mutares WKN: A2NB65 ISIN: DE000A2NB650 Kürzel: MUXG Finanzsektor : Finanzdienstleistungen
EBITDA ist nicht gleich Gewinn und Du blendest die Verschuldung komplett aus.
Deine Rechnung lautet: 100 mio gewinn, bei Multiplikator 15 ist ein fairer Verkaufspreis. weder gewinn, noch unternehmenswert kommen hin.
Wo rechne ich? Ich habe von der offiziellen Seite von Mutares https://mutares.com/mutares-portfoliounternehmen-efacec-ist-ein-masgeblicher-enabler-des-globalen-elektrifizierungs-superzyklus-auftragsbestand-von-rund-eur-11-mrd-prufung-strategischer-exit-optionen/ folgendes aus dem Artikel zitiert "Der Auftragsbestand von Efacec belief sich zum September 2026 auf mehr als EUR 1,0 Mrd. Das entspricht rund dem Vierfachen des Umsatzes des Jahres 2025; ergänzt wird er durch eine hochwertige Pipeline. Efacec erwartet künftig ein deutliches Wachstum und strebt auf Basis der aktuellen Erwartungen des Managements und der Marktbedingungen mittelfristig einen Umsatz von mehr als EUR 500 Mio. sowie ein EBITDA von mehr als EUR 100 Mio. an." Also verstehe das so: Jahresumsatz 500 Millionen €, Jahresgewinn über 100 Millionen €. Welches Jahr? Mittelfristig.
Wo rechne ich? Ich habe von der offiziellen Seite von Mutares https://mutares.com/mutares-portfoliounternehmen-efacec-ist-ein-masgeblicher-enabler-des-globalen-elektrifizierungs-superzyklus-auftragsbestand-von-rund-eur-11-mrd-prufung-strategischer-exit-optionen/ folgendes aus dem Artikel zitiert "Der Auftragsbestand von Efacec belief sich zum September 2026 auf mehr als EUR 1,0 Mrd. Das entspricht rund dem Vierfachen des Umsatzes des Jahres 2025; ergänzt wird er durch eine hochwertige Pipeline. Efacec erwartet künftig ein deutliches Wachstum und strebt auf Basis der aktuellen Erwartungen des Managements und der Marktbedingungen mittelfristig einen Umsatz von mehr als EUR 500 Mio. sowie ein EBITDA von mehr als EUR 100 Mio. an." Also verstehe das so: Jahresumsatz 500 Millionen €, Jahresgewinn über 100 Millionen €. Welches Jahr? Mittelfristig.
Du rechnest falsch. Oder willst nicht rechnen. Sie haben einen 9- Monats Umsatz von 230 Mio. Auftragsbuch mit 1 Mrd heisst nicht dass es in 1 Jahr abgearbeitet ist. Und auch nicht dass es wiederkehrende Umsätze sind
Du rechnest falsch. Oder willst nicht rechnen. Sie haben einen 9- Monats Umsatz von 230 Mio. Auftragsbuch mit 1 Mrd heisst nicht dass es in 1 Jahr abgearbeitet ist. Und auch nicht dass es wiederkehrende Umsätze sind
Das ist eher Wunschtraum als Realität ... Zwei Milliarden erscheint mir auf Basis der vorliegenden Zahlen deutlich zu viel.
Wenn wir die vorangegangene Aussage von T-w-P in die Waagschale stellen, ist eine Neubewertung fällig.
Wir dringen nächstes Jahr in neue Dimensionen vor.
