Knaus Tabbert WKN: A2YN50 ISIN: DE000A2YN504 Kraftfahrzeugindustrie : Automobilproduktion
Was ist denn hier los?
|
|
Themen zum Wert | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Knaus Tabbert |
Knaus Tabbert günstig handeln
Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
| Broker | Gettex | Xetra |
|---|---|---|
|
SMARTBROKER+ bietet das günstigste Komplettpaket (Stiftung Warentest Finanztest 12/2023) |
||
*ab 500 € Ordervolumen über gettex für 0 €, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen
Indizes mit Knaus Tabbert Aktie
| Index | Perf. |
|---|---|
| CDAX Index | -1,84 % |
| PRIME All Share Index | -1,80 % |
| CDAX (Kurs-Index) | -1,84 % |
| PRIME All share-Index (Price-Index) | -1,80 % |
| CLASSIC All Share (Price Index) | -1,80 % |
Kursdetails
Tagesvolumen
| in EUR gehandelt | 16.427 Stk |
|---|---|
| Gesamt | 16.427 Stk |
News zur Knaus Tabbert Aktie
Dienstag 9:17 Uhr • Meldungen • EQS News
5. Okt 10:36 Uhr • Meldungen • EQS Research
5. Okt 10:36 Uhr • Artikel • dpa-AFX
28. Aug 16:54 Uhr • Artikel • dpa-AFX
28. Aug 16:52 Uhr • Artikel • dpa-AFX
28. Aug 11:51 Uhr • Artikel • dpa-AFX
11. Aug 9:17 Uhr • Meldungen • EQS Research
11. Aug 9:17 Uhr • Artikel • dpa-AFX
Partner-News
Anzeige15:00 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 17:00 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 16:04 Uhr • Partner • Societe Generale
Gestern 16:00 Uhr • Partner • WH Selfinvest
Gestern 16:00 Uhr • Partner • BNP Paribas
Aktien-News
17:03 Uhr • Partner • Wallstreet Online
Geld/Brief Kurse
Neu laden| Börse | Geld | Vol. | Brief | Vol. | Zeit | Vol. ges. | Kurs |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xetra | 7,03 | 994 Stk | 8,70 | 1.321 Stk | 1793982919 6. Nov | 8.632 Stk | 8,70 EUR |
| L&S Exchange | 8,63 | 574 Stk | 9,17 | 574 Stk | 1794002401 6. Nov | 8,90 EUR | |
| Baader Bank | 8,63 | 150 Stk | 8,92 | 150 Stk | 1793998743 6. Nov | 200 Stk | 8,78 EUR |
| Frankfurt | 8,63 | 150 Stk | 8,92 | 150 Stk | 1793948411 6. Nov | 8,75 EUR | |
| Tradegate | 8,75 | 400 Stk | 9,05 | 350 Stk | 1794000333 6. Nov | 5.120 Stk | 8,90 EUR |
| Lang & Schwarz | 8,63 | 574 Stk | 9,17 | 574 Stk | 1794002401 6. Nov | 420 Stk | 8,90 EUR |
| TTMzero RT | 1793998680 6. Nov | 8,90 EUR | |||||
| Düsseldorf | 8,70 | 375 Stk | 9,09 | 375 Stk | 1793989807 6. Nov | 8,52 EUR | |
| Hamburg | 8,63 | 150 Stk | 8,92 | 150 Stk | 1793949360 6. Nov | 8,75 EUR | |
| München | 8,63 | 150 Stk | 8,92 | 150 Stk | 1793948464 6. Nov | 9,04 EUR | |
| Hannover | 8,63 | 150 Stk | 8,92 | 150 Stk | 1793948640 6. Nov | 8,75 EUR | |
| Stuttgart | 8,75 | 400 Stk | 8,92 | 150 Stk | 1793998504 6. Nov | 650 Stk | 8,75 EUR |
| Gettex | 8,63 | 150 Stk | 8,92 | 150 Stk | 1794001467 6. Nov | 895 Stk | 8,69 EUR |
| Quotrix Düsseldorf | 8,73 | 375 Stk | 9,06 | 375 Stk | 1793998800 6. Nov | 510 Stk | 8,90 EUR |
