Ulis leckere Gerresheimer Trüffel WKN: A0LD6E ISIN: DE000A0LD6E6 Forum: Aktien User: Support

28,81 EUR
-2,04 % -0,60
21:35:32 Uhr, Baader Bank
Knock-Outs auf Gerresheimer
Werbung
Mit Hebel
DZ Bank
Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.dzbank-wertpapiere.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Kostenlose Aktienchance per SMS Ausgewählte Trading-Einschätzungen aufs Handy.
Kommentare 5.099
SenecAAA
SenecAAA, 27. Jul 9:34 Uhr
0
Klar ist was im Busch oder kauft der designierte AR schon wie wild…?😛
Trueffel_ULI
Trueffel_ULI, 27. Jul 9:33 Uhr
0
80.000 Stück bereits jetzt gehandelt. Das hatten wir in letzter Zeit meist erst um 17.30 Uhr kurz vor der Schlussauktion. Das riecht nach News.
T
TheTradingMorlock, 27. Jul 9:31 Uhr
0
Heute sehr guter Kursverlauf. Shortreduzierung oder eine gute Nachricht?
puh_der_baer
puh_der_baer, 27. Jul 9:16 Uhr
0
Endlich wieder wohlfühlzone 🙂👍
Trueffel_ULI
Trueffel_ULI, 27. Jul 9:15 Uhr
0
Guten Morgen zusammen, als analytisch denkender Mensch habe ich lange überlegt, wie eine IR sagen kann, der Verkaufsprozess für Centor ist sehr weit fortgeschritten, insbesondere die GXI-IR, die eher für Zurückhaltung bekannt ist. Ich dachte mir, dass man dies nur macht, wenn man sich sehr sicher ist und eigentlich alles in trockenen Tüchern ist. Dann überlegte ich mir, wieso es dann nicht offiziell verkündet wird. Es musste also noch an irgendetwas hängen, was nicht unmittelbar kritisch mit dem Verkauf selbst zusammen hängt. Also ein formeller Stein, der noch im Weg lag und es sicher war, dass dieser zeitnah verschwindet. Als ich dann am Freitag sah, dass am 23.7. der Vorstand nochmals eine neue Vollständigkeitserklärung abgeben musste, der Prüfungsausschuss des AR den nochmals korrigierten Abschluss prüfte und KPMG das Testat neu ausstellen und der Gesamt-AR dies dann billigen musste, war mir klar, das war der besagte Stein. Er wurde Freitag um 15 Uhr mit Verkündung der HV-Agenda nun bekannt und aus dem Weg geräumt. Seitdem ist die Aktie am Freitag um diese Uhrzeit von 25 auf 26,3 gestiegen und nun heute morgen auf rund 29 Euro.
n
neu1234, 27. Jul 9:12 Uhr
0
nichts auf bloomberg
n
neu1234, 27. Jul 9:12 Uhr
0
na was passiert denn gerade?
puh_der_baer
puh_der_baer, 27. Jul 8:22 Uhr
0

4 Jahre ramp up ist denke ich zu pessimistisch. Das sollte eigentlich in 1-2 Jahren zu schaffen sein, wenn GXI das richtig angeht.

Vielleicht…und ein Jahr zu optimistisch. Die entscheidende Frage wird sein: Was ist an Umsatz und Margen Effekten pro Jahr zu erwarten? Sind die Kapazitäten schon über Jahre kontrahiert und es muss nur losgehen? Wie läuft das in der Praxis? Oder auf gut Glück gebaut und das Zeug muss erst verkauft werden? Ich kenne mich da zu wenig aus. Scheint mir aber der entscheidende Punkt zu sein. Gerresheimer ist ja nicht in der Lage zumindest zu sagen was wann an Umsatz kommt. Es ist ein Trauerspiel.
AlphaTarRandir
AlphaTarRandir, 26. Jul 22:20 Uhr
0

Eigentlich MÜSSEN die Investitionen zu Umsatz und Ertrag führen…ich befürchte nur, dass die ram ups bis zu 4 Jahre dauern: Das wäre Umsatz und EBITDA für pure Pharma: 2026: Umsatz 1.380 Mio. € | Marge ~19 % | EBITDA ~262 Mio. € • 2027: Umsatz 1.463 Mio. € | Marge ~21–22 % | EBITDA ~315 Mio. € • 2028: Umsatz 1.551 Mio. € | Marge ~23–24 % | EBITDA ~364 Mio. € • 2029: Umsatz 1.644 Mio. € | Marge ~25–26 % | EBITDA ~419 Mio. € • 2030: Umsatz 1.742 Mio. € | Marge 27 % (Cap) | EBITDA ~470 Mio. € • 2031: Umsatz 1.847 Mio. € | Marge 27 % | EBITDA ~499 Mio. € MG wäre separat zu rechnen oder halt verkauft: Ich rechne mit Verkauf für 700 Mio.