|
|
Themen zum Wert | ||
|---|---|---|---|
| 1 | MUTARES Hauptdiskussion | ||
| 2 | Wichtige Infos |
mutares günstig handeln
Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
| Broker | Gettex | Xetra |
|---|---|---|
|
SMARTBROKER+ bietet das günstigste Komplettpaket (Stiftung Warentest Finanztest 12/2023) |
||
*ab 500 € Ordervolumen über gettex für 0 €, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen
Indizes mit mutares Aktie
| Index | Perf. |
|---|---|
| SDAX Index | -0,73 % |
| CDAX Index | -1,84 % |
| PRIME All Share Index | -1,80 % |
| CDAX (Kurs-Index) | -1,84 % |
| PRIME All share-Index (Price-Index) | -1,80 % |
Kursdetails
Tagesvolumen
| in EUR gehandelt | 51.749 Stk |
|---|---|
| in USD gehandelt | 143 Stk |
| in CHF gehandelt | 0 Stk |
| Gesamt | 51.892 Stk |
News zur mutares Aktie
Montag 9:00 Uhr • Meldungen • EQS News
Montag 7:30 Uhr • Meldungen • EQS News
29. Okt 5:31 Uhr • Partner • Kapitalerhöhungen.de
Anzeige27. Okt 11:59 Uhr • Partner • Finanztrends
Anzeige26. Okt 7:30 Uhr • Meldungen • EQS News
23. Okt 17:58 Uhr • Partner • Finanztrends
Anzeige21. Okt 13:28 Uhr • Partner • Finanztrends
AnzeigePartner-News
AnzeigeGestern 17:00 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 16:04 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 16:00 Uhr • Partner • WH Selfinvest
Gestern 16:00 Uhr • Partner • BNP Paribas
Gestern 15:56 Uhr • Partner • Societe Generale
Aktien-News
Gestern 23:50 Uhr • Artikel • dpa-AFX
Gestern 22:59 Uhr • Meldungen • IRW-News
Gestern 21:53 Uhr • Artikel • dpa-AFX
Gestern 20:20 Uhr • Artikel • dpa-AFX
Gestern 20:04 Uhr • Artikel • dpa-AFX
Geld/Brief Kurse
Neu laden| Börse | Geld | Vol. | Brief | Vol. | Zeit | Vol. ges. | Kurs |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xetra | 26,90 | 64 Stk | 27,05 | 194 Stk | 1793982918 6. Nov | 28.476 Stk | 26,75 EUR |
| L&S Exchange | 26,80 | 185 Stk | 27,10 | 185 Stk | 1794002375 6. Nov | 154 Stk | 26,95 EUR |
| Nasdaq OTC | 1793799842 4. Nov | 143 Stk | 30,59 USD | ||||
| Baader Bank | 26,65 | 26,95 | 1793999377 6. Nov | 35 Stk | 26,83 EUR | ||
| Frankfurt | 26,75 | 60 Stk | 27,15 | 60 Stk | 1793983568 6. Nov | 350 Stk | 26,80 EUR |
| Tradegate | 26,80 | 440 Stk | 27,10 | 144 Stk | 1794000332 6. Nov | 14.673 Stk | 26,95 EUR |
| Lang & Schwarz | 26,80 | 185 Stk | 27,10 | 185 Stk | 1794002400 6. Nov | 382 Stk | 26,95 EUR |
| TTMzero RT | 1793998780 6. Nov | 27,21 EUR | |||||
| London | 1793983757 6. Nov | 4.690 Stk | 26,88 EUR | ||||
| Düsseldorf | 26,70 | 123 Stk | 27,20 | 123 Stk | 1793989807 6. Nov | 26,75 EUR | |
| Hamburg | 26,75 | 60 Stk | 27,15 | 60 Stk | 1793949360 6. Nov | 26,95 EUR | |
| München | 26,70 | 150 Stk | 26,95 | 150 Stk | 1793948464 6. Nov | 27,30 EUR | |
| Hannover | 26,75 | 60 Stk | 27,15 | 60 Stk | 1793948640 6. Nov | 27,05 EUR | |
| Stuttgart | 26,80 | 580 Stk | 27,00 | 186 Stk | 1793998511 6. Nov | 500 Stk | 26,85 EUR |
| BX Swiss | 24,57 | 2.005 Stk | 24,72 | 2.005 Stk | 1793896198 5. Nov | 24,95 CHF | |