| Wien | 8,45 | 8,71 | 1793983795 6. Nov | 8,62 EUR | ges. 16.427 Stk |
Börsennotierung
| Marktkapitalisierung in EUR |
|---|
| 92,4 Mio. |
| Anzahl der Aktien |
| 10,4 Mio. |
Termine
| 10.11.2026 | Veröffentlichung Quartalsmitteilung (Stichtag Q3) |
|---|
Aktionärsstruktur %
| Freefloat | 29,15 |
| Individuelle Aktionäre | 17,81 |
| Institutionelle Aktionäre | 11,34 |
Standortregion
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Kontinent | Europa |
| Region | Europa und Zentralasien, Westeuropa |
| Abkommen | EU, G20, G7, NATO, OECD |
Grundlegende Daten zur Knaus Tabbert Aktie
| Finanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) | 0,83 | 0,65 | 0,32 | 0,34 | 0,11 | 0,13 | - |
| Gewinn je Aktie (EPS) | 3,02 | 2,54 | 2,85 | 5,81 | -4,63 | -3,56 | 0,8241 |
| Cash-Flow | 71,0 Mio. | 27,2 Mio. | 2,8 Mio. | 32,1 Mio. | 29.000 | 54,6 Mio. | - |
| Eigenkapitalquote | 43,30 % | 38,85 % | 26,36 % | 28,22 % | 17,71 % | 14,90 % | - |
| Verschuldungsgrad | 130,96 | 157,43 | 279,37 | 254,40 | 464,74 | 570,99 | - |
| EBIT | 45,6 Mio. | 37,6 Mio. | 44,2 Mio. | 95,2 Mio. | -45,6 Mio. | -14,9 Mio. | - |
| Fundamentaldaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | 9,27 | 20,71 | 118,52 | 15,21 | 3.953,33 | 2,41 | - |
| Dividendenrendite | - | - | 4,63 % | 2,99 % | 6,52 % | - | - |
| Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) | 20,99 | 21,77 | 11,23 | 8,09 | -2,56 | -3,57 | 11,32 |
| Dividende je Aktie | - | - | 1,50 | 1,50 | 2,90 | - | - |
| Bilanzdaten | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e |
| Umsatzerlöse | 794,6 Mio. | 862,6 Mio. | 1,0 Mrd. | 1,4 Mrd. | 1,1 Mrd. | 1,0 Mrd. | - |
| Ergebnis vor Steuern | 44,1 Mio. | 37,0 Mio. | 41,8 Mio. | 85,8 Mio. | -61,1 Mio. | -31,2 Mio. | - |
| Steuern | 12,8 Mio. | 11,1 Mio. | 12,2 Mio. | 25,4 Mio. | -13,1 Mio. | 5,7 Mio. | - |
| Jahresüberschuss/–fehlbetrag | 31,3 Mio. | 25,9 Mio. | 29,6 Mio. | 60,3 Mio. | -48,0 Mio. | -36,9 Mio. | - |
| Ausschüttungssumme | 30,0 Mio. | 15,6 Mio. | 15,6 Mio. | 15,6 Mio. | 30,1 Mio. | - | - |
Info Knaus Tabbert Aktie
Knaus Tabbert
Die Knaus Tabbert AG produziert und vertreibt zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Freizeitfahrzeuge in Deutschland, Europa und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Premium und Luxus. Das Unternehmen bietet Reisemobile, Wohnwagen, Wohnmobile und CUV unter den Markennamen KNAUS, TABBERT, WEINSBERG, T@B und MORELO an. Außerdem betreibt es RENT AND TRAVEL, eine digitale Vermietungsmarke, die es Nutzern und Neueinsteigern ermöglicht, Freizeitfahrzeuge zu mieten und zu testen. Die Knaus Tabbert AG wurde 1912 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Jandelsbrunn, Deutschland. Die Knaus Tabbert Aktie gehört zur Branche Kraftfahrzeugindustrie und dem Wirtschaftszweig Automobilproduktion.
