Anzeige
+++Methan-Lecks stopfen mit Rekordumsatz: Steht hier der Chart-Ausbruch bevor?+++
Portfolio Tracker
Dein Depot in Echtzeit – Kurse, Renditeanalyse und Dividendenplaner an einem Ort.
Anzeige
ITM POWER WKN: A0B57L ISIN: GB00B0130H42 Forum: Aktien Thema: Hauptdiskussion
0,885
EUR
+0,06 % +0,001
19:09:26 Uhr,
L&S Exchange
Kostenlose Aktienchance per SMS
Ausgewählte Trading-Einschätzungen aufs Handy.
Kommentare 40.967
marlehne,
19. Okt 9:16 Uhr
0
Hätte schon jetzt mit mehr KursZuspruch gerechnet ...😏.
C
Chrisi55,
19. Okt 8:36 Uhr
3
Basierend auf den am 19. Oktober 2026 veröffentlichten vorläufigen Jahresergebnissen von ITM Power für das Geschäftsjahr bis zum 30. April 2026 (FY26) sind hier die wichtigsten Kennzahlen, strategischen Fortschritte und Aussichten:
1. Finanzielle Highlights (FY26)
* Rekordumsatz: Der Umsatz stieg im Jahresvergleich um 68 % auf £43,6 Mio. (FY25: £26,0 Mio.) und hat sich über drei Jahre versiebenfacht (738 % Steigerung), womit die angehobene Prognose übertroffen wurde.
* Verringerter EBITDA-Verlust: Der bereinigte EBITDA-Verlust verbesserte sich um 39 % auf £20,2 Mio. (FY25: £33,0 Mio.).
* Starke Liquidität: Der Kassenbestand zum Jahresende lag bei £215,6 Mio. (FY25: £207,0 Mio.) und befand sich damit am oberen Ende der verbesserten Guidance. Darin enthalten ist eine Eigenkapitalinvestition von £40,0 Mio. durch Great British Energy (GBE).
* Auftragsbestand (Backlog): Der Auftragsbestand blieb trotz der Rekordumsätze mit £144,0 Mio. stabil. Davon bestehen nun 83 % aus profitablen Verträgen (gegenüber 60 % im April 2025).
* Ergebnis je Aktie: Der verwässerte Verlust je Aktie sank auf 4,0p (FY25: 7,4p). Der Verlust vor Steuern betrug £24,8 Mio. (FY25: £45,4 Mio.).
2. Strategische & Kommerzielle Meilensteine
* Staatliche Unterstützung für Produktion: ITM erhielt eine £40,0-Mio.-Eigenkapitalinvestition von GBE sowie einen staatlichen Zuschuss von £46,5 Mio. vom Department for Energy Security and Net Zero (DESNZ) für den Aufbau einer 1-GW-Chronos-Fertigungslinie in Großbritannien.
* Gründung von Hydropulse: Start der neuen Geschäftseinheit Hydropulse, die grüne Wasserstoffproduktionsanlagen im "Build, Own, and Operate" (BOO)-Modell für Industriekunden unter langfristigen Abnahmeverträgen betreibt.
* Produktinnovationen: Einführung von Alpha 50, einem skalierbaren 50-MW-Komplettsystem für grüne Wasserstoffprojekte.
* Wichtige Projekte & Partnerschaften:
* Eine strategische Zusammenarbeit mit Rheinmetall für das Giga PtX-Projekt zur Versorgung der NATO mit dezentralen synthetischen Kraftstoffen.
* Großaufträge und Auswahlen wie das 120-MW-HAR2-Projekt mit Uniper, ein 300+-MW-Projekt im Raum Asien-Pazifik, 710 MW für Netzstabilisierungsprojekte in Deutschland sowie Verträge mit Westnetz, Octopus Energy und MorGen Energy.
3. Aktuelle Dynamik nach dem Bilanzstichtag
* RWE Get H2 Nukleus: Die erste 100-MW-Anlage in Lingen (weltgrößte PEM-Elektrolyseanlage und Europas größte grüne Wasserstoffanlage) ist inzwischen in Betrieb gegangen. Die zweite 100-MW-Anlage (Lingen 2) verläuft im Zeitplan für das laufende Geschäftsjahr.
* Hydropulse-Großprojekt: Unterzeichnung von "Heads of Terms" für ein 150-MW-Projekt mit einer europäischen Ölraffinerie inklusive laufender FEED-Studie; die finale Investitionsentscheidung (FID) wird für 2027 angestrebt.
* Weitere Kooperationen: Eine strategische Partnerschaft mit Protium sowie eine Absichtserklärung (LoI) mit der Deutschen Bahn (DB) Systemtechnik.
4. Ausblick und Guidance für das Geschäftsjahr 2027 (FY27)
* Umsatzprognose: Erwartet werden £50 Mio. bis £60 Mio. (ein weiteres Wachstum von ca. 26 %).
* Bereinigter EBITDA-Verlust: Voraussichtlich zwischen £17 Mio. und £20 Mio..
* Barmittel-Endstand: Prognostiziert auf £170 Mio. bis £180 Mio. unter Berücksichtigung strenger Kosten- und Kapitaldisziplin sowie der Investitionsausgaben für die Chronos-Fertigungslinie.
Z
Chrispat,
19. Okt 8:34 Uhr
0
Abwarten was auf der Insel passiert
Gordy1966,
19. Okt 8:27 Uhr
0
aber der Kurs bleibt ziemlich uneinbedruckt von den Zahlen seltsam oder?
