operatives Ergebnis (EBIT) erhöht sich um 25% auf EUR 162 Millionen - PUMA eröffnet auf der Fifth Avenue in New York den ersten Flagship-Store in Nordamerika - PUMA-Leichtathlet Karsten Warholm verteidigt bei der Leichtathletik-Weltmeisterschaft in Doha (Katar) seinen Titel über 400m Hürden; insgesamt rüstet PUMA bei der WM 12 Nationen sowie 115 Leichtathleten aus und erreicht damit eine hohe Markenvisibilität - PUMA ist neuer Ausrüster der marokkanischen Fußballnationalmannschaft - PUMA nimmt zwei weitere NBA-Spieler unter Vertrag: RJ Barrett von den New York Knicks und Kyle Kuzma von den Los Angeles Lakers Geschäftsentwicklung Januar bis September 2019 - Umsätze steigen währungsbereinigt um 16,0% auf EUR 4.024 Millionen (+17,6% in der Berichtswährung Euro) - Rohertragsmarge verbessert sich um 60 Basispunkte auf 49,4% - Operative Aufwendungen (OPEX) erhöhen sich in der Berichtswährung Euro um 17% und steigen somit weniger stark als die Umsätze - Operatives Ergebnis (EBIT) verbessert sich um 28% von EUR 300 Millionen auf EUR 385 Millionen und die EBIT-Marge erhöht sich von 8,8% auf 9,6% - Konzernergebnis steigt um 39% von EUR 176 Millionen im Vorjahr auf EUR 245 Millionen und Ergebnis je Aktie erhöht sich entsprechend von EUR 1,18 im Vorjahr auf EUR 1,64 Bjørn Gulden, Chief Executive Officer PUMA SE: "Das dritte Quartal entwickelte sich für uns sehr positiv und endete als das beste Quartal, das PUMA jemals verzeichnet hat, sowohl was Umsatz als auch EBIT betrifft. Ein zweistelliges Umsatzwachstum in allen Produktbereichen und fast allen Regionen (EMEA "nur" 9,7%) unterstreicht die positive Entwicklung unserer Marke. Besonders erfreulich war für mich sowohl das Wachstum im Produktbereich Schuhe von 17% - ein klares Zeichen dafür, dass unsere neuen Modelle sehr gut bei den Kunden ankommen - als auch das Wachstum von fast 10% in der Region EMEA, das eine deutliche Erholung in Europa signalisiert. Im vierten Quartal werden sich die US-Zölle auf Importe aus China zum ersten Mal auf unser Geschäft auswirken. Ohne Preiserhöhungen wird das EBIT dadurch - zumindest kurzfristig - beeinträchtigt werden. Dennoch lassen die gute Entwicklung im dritten Quartal und der Ausblick für das vierte Quartal ein währungsbereinigtes Umsatzwachstum von rund 15% sowie ein EBIT zwischen EUR 420 Millionen und EUR 430 Millionen für das Gesamtjahr 2019 erwarten." Drittes Quartal 2019 PUMAs starkes Umsatzwachstum setzte sich im dritten Quartal 2019 fort. Die Umsätze erhöhten sich währungsbereinigt um 17,0% auf EUR 1.477,6 Millionen (+19,0% in der Berichtswährung Euro). Die Regionen Asien/Pazifik und Amerika trugen weiterhin mit zweistelligen, währungsbereinigten Wachstumsraten zum Umsatzanstieg bei, während das Wachstum in der Region EMEA in einem hohen einstelligen Prozentbereich lag. Schuhe, Textilien und Accessoires verzeichneten ein starkes Wachstum im dritten Quartal und verbesserten sich um 16,9%, 18,7% und 13,4%. Die Kategorien mit den höchsten Wachstumsraten waren Sportstyle, Motorsport, Golf und Running & Training. Die Rohertragsmarge verbesserte sich im dritten Quartal auf 49,7% (Vorjahr: 49,6%). Die Verbesserung ist auf leicht positive Mix-Effekte und einen leicht positiven Effekt aus dem Hedging zurückzuführen. Die operativen Aufwendungen (OPEX) stiegen im dritten Quartal um 18,1% auf EUR 578,5 Millionen. Der Anstieg resultierte hauptsächlich aus höheren umsatzabhängigen variablen Kosten, einschließlich Kosten für Logistik sowie höheren Investitionen ins Marketing und in unseren eigenen Einzelhandel. Die verbleibenden OPEX stiegen hingegen nur moderat. Das operative Ergebnis (EBIT) erhöhte sich um 24,8% von EUR 129,9 Millionen im Vorjahr auf EUR 162,2 Millionen. Der Anstieg ist auf das starke Umsatzwachstum in Verbindung mit einer verbesserten Rohertragsmarge und einem operativen Leverage zurückzuführen. Die EBIT-Marge erhöhte sich im dritten Quartal 2019 von 10,5% im Vorjahr auf 11,0%. Das Konzernergebnis stieg um 29,7% von EUR 77,5 Millionen auf EUR 100,5 Millionen und das Ergebnis je Aktie erhöhte sich entsprechend von EUR 0,52 im dritten Quartal des Vorjahres auf EUR 0,67. Januar bis September 2019 Die Umsätze stiegen in den ersten neun Monaten des Jahres 2019 währungsbereinigt um 16,0% auf EUR 4.023,6 Millionen (+17,6% in der Berichtswährung Euro). Die starke Umsatzentwicklung wurde insbesondere durch zweistellige, währungsbereinigte Wachstumsraten in Asien/Pazifik - angetrieben durch China - und in der Region Amerika erzielt. Die Region EMEA konnte eine hohe einstellige Wachstumsrate verzeichnen. Alle Produktbereiche konnten zweistellige Wachstumsraten erzielen: Bei Schuhen erhöhten sich die Umsätze um 13,5%, bei Textilien um 22,4% und bei Accessoires um 10,3%. Der Großhandel trug, gestützt von einer positiven Umsatzentwicklung bei unseren wichtigsten Großkunden, mit einem währungsbereinigten Anstieg von 14,5% weiterhin zum Umsatzwachstum bei. Die Umsätze in PUMAs eigenem Einzelhandel (eigene Einzelhandelsgeschäfte und eCommerce) erhöhten sich währungsbereinigt um 21,3% auf EUR 947,3 Millionen. Der starke Anstieg war auf ein Umsatzwachstum auf vergleichbarer Basis in unseren bestehenden Geschäften, die Eröffnung neuer Geschäfte und ein anhaltend starkes Wachstum unseres eCommerce-Geschäfts zurückzuführen. Der Anteil eigener Einzelhandelsumsätze am Gesamtumsatz betrug in den ersten neun Monaten im Jahr 2019 23,5% (Vorjahr: 22,5%). Die Rohertragsmarge verbesserte sich in den ersten neun Monaten des Jahres 2019 um 60 Basispunkte von 48,8% auf 49,4%. Positive Effekte aus dem Produktmix, dem regionalen Mix, einem höheren Anteil an eigenen Einzelhandelsumsätzen, niedrigere Preisnachlässe und positive Wechselkurseffekte trugen zur Verbesserung der Rohertragsmarge bei. Die operativen Aufwendungen (OPEX) erhöhten sich um 17,2% auf EUR 1.620,7 Millionen. Der Anstieg resultierte aus höheren umsatzabhängigen variablen Kosten sowie anhaltenden Investitionen in die IT-Infrastruktur, ins Marketing und in unseren eigenen Einzelhandel. Das operative Ergebnis (EBIT) stieg um 28,4% von EUR 