Kursentwicklung
Der letzte Kurs der Knaus Tabbert Aktie liegt bei 8,90 EUR (6. November 2026, 23:00 Uhr). Damit ist die Knaus Tabbert Aktie zum Vortag um -0,89 % gefallen und liegt mit -0,08 EUR unter dem Schlusskurs vom letzten Handelstag. Auf einen Monat gesehen, hat die Knaus Tabbert Aktie mittlerweile -3,16 % verloren. Im Zeitraum eines Jahres, hat die Knaus Tabbert Aktie mit -38,02 %, keine gute Performance hinlegen können. Derzeit notiert die Aktie mit +7,58 % über ihrem 52-Wochen Tief aber bleibt mit -65,51 % unter dem 52-Wochen Hoch.
Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) wurde von Knaus Tabbert zuletzt in 2025 mit 0,13 angegeben. Für Analysten stellen KUV-Werte unter eins eine Unterbewertung der jeweiligen Aktie dar. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis unterliegt jedoch permanenten Schwankungen und sollte nicht als einzige Kennzahl betrachtet werden. Nach den uns zur Verfügung stehenden Daten, läge das KUV für die Knaus Tabbert Aktie aktuell bei 0,09 und wäre für Aktienanalysten per Definition empfehlenswert, da die Aktie unterbewertet zu sein scheint.
Dividende je Aktie und Dividendenrendite
Knaus Tabbert zahlte im Geschäftsjahr 2024 eine Dividende von 2,90 EUR je Aktie. Die letzte uns bekannte Dividendenrendite wurde für das Jahr 2024 mit 6,52 % angegeben. Eine Dividendenrendite gibt den Ertrag einer Aktie als Verhältnis von Dividende und aktuellem Aktienkurs in Prozent an. Diese Information ermöglicht es, den Ertrag aus einer Aktie besser mit den Erträgen anderer Aktien vergleichen zu können. Sie wird berechnet, indem man die Dividende pro Aktie durch den aktuellen Aktienkurs dividiert und dann mit 100 multipliziert. Für die Knaus Tabbert Aktie, können wir mit der uns aus 2024 vorliegenden Dividende von 2,90 EUR je Aktie und dem aktuellen Kurs von 8,90 EUR, eine aktuelle Dividendenrendite von 32,58 % berechnen.
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV)
Das letzte für Knaus Tabbert an uns übermittelte Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) aus 2025, liegt bei 2,41 und entspräche somit ungefähr der 2-fachen Kursnotierung gegenüber dem Cash-Flow. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis setzt den Aktienkurs eines Unternehmens mit seinem Cash-Flow ins Verhältnis. Der Wert gibt das Vielfache vom Aktienpreis im Vergleich zum Cash-Flow an. Je hoher das KCV, desto teurer ist ein Unternehmen. Das Kurs-Cashflow-Verhältnis errechnet sich aus dem aktuellen Aktienkurs geteilt durch den Cash-Flow pro Aktie. Mit dem aus 2025 übermitteltem Cash-Flow von 54,6 Mio., beträgt der Cash-Flow pro Aktie 5,26 EUR und ergibt mit dem aktuellen Kurs der Knaus Tabbert Aktie von 8,90 EUR ein Kurs-Cashflow-Verhältnis von aktuell 1,69 und kann im Durchschnitt eines breiten Aktienmarktes als niedriger Wert und somit als gut bewertet werden. Jedoch sollte dieser Wert Branchenspezifisch betrachtet werden, da der Cash-Flow von vielen Faktoren wie u. a. Abschreibungen beeinflusst wird.
