Ulis leckere Gerresheimer Trüffel WKN: A0LD6E ISIN: DE000A0LD6E6 Forum: Aktien User: Support

28,83 EUR
-1,97 % -0,58
21:43:58 Uhr, Baader Bank
Knock-Outs auf Gerresheimer
Werbung
Mit Hebel
DZ Bank
Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.dzbank-wertpapiere.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Kostenlose Aktienchance per SMS Ausgewählte Trading-Einschätzungen aufs Handy.
Kommentare 5.099
Mareilo
Mareilo, 29. Jul 7:36 Uhr
0
Das war dann wohl der dritte 🐘
Mareilo
Mareilo, 29. Jul 7:36 Uhr
0
Centor geht an Apax Fonds. Das hatte ich nicht gedacht. Und für 1,5 Mrd. Wahnsinn
C
Cyberkunde, 29. Jul 6:21 Uhr
0
So, letzter Beitrag von mir heute Morgen. 😅 Spannend wirds, wie die neue Gerresheimer bewertet wird. Gelingen die angekündigte Entschuldung und das Transformationsprogramm mit 200–400 Basispunkten zusätzlicher Marge, entsteht ein deutlich fokussierteres Unternehmen mit deutlich höherem Free Cashflow (alleine schon rund 60 mio zinsen fallen weg) und potenziell auch einem höheren Bewertungsmultiple. Gleichzeitig dürfte Gerresheimer mit klarem Fokus auf Drug Delivery, Medical Devices und Injectables auch strategisch interessanter werden. Ein Verkauf von Moulded Glass erscheint nach der heutigen Transaktion aus meiner Sicht nicht mehr notwendig, könnte aber als strategischer Schritt zur weiteren Fokussierung jederzeit eine Option bleiben. Das würde das Profil des Unternehmens nochmals schärfen.
C
Cyberkunde, 29. Jul 5:54 Uhr
0
Was ich an der Transaktion noch interessant finde: Gerresheimer verkauft 16 seiner bislang 39 Werke, also rund 40 % der Produktionsstandorte, gibt dabei aber nur etwa 25 % des Umsatzes ab (570 Mio. € von 2,3 Mrd. €). Das spricht dafür, dass vor allem ein werks- und kapitalintensives Geschäft verkauft wird. Künftig verbleiben voraussichtlich 23 (oder weniger, Stichwort "gto")Standorte, die rund 1,7 Mrd. € Umsatz erwirtschaften. Das deutet darauf hin, dass das verbleibende Geschäft eine höhere Wertschöpfung je Standort erzielt. Passt auch zu den Aussagen vom CEO in der heutigen Meldung. Gleichzeitig entfallen Investitionen, Instandhaltung und die Komplexität, die mit 16 Werken verbunden sind. Insgesamt ist Gerresheimer nach der Transaktion deutlich fokussierter und effizienter aufgestellt. Gut so!
C
Cyberkunde, 29. Jul 5:20 Uhr
0
Auf die Schnelle und ohne die genauen Transaktionsdetails zu kennen: Ausgehend von einem verbleibenden Umsatz von rund 1,7 Mrd. € und einer Adjusted EBITDA-Marge von etwa 17 % könnte sich der Leverage – sofern der Großteil des Verkaufserlöses in den Schuldenabbau fließt – auf unter 3x verbessern. Ob das tatsächlich erreicht wird, lässt sich erst nach Veröffentlichung der detaillierten Transaktionsdaten belastbar beurteilen. Was meint ihr?
C
Cyberkunde, 29. Jul 5:15 Uhr
0
Ergänzend noch ein Blick auf das verbleibende Geschäft: Bei Gerresheimer bleiben insbesondere Moulded Glass, Primary Injectable Solutions (z. B. Vials, Spritzen und Karpulen) sowie die Bereiche Drug Delivery Systems & Medical Devices. Der Konzern entwickelt sich damit noch stärker zu einem fokussierten Pharma- und Biopharma-Zulieferer mit Schwerpunkt auf hochwertigen Verpackungs- und Drug-Delivery-Lösungen.
C
Cyberkunde, 29. Jul 5:12 Uhr
0
Kurz mal drüber geschaut: - Transaktion mit einem Enterprise Value von rund 1,5 Mrd. € – das ist schon eine Hausnummer. - Gleichzeitig gehen rund 570 Mio. € Umsatz aus dem Konzern. - Leider wurde laut Mitteilung Stillschweigen über die weiteren Details vereinbart, sodass wir auf den tatsächlichen Mittelzufluss noch warten müssen. Mein erster Eindruck: Die Bewertung liegt über dem, womit viele hier gerechnet haben. Wenn ein Großteil des Erlöses tatsächlich bei Gerresheimer ankommt, dürfte das die Bilanz massiv stärken und viele der zuletzt diskutierten Themen rund um Verschuldung und Finanzierung entschärfen.
C
Cyberkunde, 29. Jul 5:02 Uhr
0
Erster: https://www.eqs-news.com/de/news/corporate/gerresheimer-veraeussert-centor-und-das-globale-primary-packaging-plastics-geschaeft-an-apax-fonds/8f661885-9be2-481a-b3f3-2c68bc88c22a_de
Trueffel_ULI
Trueffel_ULI, 28. Jul 18:37 Uhr
0
Wir drehen uns hier aber auf der Stelle. Für mich ist der Kurs der alles entscheidende Parameter. Und der nervt mit seiner Volatilität. Trader finden das klasse, mich als Investor kekst das an. Ich schreibe hier jetzt erstmal nur noch, wenn sich fundamental was ergibt. Alles andere ist mir zu kleinteilig und nervenaufreibend.
Trueffel_ULI
Trueffel_ULI, 28. Jul 18:34 Uhr
0