4 Jahre ramp up ist denke ich zu pessimistisch. Das sollte eigentlich in 1-2 Jahren zu schaffen sein, wenn GXI das richtig angeht.
puh_der_baer
puh_der_baer, 26. Jul 21:42 Uhr
0

Ich frage mich immer noch, warum GXI in so kurzer Zeit so viel investiert hat. Es kann doch nicht nur am Größenwahn des früheren Managements liegen. Das macht für mich logisch keinen Sinn. Sicherlich wurden diese Investitionen auf der Grundlage erwarteter realistischer Einnahmen getätigt. Oder wie seht Ihr das?

Eigentlich MÜSSEN die Investitionen zu Umsatz und Ertrag führen…ich befürchte nur, dass die ram ups bis zu 4 Jahre dauern: Das wäre Umsatz und EBITDA für pure Pharma: 2026: Umsatz 1.380 Mio. € | Marge ~19 % | EBITDA ~262 Mio. € • 2027: Umsatz 1.463 Mio. € | Marge ~21–22 % | EBITDA ~315 Mio. € • 2028: Umsatz 1.551 Mio. € | Marge ~23–24 % | EBITDA ~364 Mio. € • 2029: Umsatz 1.644 Mio. € | Marge ~25–26 % | EBITDA ~419 Mio. € • 2030: Umsatz 1.742 Mio. € | Marge 27 % (Cap) | EBITDA ~470 Mio. € • 2031: Umsatz 1.847 Mio. € | Marge 27 % | EBITDA ~499 Mio. € MG wäre separat zu rechnen oder halt verkauft: Ich rechne mit Verkauf für 700 Mio.
n
neu1234, 26. Jul 21:33 Uhr
0

@TrüffelUli bzgl Centor: Insbesondere aufgrund der überraschend bescheidenen Nettoergebnisse, die im Einzelabschluss von GXI für Centor genannt werden, bin ich auf etwas schwächere Größenordnungen gekommen. Das kann aber falsch sein. Beim Umsatz gab es nach meinen Zahlen in FY14 USD 167m. Das ging anscheinend gleich in 4Q15 auf €31,2m (USD34,5m), vermutlich also nach unten. Irgendwo habe ich gelesen, Centor sei als "no-growth business" bezeichnet worden. Der Trend der Nettoergebnisse war ja auch mies. Eine vorsichtige Schätzung findet also die USD200m als Obergrenze. EBITDA von €65m: mit meinen Schätzungen komme ich auf etwas weniger, nicht mehr als USD60m bei einem sich abschwächenden Trend über die letzten Jahre. Preis? Keine Ahnung, aber da ist fast alles möglich.

70 Mio Eur wurden von IR genannt. Ist schon ein paar Monate her, deswegen kein LTM. Vllt waren es auch die 24iger Zahlen. Ich wüsste jedenfalls nicht wo die veröffentlicht werden.
Trueffel_ULI
Trueffel_ULI, 26. Jul 20:05 Uhr
0
Dennoch, ich merke, GXI zermürbt einen...man recherchiert und recherchiert und wozu? Um sich einzureden, man hat die Kontrolle über sein Investment. Eine Kontrolle die wir, wenn wir ehrlich sind, nicht haben. Von einem grundsoliden Wert ist unsere GXI derzeit leider meilenweit entfernt. Unser Forum ist trotzdem eine absolute Bereicherung und hebt sich extrem von anderen Foren ab. Danke allen dafür. Auch die vermehrt kritischen Töne finde ich sehr hilfreich. Es gibt nichts Schlimmeres als Scheuklappen.
Trueffel_ULI
Trueffel_ULI, 26. Jul 19:58 Uhr
0
Immerhin haben wir dafür Gegenwerte erhalten und die Branche läuft ja grundsätzlich gut und der Bedarf existiert. Schlimmer wäre es, wenn Siemssen und Metzner das Geld bei Tipico verwettet hätten 😅😉
Trueffel_ULI
Trueffel_ULI, 26. Jul 19:56 Uhr
0