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)
Für Knaus Tabbert wird das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) für 2026 mit 11,32 angegeben. Ein veröffentlichtes KGV aus Abschlussberichten eines Unternehmens wird, insbesondere bei Aktiengesellschaften mit mehr als einer Aktiengattung, wie Stamm- und Vorzugsaktien, mit den Durchschnittswerten der Aktien berechnet. Mit den uns vorliegenden Daten könnte man aktuell ein Kurs-Gewinn-Verhältnis für Knaus Tabbert in Höhe von -2,50 berechnen. Bei dieser Berechnung ist zu beachten, dass wir hierbei die bereitgestellten Daten zum Fehlbetrag in Höhe von -36,9 Mio. EUR aus 2025 nutzen, diesen Wert durch die 10,4 Mio. ausstehenden Aktien teilen und mit dem aktuellen Kurs 8,90 EUR verrechnen. Pauschale Aussagen darüber, ob eine Aktie kaufenswert ist oder nicht, lässt die Kennzahl zum Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) nicht ohne weiteres zu. Ein niedriger KGV-Wert kann je nach Kontext positiv bewertet werden und deutet auf ein "günstiges" Unternehmen hin. Umgekehrt können Unternehmen mit einem niedrigen KGV auch hohe Verlustrisiken bergen. Eine umfassende Aktienanalyse kann das KGV jedoch nicht ersetzen, weshalb sie nur als Orientierungshilfe dienen sollte.
Struktur und Geschäftsmodell der Knaus Tabbert AG
Die Aktie der Knaus Tabbert AG mit der ISIN DE000A2YN504 und der WKN A2YN50 steht für einen der großen europäischen Hersteller von Freizeitfahrzeugen. Das Unternehmen mit Sitz im niederbayerischen Jandelsbrunn entwickelt und produziert Reisemobile, Caravans und Campervans. Bei der Aktie handelt es sich um eine Inhaber-Stammaktie, die im regulierten Markt der Frankfurter Wertpapierbörse gehandelt wird.
Das Geschäftsmodell beruht auf einem Portfolio mehrerer etablierter Marken, die unterschiedliche Preis- und Zielgruppensegmente abdecken. Der Vertrieb erfolgt überwiegend über ein Netz unabhängiger Händler in Deutschland und zahlreichen weiteren europäischen Ländern. Ergänzend betreibt die Gruppe ein Vermietgeschäft für Freizeitfahrzeuge, das den Zugang zu neuen Kundengruppen erleichtern soll.
Historie und Entwicklung
Die Wurzeln der Gruppe reichen in die Nachkriegszeit zurück. Die Marke Knaus entstand Anfang der 1960er-Jahre, die Marke Tabbert hat eine noch längere Tradition im Caravanbau. Über mehrere Jahrzehnte wuchsen verschiedene Hersteller zusammen, sodass sich die heutige Gruppe mit mehreren Marken unter einem Dach formierte.
Im Jahr 2020 ging die Knaus Tabbert AG an die Frankfurter Wertpapierbörse. Der Börsengang fiel in eine Phase stark steigender Nachfrage nach Campingurlaub und Freizeitfahrzeugen. In den Folgejahren wandelte sich das Marktumfeld deutlich: Nach einer Zeit hoher Auslastung und langer Lieferzeiten folgten eine schwächere Nachfrage, hohe Lagerbestände im Handel und Druck auf die Margen. Ab 2024 leitete das Unternehmen daher eine strategische Neuausrichtung ein und passte unter anderem seine Kreditvereinbarungen mit dem Bankenkonsortium an.