299,8 Millionen im Vorjahr auf EUR 385,0 Millionen in den ersten neun Monaten im Jahr 2019. Dieser Anstieg ist auf ein starkes Umsatzwachstum in Verbindung mit einer verbesserten Rohertragsmarge und einem leichten operativen Leverage zurückzuführen. Die EBIT-Marge verbesserte sich von 8,8% in den ersten neun Monaten des Vorjahres auf 9,6%. Das Konzernergebnis erhöhte sich um 39,0% auf EUR 244,6 Millionen (Vorjahr: EUR 176,0 Millionen) und das Ergebnis je Aktie stieg entsprechend auf EUR 1,64 gegenüber EUR 1,18 im Vorjahr. Working Capital Die Vorräte erhöhten sich um 28,4% auf EUR 1.140,8 Millionen. Der Anstieg war auf frühere Wareneingänge zurückzuführen, um die Kapazitäten bei unseren Lieferanten auszulasten und die Verfügbarkeit der Produkte für unsere Kunden sicherzustellen. Zusätzlich führten eine höhere Anzahl an eigenen Einzelhandelsgeschäften und das allgemeine Umsatzwachstum zur Erhöhung der Vorräte. Im dritten Quartal trugen Währungseffekte und die vorzeitige Lieferung von Produkten in die USA vor dem Inkrafttreten der erhöhten Einfuhrzölle zu dieser Entwicklung bei. Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen stiegen um 13,1% auf EUR 794,8 Millionen. Auf der Passivseite erhöhten sich die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen um 23,0% auf EUR 722,1 Millionen. Daraus ergab sich ein Anstieg des Working Capitals um 20,1% auf insgesamt EUR 915,7 Millionen. Ausblick 2019 PUMA verzeichnete im dritten Quartal 2019 erneut ein starkes Wachstum von Umsatz und Profitabilität. Auf dieser Basis und aufgrund unserer Erwartungen für den Rest des Jahres, passen wir unsere Prognose für das Gesamtjahr 2019 leicht an. PUMA erwartet nun einen währungsbereinigten Umsatzanstieg von rund 15% (bisherige Prognose: währungsbereinigter Umsatzanstieg von rund 13%). In Bezug auf die Rohertragsmarge erwarten wir unverändert einen leichten Anstieg gegenüber dem Vorjahr (2018: 48,4%) und wir gehen weiterhin davon aus, dass die operativen Aufwendungen (OPEX) leicht schwächer ansteigen als die Umsatzerlöse. Daher erwarten wir nun, trotz negativer Auswirkungen der neuen Einfuhrzölle in den USA im vierten Quartal, ein operatives Ergebnis (EBIT) in einer Bandbreite zwischen EUR 420 Millionen und EUR 430 Millionen (bisherige Prognose: Bandbreite zwischen EUR 410 Millionen und EUR 430 Millionen). In Übereinstimmung mit der bisherigen Prognose erwartet das Management weiterhin eine deutliche Verbesserung des Konzernergebnisses für das Gesamtjahr 2019.
Grassi1
Grassi1, 24.10.2019 10:57 Uhr
0
DGAP-News: PUMA SE: Starkes Wachstum von Umsatz und EBIT setzt sich im dritten Quartal fort, PUMA passt die Prognose für das Gesamtjahr 2019 leicht an (deutsch)
Grassi1
Grassi1, 24.10.2019 10:56 Uhr
0