| Gettex | 26,65 | 150 Stk | 26,95 | 150 Stk | 1794001398 6. Nov | 2.479 Stk | 26,85 EUR |
| Quotrix Düsseldorf | 26,80 | 123 Stk | 27,10 | 123 Stk | 1793999099 6. Nov | 10 Stk | 26,95 EUR |
| Wien | 26,95 | 27,15 | 1793983795 6. Nov | 26,95 EUR | ges. 51.892 Stk |
Börsennotierung
| Marktkapitalisierung in EUR |
|---|
| 690,4 Mio. |
| Anzahl der Aktien |
| 25,6 Mio. |
Termine
| 12.11.2026 | Veröffentlichung Quartalsmitteilung Q3 2026 |
|---|---|
| 04/27 | Veröffentlichung Jahresfinanzbericht 2026 |
| 05/27 | Veröffentlichung Quartalsmitteilung Q1 2027 |
| 08/27 | Veröffentlichung Halbjahresfinanzbericht 2027 |
| 11/27 | Veröffentlichung Quartalsfinanzbericht Q3 2027 |
Aktionärsstruktur %
| Freefloat | 79,00 |
| Individuelle Aktionäre | 69,83 |
| Institutionelle Aktionäre | 9,17 |
Standortregion
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Kontinent | Europa |
| Region | Europa und Zentralasien, Westeuropa |
| Abkommen | EU, G20, G7, NATO, OECD |
Grundlegende Daten zur mutares Aktie
| Finanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) | 0,16 | 0,23 | 0,10 | 0,17 | 0,10 | 0,14 | - |
| Gewinn je Aktie (EPS) | 1,68 | 17,39 | -0,32 | 17,92 | -19,04 | 14,12 | 3,804 |
| Cash-Flow | -43,0 Mio. | -0,1 Mrd. | -20,8 Mio. | -27,5 Mio. | -0,3 Mrd. | 7,8 Mio. | - |
| Eigenkapitalquote | 14,34 % | 28,17 % | 23,52 % | 24,59 % | 15,54 % | 11,60 % | - |
| Verschuldungsgrad | 588,54 | 252,91 | 324,91 | 301,98 | 544,73 | 767,68 | - |
| EBIT | 38,1 Mio. | 453,0 Mio. | -1,7 Mio. | 448,0 Mio. | -0,4 Mrd. | -0,5 Mrd. | - |
| Fundamentaldaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | -5,90 | -5,67 | -17,82 | -28,55 | -1,79 | 83,33 | - |
| Dividendenrendite | 7,99 % | 5,65 % | 6,77 % | 6,91 % | 5,30 % | 5,58 % | 6,97 % |
| Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) | 9,35 | 1,31 | -56,25 | 1,98 | -1,26 | 2,12 | 7,19 |
| Dividende je Aktie | 0,97943 | 1,469 | 1,469 | 1,714 | 2,204 | 1,959 | 2,00 |
| Bilanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
| Umsatzerlöse | 1,6 Mrd. | 2,5 Mrd. | 3,8 Mrd. | 4,7 Mrd. | 5,3 Mrd. | 4,8 Mrd. | - |
| Ergebnis vor Steuern | 16,9 Mio. | 428,6 Mio. | -56,4 Mio. | 363,5 Mio. | -0,6 Mrd. | 298,1 Mio. | - |
| Steuern | -10,2 Mio. | -20,4 Mio. | -49,7 Mio. | -33,6 Mio. | -0,1 Mrd. | -9,5 Mio. | - |
| Jahresüberschuss/–fehlbetrag | 27,1 Mio. | 449,0 Mio. | -6,7 Mio. | 397,1 Mio. | -0,4 Mrd. | 307,6 Mio. | - |
| Ausschüttungssumme | 15,2 Mio. | 23,1 Mio. | 30,9 Mio. | 36,1 Mio. | 47,4 Mio. | 42,7 Mio. | - |
Info mutares Aktie
mutares
Mutares SE & Co. KGaA ist eine Private-Equity-Gesellschaft, die sich auf Investitionen in Secondary Direct, Special Situations, Bridge Financing, Rekapitalisierung, Distressed/Vulture, Management-Nachfolge, Reorganisation, Carve-outs, Turnarounds, Spin-offs und Re-Funding spezialisiert hat. Auch Co-Investitionen werden in Betracht gezogen. Das Unternehmen erwirbt in der Regel kleine und mittlere Unternehmen. Es konzentriert sich auch auf Plattform- und Add-on-Akquisitionen. Das Unternehmen investiert in den Bereichen Automobil