Das wäre das erste erworbene Unternehmen, das zu einem nicht dem Monatsende entsprechenden Datum einen Zwischenabschluss aufstellen muss, damit es konsolidiert werden kann.

Das läuft in der Regel über ​einen closing account, also am Vollzugstag 10.12. wird eine Übernahmebilanz erstellt, um den Kaufpreis final anzupassen und die Vermögenswerte zu diesem Stichtag zu bewerten. Für das laufende Ergebnis ermitteln die Controller den Ertrag der Tage 1.–9.12. (gehört noch Triton) und die Tage ab dem 10.12. gehören GXI. Das ist eine normale Ergebnisabgrenzung. Dafür braucht man keinen formalen Zwischenabschluss, sondern interne Abgrenzungsschätzungen. GXI darf die Ergebnisse vom 1. bis 9.12. nicht im EBITDA ausweisen, weil ihnen das Unternehmen zu dem Zeitpunkt noch nicht gehörte. Eine rückwirkende Konsolidierung ab dem 1.12. im offiziellen IFRS-Abschluss ist unzulässig, bei der Leverage-Ermittlung wird es hingegen hochgerechnet.
Jo__Hannes
Jo__Hannes, 28. Jul 18:08 Uhr
0

Bei 0,85€ habe ich den zur Diskussion gestellt, gekauft habe ich auch bei 0,63€ Werde da nochmal kaufen, sobald nochmal ein Dip kommt.

Ich überlege morgen den Call HT9QL0 nochmals zu kaufen, steht bei 0,66€. Vielleicht fällt er noch etwas Ich hoffe auf einen Rebound von 2 bis 3% morgen. Jemand ähnliche Vibes um 5 bis 10% zu machen? Omega ist fast 2,5 aber IV ist bei 60 🤷🏻‍♂️🤔
C
Cyberkunde, 28. Jul 17:34 Uhr
0

Noch eine Feinheit Vollzug (Closing) von Bormioli war der 10.12.2024. Kommuniziert wurde es am Folgetag https://www.gerresheimer.com/kunden/unternehmen/neuigkeiten/detail/gerresheimer-schliesst-akquisition-der-blitz-luxco-sarl-der-holdinggesellschaft-der-bormioli-pharma-gruppe-erfolgreich-ab Das GJ von GXI beginnt zum 1.12. Für den Leverage wird es zurück gerechnet, als wäre Bormioli das gesamte GJ konsolidiert, also 388 EBITDA. Im GB ab 10.12., also 384 EBITDA. 1.920 / 388 = 4,95x

Danke Uli. ☺️
A
Analista, 28. Jul 17:14 Uhr
0

Noch eine Feinheit Vollzug (Closing) von Bormioli war der 10.12.2024. Kommuniziert wurde es am Folgetag https://www.gerresheimer.com/kunden/unternehmen/neuigkeiten/detail/gerresheimer-schliesst-akquisition-der-blitz-luxco-sarl-der-holdinggesellschaft-der-bormioli-pharma-gruppe-erfolgreich-ab Das GJ von GXI beginnt zum 1.12. Für den Leverage wird es zurück gerechnet, als wäre Bormioli das gesamte GJ konsolidiert, also 388 EBITDA. Im GB ab 10.12., also 384 EBITDA. 1.920 / 388 = 4,95x

Das wäre das erste erworbene Unternehmen, das zu einem nicht dem Monatsende entsprechenden Datum einen Zwischenabschluss aufstellen muss, damit es konsolidiert werden kann.
A
Analista, 28. Jul 17:08 Uhr
0

Das stimmt so nicht. Siehe Fußnote Seite 12 in der ppt-Präsentation. Beim Leverage für die Covenants werden nach IFRS die Leasingverbindlichkeiten (93 Mio. Euro) herausgerechnet aus den NFV. Daher 4,95x. Das erklärt auch Deine 5,29x inkl. Leasingverbindlichkeiten. Das kannst Du in jedem Quartal nachlesen. Daher die Diskrepanz 2.013 zu 1.920. Es hat alles seine Richtigkeit. Bitte Vorsicht mit haltlosen Unterstellungen, dann lieber jemanden mit Fachwissen fragen 😉. Gottseidank sind hier nur Profis. In anderen Foren würdest Du damit viele Anleger verunsichern.