Ich frage mich immer noch, warum GXI in so kurzer Zeit so viel investiert hat. Es kann doch nicht nur am Größenwahn des früheren Managements liegen. Das macht für mich logisch keinen Sinn. Sicherlich wurden diese Investitionen auf der Grundlage erwarteter realistischer Einnahmen getätigt. Oder wie seht Ihr das?

Letztendlich hat der AR als Kontrollorgan das alles durchgewunken. 2,6 Mrd. Euro seit 2019.
AlphaTarRandir
AlphaTarRandir, 26. Jul 19:54 Uhr
0

Investitionsausgaben 110 Mio. Euro (2019) 190 Mio. Euro (2020) 200 Mio. Euro (2021) 240 Mio. Euro (2022) 330 Mio. Euro (2023) 370 Mio. Euro (2024) + 800 Mio. Euro für Bormioli 350 Mio. Euro (2025) Wenn man nur 2022 bis 2025 nimmt, macht dies 2,1 Mrd. Euro an Investitionskosten. Also in 4 Jahren mehr als das Doppelte der aktuellen market cap investiert und fast so viel wie der gesamte Konzernumsatz beträgt. Natürlich sind da auch Instandhaltungskosten mit dabei, aber halt auch sehr viel Kapazitätsausweitungen und natürlich Bormioli. Salopp gesagt, hätte man auf Investitionen und Übernahmen theoretisch vollständig verzichtet, wären heute die Nettofinanzverschuldung nicht nur auf null, sondern sogar im Plus. O.K., ziehen wir notwendinge Instandhaltungskosten ab, wären wir immer noch schuldenfrei. So extrem kann man doch nicht am Bedarf vorbei planen, da muss doch was hängen bleiben die kommenden Jahre.

Ich frage mich immer noch, warum GXI in so kurzer Zeit so viel investiert hat. Es kann doch nicht nur am Größenwahn des früheren Managements liegen. Das macht für mich logisch keinen Sinn. Sicherlich wurden diese Investitionen auf der Grundlage erwarteter realistischer Einnahmen getätigt. Oder wie seht Ihr das?
Trueffel_ULI
Trueffel_ULI, 26. Jul 19:52 Uhr
0
Interessant auch, von 2019 bis 2023 haben sich die Investionskosten verdreifacht und sind seitdem auf dem sehr hohen Niveau geblieben. Und um es erneut zu wiederholen: Der Bormioli-Klopper kommt ja noch on top.
Mehr zu diesem Wert
Thema
1 Ulis leckere Gerresheimer Trüffel
2 GERRESHEIMER Hauptdiskussion
3 Gerresheimer Private Forum
Meistdiskutiert
Thema
1 RHEINMETALL Hauptdiskussion +5,48 %
2 DAX Prognose / Germany 40 +0,83 %
3 PAYPAL Hauptdiskussion +1,53 %
4 Trading- und Aktien-Chat
5 VONOVIA Hauptdiskussion +1,38 %
6 Max Power Mining Hauptdiskussion +6,58 %
7 für alle, die es ehrlich meinen beim Traden.
8 Investmentchancen +4,55 %
9 Ecograf - ein Stern am Graphithimmel +2,46 %
10 HauptForum SK HYNIC -5,09 %
Alle Diskussionen
Aktien
Thema
1 RHEINMETALL Hauptdiskussion +5,62 %
2 PAYPAL Hauptdiskussion +1,53 %
3 VONOVIA Hauptdiskussion +1,35 %
4 Max Power Mining Hauptdiskussion +6,70 %
5 Ecograf - ein Stern am Graphithimmel +2,46 %
6 DPCM Capital Hauptdiskussion +5,17 %
7 Investmentchancen +5,23 %
8 HauptForum SK HYNIC -5,09 %
9 GERRESHEIMER Hauptdiskussion -2,04 %
10 TEVA PHARMACEUTICAL Hauptdiskussion -1,17 %
Alle Diskussionen