HERZOGENAURACH (dpa-AFX) - Der Sportartikelhersteller Puma <DE0006969603> wird nach einem robusten dritten Quartal erneut etwas optimistischer und hob seine Umsatzprognose für 2019 leicht an. So erwartet das Unternehmen nun ein währungsbereinigtes Umsatzwachstum von rund 15 Prozent, wie Puma am Donnerstag in Herzohenaurach mitteilte. Zuvor hatte das Management rund 13 Prozent in Aussicht gestellt. Auch die untere Spanne der Ergebnisprognose hob Puma an und erwartet nun einen operativen Gewinn (Ebit) von 420 bis 430 Millionen Euro. Bereits zum Halbjahr hatte Puma seine Prognose erhöht. Im dritten Quartal setzte Puma sein rasantes Wachstum fort und steigerte die Erlöse um 19 Prozent auf knapp 1,5 Milliarden Euro. Währungsbereinigt lag das Plus bei 17 Prozent. Das Ebit nahm um knapp ein Viertel auf rund 162 Millionen Euro zu. Der Nettogewinn stieg um fast 30 Prozent auf 100,5 Millionen Euro. "Das dritte Quartal entwickelte sich für uns sehr positiv und endete als das beste Quartal, das Puma jemals verzeichnet hat, sowohl was Umsatz als auch EBIT betrifft", kommentierte Vorstandschef Björn Gulden./nas/zb
Grassi1
Grassi1, 24.10.2019 10:56 Uhr
0
Puma wird erneut etwas optimistischer
Grassi1
Grassi1, 24.10.2019 10:55 Uhr
0
PUMAs (ISIN: DE0006969603) starkes Umsatzwachstum setzte sich im dritten Quartal 2019 fort. Die Umsätze erhöhten sich währungsbereinigt um 17,0% auf EUR 1.477,6 Millionen (+19,0% in der Berichtswährung Euro). Die Regionen Asien/Pazifik und Amerika trugen weiterhin mit zweistelligen, währungsbereinigten Wachstumsraten zum Umsatzanstieg bei, während das Wachstum in der Region EMEA in einem hohen einstelligen Prozentbereich lag. Schuhe, Textilien und Accessoires verzeichneten ein starkes Wachstum im dritten Quartal und verbesserten sich um 16,9%, 18,7% und 13,4%. Die Kategorien mit den höchsten Wachstumsraten waren Sportstyle, Motorsport, Golf und Running & Training.
Grassi1
Grassi1, 24.10.2019 10:54 Uhr
0
Puma mit bestem Quartal der Firmengeschichte
Trade4Less
Trade4Less, 24.10.2019 10:17 Uhr
0
Seh ich ähnlich 👍
BQX
BQX, 24.10.2019 10:07 Uhr
0
Es waren wohl bessere Zahlen eingepreist... Daher Gewinnmitnahmen und dann wieder hoch
Tadek30
Tadek30, 24.10.2019 10:03 Uhr
0
Wieso geht die runter nach so positive Nachrichten?
mireau
mireau, 24.10.2019 9:33 Uhr
0
👍
Lowapproach
Lowapproach, 24.10.2019 9:29 Uhr
0
auch nachgelegt 🥳
mireau
mireau, 24.10.2019 9:26 Uhr
0
Ich hab nachgelegt 😎
H
HelmutKohl, 24.10.2019 9:16 Uhr
0
Danke für die Infos. Den kursverlauf soll man verstehen
Meistdiskutiert
Thema
1 Opendoor Technologies Hauptdiskussion ±0,00 %
2 RHEINMETALL Hauptdiskussion +0,16 %
3 Ecograf - ein Stern am Graphithimmel -0,31 %
4 Trading- und Aktien-Chat
5 NEL ASA Hauptdiskussion -0,33 %
6 BioNTech Hauptdiskussion +0,07 %
7 für alle, die es ehrlich meinen beim Traden.
8 PAYPAL Hauptdiskussion +0,08 %
9 PLUG POWER Hauptdiskussion -0,61 %
10 MICROSOFT Hauptdiskussion +0,36 %
Alle Diskussionen
Aktien
Thema
1 Opendoor Technologies Hauptdiskussion ±0,00 %
2 RHEINMETALL Hauptdiskussion +0,16 %
3 Ecograf - ein Stern am Graphithimmel -0,31 %
4 NEL ASA Hauptdiskussion -0,33 %
5 BioNTech Hauptdiskussion +0,07 %
6 PAYPAL Hauptdiskussion +0,08 %
7 NETLIST Hauptdiskussion -5,48 %
8 PLUG POWER Hauptdiskussion -0,61 %
9 MICROSOFT Hauptdiskussion +0,36 %
10 FS KRR -1,05 %
Alle Diskussionen