und Mobilität, Holz und Papier, Bau und Infrastruktur, Maschinenbau, Konsumgüter und Dienstleistungen, Technologie, gewerbliche Reparaturdienste, Kraftfahrzeuge und Komponenten, Einzelhandel und Lebensmittel, Gesundheitsausrüstung und -dienstleistungen sowie Werkstoffe einschließlich Behälter und Verpackungen. Das Unternehmen investiert in erster Linie in Unternehmen mit etablierter Marktposition, deren Tätigkeitsschwerpunkt in Europa, Nordamerika und Asien liegt. Sie erwägt den Erwerb von Unternehmen mit einem Umsatz zwischen 100 Millionen ($107,33 Millionen) und 750 Millionen ($804,94 Millionen) und einem EBITDA von bis zu 5 Millionen ($5,37 Millionen). Sie zieht es vor, eine Kontroll- und Mehrheitsbeteiligung an ihren Portfoliounternehmen zu erwerben. Sie tätigt in der Regel langfristige Investitionen mit einer Haltedauer zwischen drei und fünf Jahren. Das Unternehmen investiert vorzugsweise aus seinem eigenen Kapital und aus bilanziellen Investitionen. Mutares SE & Co. KGaA wurde im Februar 2008 gegründet und hat ihren Sitz in München, Deutschland, mit weiteren Büros in Europa und Asien. Die mutares Aktie gehört zur Branche Finanzsektor und dem Wirtschaftszweig Finanzdienstleistungen.
Kursentwicklung
Der letzte Kurs der mutares Aktie liegt bei 26,95 EUR (6. November 2026, 23:00 Uhr). Damit ist die mutares Aktie zum Vortag um -1,10 % gefallen und liegt mit -0,30 EUR unter dem Schlusskurs vom letzten Handelstag. Auf einen Monat gesehen, konnte die mutares Aktie um +2,47 % zulegen. Im Zeitraum eines Jahres, hat sich die mutares Aktie mit +2,86 % durchaus positiv entwickelt. Derzeit notiert die Aktie mit +14,74 % über ihrem 52-Wochen Tief aber bleibt mit -26,06 % unter dem 52-Wochen Hoch.
Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) wurde von mutares zuletzt in 2025 mit 0,14 angegeben. Für Analysten stellen KUV-Werte unter eins eine Unterbewertung der jeweiligen Aktie dar. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis unterliegt jedoch permanenten Schwankungen und sollte nicht als einzige Kennzahl betrachtet werden. Nach den uns zur Verfügung stehenden Daten, läge das KUV für die mutares Aktie aktuell bei 0,14 und wäre für Aktienanalysten per Definition empfehlenswert, da die Aktie unterbewertet zu sein scheint.
Dividende je Aktie und Dividendenrendite
mutares zahlt im Geschäftsjahr 2026 eine Dividende von 2,00 EUR je Aktie. Die Dividendenrendite wird für das laufende Jahr 2026 mit 6,97 % angegeben. Eine Dividendenrendite gibt den Ertrag einer Aktie als Verhältnis von Dividende und aktuellem Aktienkurs in Prozent an. Diese Information ermöglicht es, den Ertrag aus einer Aktie besser mit den Erträgen anderer Aktien vergleichen zu können. Sie wird berechnet, indem man die Dividende pro Aktie durch den aktuellen Aktienkurs dividiert und dann mit 100 multipliziert. Für die mutares Aktie, können wir mit der uns aus 2026 vorliegenden Dividende von 2,00 EUR je Aktie und dem aktuellen Kurs von 26,95 EUR, eine aktuelle Dividendenrendite von 7,42 % berechnen.