1000prozentig!!!,
19. Okt 8:23 Uhr
1
Umsatz übertroffen
Verluste gesenkt
g
graphmaster,
19. Okt 8:22 Uhr
0
Das sieht gesund aus.
1000prozentig!!!,
19. Okt 8:22 Uhr
1
Prognose für das Geschäftsjahr 2027: Fortsetzung unseres Wachstumskurses
· Umsatz zwischen 50 Mio. £ und 60 Mio. £ – ein Wachstum von 26 % gegenüber dem Vorjahr und ein Anstieg um mehr als 900 % über einen Zeitraum von vier Jahren
· Bereinigter EBITDA-Verlust zwischen 17 Mio. £ und 20 Mio. £, was weiterhin von der Auslastung der Fertigungsanlagen abhängt
· Barmittelbestand zwischen 170 Mio. £ und 180 Mio. £ – im Einklang mit unserer strikten Kosten- und Kapitaldisziplin und unter Berücksichtigung der geplanten Investitionsausgaben (Capex) für die „Chronos“-Fertigungslinie
Z
ZEROCOOL1981NEU,
19. Okt 8:21 Uhr
0
Sehr schöne Zahlen. Kann jetzt nur wieder Bergauf gehen.
1000prozentig!!!,
19. Okt 8:19 Uhr
4
Wichtige Leistungskennzahlen
· Umsatz in Höhe von 43,6 Mio. £ (GJ 2025: 26,0 Mio. £) – ein Wachstum von 68 % gegenüber dem Vorjahr und ein Anstieg um 738 % über einen Zeitraum von drei Jahren. Dies übertrifft unsere angehobene Prognose für das Geschäftsjahr 2026 und liegt deutlich über der ursprünglichen Prognose.
· Bereinigter EBITDA-Verlust von 20,2 Mio. £ (GJ 2025: 33,0 Mio. £) – ein Wert, der deutlich besser ausfällt als ursprünglich prognostiziert und einer Verringerung um 39 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Dies ist auf eine starke Projektabwicklung und eine überzeugende Produktleistung zurückzuführen.
· Barmittelbestand zum Jahresende in Höhe von 215,6 Mio. £ (GJ 2025: 207,0 Mio. £) – am oberen Ende unserer angehobenen Prognosespanne. Der Barmittelbestand wurde durch eine Investition in Höhe von 40,0 Mio. £ seitens Great British Energy (GBE) gestützt. Unter Berücksichtigung dieser Investition lag der zugrunde liegende Barmittelbestand am oberen Ende unserer ursprünglichen Prognosespanne.
· Der Auftragsbestand blieb mit 144,0 Mio. £ trotz der im Geschäftsjahr erzielten Rekordumsätze auf einem konstanten Niveau. Der Anteil profitabler Verträge im Auftragsbestand ist auf 83 % gestiegen (gegenüber 60 % im April 2025).
w
wllnbrgmaxi,
19. Okt 8:18 Uhr
1
https://polaris.brighterir.com/public/itm_power/news/xml_news/story/x5m69pw
Gordy1966,
19. Okt 8:04 Uhr
1
Na da bin ich ja mal gespannt was die Zahlen sagen laut Marktscreener 10.00 Uhr
Z
Zorro08,
18. Okt 23:18 Uhr
3
Hoffentlich ist Dennis schon im Bett und schläft ruhig und lange, um morgen ausgeschlafen vor uns zu stehen und Super Ergebnisse zu präsentieren 😂👍🏼
Mehr zu diesem Wert
|
|
Thema | ||
|---|---|---|---|
| 1 | ITM POWER Hauptdiskussion | ||
| 2 | ITM Power ohne Störenfriede | ||
| 3 | ITM Power (Facts & no bullshit!) |
Meistdiskutiert
|
|
Thema | ||
|---|---|---|---|
| 1 | ORACLE Hauptdiskussion | -0,85 % | |
| 2 | DPCM Capital Hauptdiskussion | +17,84 % | |
| 3 | RHEINMETALL Hauptdiskussion | -2,00 % | |
| 4 | DAX / Germany 40 Hauptdiskussion | -1,62 % | |
| 5 | Security der nächsten Generation | -2,10 % | |
| 6 | BPOST S.A. COMPARTMENT A Hauptdiskussion | -17,11 % | |
| 7 | Ocugen Aktienforum Hauptdiskussion | +15,56 % | |
| 8 | für alle, die es ehrlich meinen beim Traden. | ||
| 9 | NVIDIA Hauptdiskussion | +2,91 % | |
| 10 | NEL ASA Hauptdiskussion | +0,82 % | Alle Diskussionen |
Aktien
|
|
Thema | ||
|---|---|---|---|
| 1 | ORACLE Hauptdiskussion | -0,04 % | |
| 2 | DPCM Capital Hauptdiskussion | +16,98 % | |
| 3 | RHEINMETALL Hauptdiskussion | -1,99 % | |
| 4 | Security der nächsten Generation | -2,10 % | |
| 5 | BPOST S.A. COMPARTMENT A Hauptdiskussion | -17,11 % | |
| 6 | Ocugen Aktienforum Hauptdiskussion | +14,51 % | |
| 7 | NVIDIA Hauptdiskussion | +3,13 % | |
| 8 | NEL ASA Hauptdiskussion | +0,82 % | |
| 9 | LUFTHANSA Hauptdiskussion | +3,28 % | |
| 10 | PLUG POWER Hauptdiskussion | +6,50 % | Alle Diskussionen |