Ich checke das morgen mal. Eins ist sicher: wenn man im Leverage die Verb. nach IFRS 16 nicht berücksichtigen will, dann muss man den EBITDA um die nach IFRS „verschwundenen“ Mietaufwendungen verringern. Andernfalls wird der Leverage zu gut dargestellt.
Trueffel_ULI
Trueffel_ULI, 28. Jul 16:27 Uhr
0
Noch eine Feinheit Vollzug (Closing) von Bormioli war der 10.12.2024. Kommuniziert wurde es am Folgetag https://www.gerresheimer.com/kunden/unternehmen/neuigkeiten/detail/gerresheimer-schliesst-akquisition-der-blitz-luxco-sarl-der-holdinggesellschaft-der-bormioli-pharma-gruppe-erfolgreich-ab Das GJ von GXI beginnt zum 1.12. Für den Leverage wird es zurück gerechnet, als wäre Bormioli das gesamte GJ konsolidiert, also 388 EBITDA. Im GB ab 10.12., also 384 EBITDA. 1.920 / 388 = 4,95x
Trueffel_ULI
Trueffel_ULI, 28. Jul 15:37 Uhr
0

Ganz klar, das ist natürlich richtig. Und ich möchte auch die Abschlussprüfer nicht in den Vordergrund unserer Diskussion stellen. Nach all dem, was passiert ist, vor und nach dem 29.6.26, würden die ganz sicher den Kürzeren ziehen. Selbst heute - wir erinnern uns daß die Net Leverage mehrfach im Bericht mit 4,95 genannt wird, obwohl die Zahlen des Berichts selbst sich auf 5,29 aufaddieren - sind immer noch leicht feststellbare Fehler im Abschluss. Aber es ist sinnvoll sich zu vergegenwärtigen, daß der Prüfer die EBITDA-Kosmetik von GXI und anderen nicht in seiner Prioritätenliste hat und mit den von ihm primär verwendeten Instrumenten auch gar nicht ganz erfassen kann. Weder die Vollständigkeit könnte er ohne eine große Erweiterung seiner Prüfungshandlungen ernsthaft garantieren noch die Tatsache, daß die vom Mgmt hervorgekramten vermeintlich nicht wiederkehrenden Aufwendungen wirklich nicht wiederkehrend sind. Dies Thema hat in einer Due Diligence hingegen absolute Priorität, wo in der Tat auch ganz andere Unterlagen herangezogen werden, insbes. Management Accounts statt Daten der Buchhaltung.

Das stimmt so nicht. Siehe Fußnote Seite 12 in der ppt-Präsentation. Beim Leverage für die Covenants werden nach IFRS die Leasingverbindlichkeiten (93 Mio. Euro) herausgerechnet aus den NFV. Daher 4,95x. Das erklärt auch Deine 5,29x inkl. Leasingverbindlichkeiten. Das kannst Du in jedem Quartal nachlesen. Daher die Diskrepanz 2.013 zu 1.920. Es hat alles seine Richtigkeit. Bitte Vorsicht mit haltlosen Unterstellungen, dann lieber jemanden mit Fachwissen fragen 😉. Gottseidank sind hier nur Profis. In anderen Foren würdest Du damit viele Anleger verunsichern.
Mehr zu diesem Wert
Thema
1 Ulis leckere Gerresheimer Trüffel
2 GERRESHEIMER Hauptdiskussion
3 Gerresheimer Private Forum
Meistdiskutiert
Thema
1 RHEINMETALL Hauptdiskussion +5,76 %
2 DAX Prognose / Germany 40 +0,99 %
3 PAYPAL Hauptdiskussion +1,32 %
4 Trading- und Aktien-Chat
5 Iris Energy -1,10 %
6 DPCM Capital Hauptdiskussion +5,46 %
7 VONOVIA Hauptdiskussion +1,75 %
8 DAX / Germany 40 Hauptdiskussion +0,99 %
9 Max Power Mining Hauptdiskussion +10,38 %
10 für alle, die es ehrlich meinen beim Traden.
Alle Diskussionen
Aktien
Thema
1 RHEINMETALL Hauptdiskussion +5,76 %
2 PAYPAL Hauptdiskussion +1,32 %
3 Iris Energy -1,10 %
4 DPCM Capital Hauptdiskussion +5,46 %
5 VONOVIA Hauptdiskussion +1,75 %
6 MICRON TECHNOLOGY Hauptdiskussion +1,57 %
7 Max Power Mining Hauptdiskussion +10,38 %
8 HauptForum SK HYNIC -4,76 %
9 Investmentchancen +5,48 %
10 Renk Group.......der Weg zum Erfolg +5,05 %
Alle Diskussionen