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV)
Das letzte für mutares an uns übermittelte Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) aus 2025, liegt bei 83,33 und entspräche somit ungefähr der 83-fachen Kursnotierung gegenüber dem Cash-Flow. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis setzt den Aktienkurs eines Unternehmens mit seinem Cash-Flow ins Verhältnis. Der Wert gibt das Vielfache vom Aktienpreis im Vergleich zum Cash-Flow an. Je hoher das KCV, desto teurer ist ein Unternehmen. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis errechnet sich aus dem aktuellen Aktienkurs geteilt durch den Cash-Flow pro Aktie. Mit dem aus 2025 übermitteltem Cash-Flow von 7,8 Mio., beträgt der Cash-Flow pro Aktie 0,30 EUR und ergibt mit dem aktuellen Kurs der mutares Aktie von 26,95 EUR ein Kurs-Cashflow-Verhältnis von aktuell 88,51 und würde im Durchschnitt eines breiten Aktienmarktes bereits als hoch angesehen. Jedoch sollte dieser Wert Branchenspezifisch betrachtet werden, da der Cash-Flow von vielen Faktoren wie u. a. Abschreibungen beeinflusst wird.
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)
Für mutares wird das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) für 2026 mit 7,19 angegeben. Ein veröffentlichtes KGV aus Abschlussberichten eines Unternehmens wird, insbesondere bei Aktiengesellschaften mit mehr als einer Aktiengattung, wie Stamm- und Vorzugsaktien, mit den Durchschnittswerten der Aktien berechnet. Mit den uns vorliegenden Daten könnte man aktuell ein Kurs-Gewinn-Verhältnis für mutares in Höhe von 2,24 berechnen. Bei dieser Berechnung ist zu beachten, dass wir hierbei die bereitgestellten Daten zum Jahresüberschuss in Höhe von 307,6 Mio. EUR aus 2025 nutzen, diesen Wert durch die 25,6 Mio. ausstehenden Aktien teilen und mit dem aktuellen Kurs 26,95 EUR verrechnen. Pauschale Aussagen darüber, ob eine Aktie kaufenswert ist oder nicht, lässt die Kennzahl zum Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) nicht ohne weiteres zu. Ein niedriger KGV-Wert kann je nach Kontext positiv bewertet werden und deutet auf ein "günstiges" Unternehmen hin. Umgekehrt können Unternehmen mit einem niedrigen KGV auch hohe Verlustrisiken bergen. Eine umfassende Aktienanalyse kann das KGV jedoch nicht ersetzen, weshalb sie nur als Orientierungshilfe dienen sollte.
Struktur und Geschäftsmodell der Mutares SE & Co. KGaA
Die Aktie der Mutares SE & Co. KGaA mit der ISIN DE000A2NB650 und der WKN A2NB65 steht für eine börsennotierte Beteiligungsgesellschaft mit Sitz in München. Das Unternehmen erwirbt mittelständische Firmen und Konzernteile in Umbruchsituationen, entwickelt sie operativ weiter und veräußert sie nach einer Phase der Neuausrichtung wieder.
Die Gesellschaft firmierte bis 2019 als Mutares AG und wurde dann in die Rechtsform einer Kommanditgesellschaft auf Aktien mit einer Europäischen Gesellschaft als persönlich haftender Gesellschafterin umgewandelt. Mit diesem Schritt erhielt die Aktie die heutige ISIN. Die Kommanditaktionäre stellen das Kapital, die Geschäftsführung liegt bei der Komplementärgesellschaft.
Ansatz: Restrukturierung als Kernkompetenz
Im Mittelpunkt steht der Kauf von Unternehmen, die sich in Sondersituationen befinden. Häufig handelt es sich um Abspaltungen großer Konzerne, die einzelne Geschäftsbereiche nicht mehr zum Kerngeschäft zählen, oder um Firmen mit anhaltenden operativen Schwierigkeiten. Solche Einheiten werden in der Regel zu vergleichsweise niedrigen Preisen übernommen, weil ihr Fortbestand mit erheblichem Sanierungsaufwand verbunden ist.
Anders als viele Finanzinvestoren setzt Mutares auf eigene Beraterteams, die direkt in den übernommenen Gesellschaften mitarbeiten. Sie begleiten die Herauslösung aus dem bisherigen Konzernverbund, überarbeiten Kostenstrukturen, Einkauf und Vertrieb und treiben Zukäufe zur Stärkung einzelner Plattformen voran. Ziel ist es, die Beteiligungen in einen stabilen Zustand zu führen und anschließend gewinnbringend zu verkaufen oder an die Börse zu bringen.