Marken, Produkte und Produktion
Das Markenportfolio deckt ein breites Spektrum vom Einstiegsmodell bis zum Luxusreisemobil ab. Zur Gruppe gehören unter anderem folgende Marken:
- Knaus für Reisemobile, Caravans und Campervans
- Tabbert für Caravans im gehobenen Segment
- Weinsberg für preisbewusstere Käufer
- T@B für kompakte Caravans mit markantem Design
- Morelo für Luxusreisemobile
Gefertigt wird an mehreren Standorten in Deutschland sowie in Ungarn. Die Produktion ist stark saisonal geprägt und richtet sich nach Modelljahren, die traditionell auf großen Branchenmessen vorgestellt werden. Die Gruppe berichtet in einer Struktur, die das Premium-Segment mit den volumenstärkeren Marken vom Luxus-Segment mit den hochpreisigen Reisemobilen trennt.
Marktumfeld und Wettbewerb
Der europäische Markt für Freizeitfahrzeuge ist zyklisch und hängt eng mit der Konsumlaune, dem Zinsniveau und der Verfügbarkeit von Fahrgestellen zusammen. Viele Reisemobile basieren auf zugekauften Basisfahrzeugen großer Nutzfahrzeughersteller, was die Lieferkette anfällig für Engpässe macht. Zugleich prägen Händlerbestände und Rabattniveaus die Preissetzung.
Im Wettbewerb steht Knaus Tabbert mit anderen großen Herstellergruppen sowie zahlreichen mittelständischen Anbietern. Differenzierung erfolgt über Markenbekanntheit, Produktqualität, Grundrisse, Gewicht und Ausstattung. Als Zukunftsthemen gelten leichtere Bauweisen, Digitalisierung im Fahrzeug sowie alternative Energieversorgung und elektrische Antriebe.
Kapitalmarktprofil und Aktionärsstruktur
Die Aktie notiert seit dem Börsengang 2020 im Prime Standard der Frankfurter Wertpapierbörse und unterliegt damit erhöhten Transparenzpflichten. Der Streubesitz ist vergleichsweise begrenzt, was sich auf die Handelsliquidität auswirken kann.
Die Aktionärsstruktur wird maßgeblich von einem Mehrheitsaktionär geprägt, der über eine niederländische Beteiligungsgesellschaft beteiligt ist und bereits vor dem Börsengang die Kontrolle über das Unternehmen hielt. Dieser Ankeraktionär hat entscheidenden Einfluss auf strategische Weichenstellungen und Beschlüsse der Hauptversammlung.
Risikofaktoren
Als Hersteller langlebiger Konsumgüter ist Knaus Tabbert stark von der allgemeinen Konjunktur, der Kaufkraft der Kunden und den Finanzierungskosten abhängig. Nachfrageeinbrüche wirken sich wegen hoher Fixkosten in der Produktion unmittelbar auf die Profitabilität aus. Hohe Lagerbestände im Handel können zu Preisdruck und Produktionskürzungen führen.
Weitere Risiken bestehen in der Abhängigkeit von Zulieferern, insbesondere bei Fahrgestellen, sowie in schwankenden Material- und Energiekosten. Hinzu kommen die Verschuldung und die Einhaltung von Kreditbedingungen, regulatorische Anforderungen etwa bei Emissionen und Gewicht sowie der Einfluss des Mehrheitsaktionärs auf die Unternehmensführung.
Fazit
Die Knaus Tabbert AG ist ein mehrmarkiger Hersteller von Reisemobilen und Caravans mit Schwerpunkt in Europa und einer Produktpalette vom Einstiegs- bis zum Luxussegment. Die Aktie bildet ein zyklisches Konsumgütergeschäft ab, das nach einer Boomphase eine Phase der Neuausrichtung durchlaufen hat.
Der langfristige Erfolg hängt maßgeblich davon ab, wie gut das Unternehmen Produktion und Kosten an eine schwankende Nachfrage anpasst, seine Marken im Wettbewerb positioniert und technologische Entwicklungen wie leichtere und elektrifizierte Fahrzeuge aufgreift.
AI MODIFIED Inhalte teilweise mit KI erstellt.