Portfolio und Segmente
Das Portfolio umfasst eine Vielzahl von Beteiligungen in unterschiedlichen Branchen, vor allem in Europa. Die Gesellschaft gliedert ihre Aktivitäten in mehrere Segmente, die sich an den Industrien der Portfoliounternehmen orientieren. Dazu zählen insbesondere:
- Automobilzulieferung und Mobilität
- Maschinenbau, Technik und industrielle Fertigung
- Konsumgüter, Dienstleistungen und Handel
Die Zusammensetzung des Portfolios verändert sich laufend durch Zukäufe und Verkäufe. Aufgrund der Vollkonsolidierung der Mehrheitsbeteiligungen weist der Konzern einen Umsatz im Milliardenbereich aus, obwohl die Holding selbst nur einen kleinen Teil davon erwirtschaftet.
Ertragsquellen der Holding
Die Erträge der Muttergesellschaft speisen sich im Wesentlichen aus Beratungsleistungen, die sie den Portfoliounternehmen in Rechnung stellt, aus Dividenden der Beteiligungen sowie aus Veräußerungserlösen. Gerade die Verkaufserlöse fallen unregelmäßig an und hängen von der Lage am Transaktionsmarkt ab.
Für die Bilanzierung ist zudem bedeutsam, dass Übernahmen zu niedrigen Kaufpreisen buchhalterische Gewinne aus dem Unterschied zwischen Kaufpreis und Zeitwert des erworbenen Vermögens auslösen können. Das Konzernergebnis bildet daher die operative Entwicklung der Beteiligungen nur eingeschränkt ab, weshalb das Unternehmen auch Kennzahlen auf Ebene der Holding berichtet.
Kapitalmarktprofil
Mutares wurde 2008 gegründet und ist seit demselben Jahr an der Frankfurter Wertpapierbörse notiert. Neben Eigenkapital nutzt die Gruppe besicherte Anleihen als Finanzierungsinstrument. Die Aktionärsstruktur ist durch einen Anteil des Gründers und Managements geprägt, der durch die Rechtsform der KGaA zusätzlich in der Unternehmensführung verankert ist.
Die Gesellschaft verfolgt eine ausschüttungsorientierte Dividendenpolitik, die sich an den Erträgen der Holding ausrichtet. Für Kommanditaktionäre bedeutet die Rechtsform zugleich, dass ihre Mitwirkungsrechte im Vergleich zu einer klassischen Aktiengesellschaft begrenzter sind.
Risikofaktoren
Das Geschäftsmodell ist mit hohen operativen Risiken verbunden. Die Sanierung angeschlagener Unternehmen kann scheitern, was Wertberichtigungen, Insolvenzen einzelner Beteiligungen oder zusätzliche Mittelzuführungen nach sich ziehen kann. Konjunkturelle Schwächen, steigende Energie- und Materialkosten sowie strukturelle Umbrüche in Branchen wie der Automobilzulieferung wirken unmittelbar auf das Portfolio.
Hinzu kommen Abhängigkeiten vom Transaktionsmarkt: Ungünstige Bedingungen für Unternehmensverkäufe verzögern Exits und mindern Erlöse. Die Finanzierung über Anleihen bringt Zins- und Refinanzierungsrisiken mit sich. Zudem erschweren die komplexe Konzernstruktur und die Bilanzierungseffekte aus Zukäufen die Einschätzung der wirtschaftlichen Lage, was in der Vergangenheit auch zu kritischen Marktstimmen geführt hat.
Fazit
Die Mutares SE & Co. KGaA ist eine auf Restrukturierung spezialisierte Beteiligungsgesellschaft, die Unternehmen in Sondersituationen erwirbt, mit eigenen Teams neu ausrichtet und wieder veräußert. Die Aktie spiegelt damit weniger ein einzelnes operatives Geschäft als den Erfolg eines aktiv gemanagten, häufig wechselnden Portfolios wider.
Der langfristige Erfolg hängt maßgeblich davon ab, ob es gelingt, übernommene Unternehmen nachhaltig zu stabilisieren, Verkäufe zu angemessenen Bedingungen umzusetzen und die Finanzierung der Gruppe solide zu gestalten.
AI MODIFIED Inhalte teilweise mit KI erstellt.